Устройство для сбора слюны

 

Полезная модель (ПМ) относится к медицине, а именно к устройствам, для взятия проб слюны при проведении медико-биологических исследований. Разработка новых полезных моделей для сбора слюны, удовлетворяющих современным требованиям лабораторной и клинической медицины является актуальным. Техническим результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование и упрощение конструкции, позволяющее повысить удобство отбора проб слюны для врача и пациента. Технический результат достигается тем, что один конец трубки выполнен с овальным воронкообразным расширением. Авторы предлагают простую, удобную в применении полезную модель, позволяющую максимально эффективно производить отборы проб слюны из полости рта для диагностических целей. Заявляемая полезная модель найдет широкое применение в практическом здравоохранении, так как не требует дорогостоящего материала, проста в изготовлении.

Полезная модель (ПМ) относится к медицине, а именно к устройствам, для взятия проб слюны при проведении медико-биологических исследований.

Существует множество различных полезных моделей для сбора слюны, направленных на решение отдельных задач, но в своем большинстве устройства громоздки и неудобны в использовании. Разработка новых полезных моделей для сбора слюны, удовлетворяющих современным требованиям лабораторной и клинической медицины является актуальным.

Известна ПМ, а именно устройство для отсасывания слюны из полости рта (а.с. SU 1713574), содержащее жесткую и гибкую трубки с отверстиями по боковой поверхности стенки и укрепленной внутри винтовой цилиндрической пружиной, на которой подвижно установлен полый кожух, наружная оболочка которого выполнена из эластического материала, а внутренняя часть заполнена термопластическим наполнителем.

Недостатком известной полезной модели является то, что несмотря на сложность конструкции она не может быть использована для сбора проб слюны для диагностической цели.

Известна ПМ, а именно устройство для сбора слюны (а.с. SU 1621874), содержащее внутриротовую и внеротовую капсулы, пружинный держатель, слюновыводную трубку, шарнир, фиксатор, клапан, емкость с крышкой. Слюна самотеком поступает в емкость с крышкой.

Недостатком известной полезной модели является сложность конструкции, трудности в стерилизации отдельных деталей ПМ, а забор слюны осуществляется только из одной слюнной железы, что не позволяет использовать ее для диагностической цели.

Наиболее близкой по достигаемому техническому результату является ПМ, а именно устройство для отбора проб слюны SaliCaps®» производства IBL (Инструкция по применению, www.IBL-Intemational.com), предназначенное для самостоятельного сбора слюны пациентами и представляющее собой трубку из полипропилен и пробирки SaliCap®. Недостатком известной ПМ является неудобство отбора слюны для пациента, сложность контролирования отобранного количества слюны из-за перемешивания последней с пузырьками воздуха в процессе отбора.

Авторы предлагают простую, удобную в применении полезную модель для сбора слюны, позволяющую максимально эффективно производить отборы проб слюны из полости рта.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование и упрощение конструкции, позволяющее повысить удобство отбора проб слюны для врача и пациента.

Технический результат достигается тем, что один конец трубки выполнен с овальным воронкообразным расширением.

Полезная модель проиллюстрирована фигурой.

Заявляемая полезная модель представляет собой пластиковую трубку 1 с овальным воронкообразным расширением 2 на одном из концов.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом. При проведении процедуры пациент сидя, наклоняет голову вниз и помещает трубку 1 концом 2 с овальным воронкообразным расширением в рот. Слюна, накапливаясь в полости рта, по воронке через трубку 1 стекает в приемный сосуд (не показан). Пациент остается в таком положении все время периода взятия пробы слюны.

Благодаря наличию у полезной модели овального воронкообразного расширения с одного конца, слюна не перемешивается с воздухом и легко перемещается по трубке в приемный сосуд. Заявляемая ПМ для взятия проб слюны является одноразовым, стерильным и не требует дополнительной стерилизации.

Заявляемая полезная модель проста и удобна при взятии проб слюны, экономит рабочее время персонала, позволяет контролировать объем полученной пробы слюны для диагностических и медицинских целей, может быть использована в процедурном кабинете или в домашних условиях.

Устройство для сбора слюны, представляющее собой трубку из пластика, отличающееся тем, что один конец трубки выполнен с овальным воронкообразным расширением.

РИСУНКИ



 

Наверх