Травматический патрон

 

Полезная модель относится к боеприпасам для огнестрельного оружия, и может быть использована в гладкоствольном, преимущественно боевом, самозарядном оружии. Патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой заряд, пыж-обтюратор, выполненный в виде контейнера, снаряд, образованный, по меньшей мере, одним упругим элементом, предназначенным для поражения цели и порошком из негорючего материала, помещенным в контейнер и упакованным в легко разрушаемый тонкостенный материал, разрушаемый после вылета из канала ствола. Технический результат - повышении эксплуатационной надежности патрона. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к боеприпасам для огнестрельного оружия, и может быть использована в гладкоствольном, преимущественно боевом, самозарядном оружии.

Известен травматический патрон (патент на изобретение 2348892, МПК F42B 5/02, дата публикации 10.03.2009 г.), содержащий жесткую гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и метаемый сферический травматический элемент из эластичного материала, закрепленный в гильзе круговой деформацией дульца гильзы.

Недостатком известного решения является невозможность использования данного вида патронов в штатном оружии, не приспособленном для стрельбы эластичным снарядом при одновременном обеспечении непревышения допустимой поражающей способности снаряда. Известный патрон приспособлен для стрельбы из специального оружия, имеющего специфические препятствия в стволе, обеспечивающие невозможность стрельбы металлическими снарядами. В то же время существует необходимость, например, в правоохранительных органах, использовать для стрельбы патроны с эластичной пулей в штатном оружии, предназначенном для стрельбы патронами с металлической пулей.

Использование таких патронов в огнестрельном оружии, предназначенном для патронов с металлической пулей затруднительно. Из-за меньшего веса эластичной пули относительно веса металлической пули механизму оружия не хватает энергии на откат затвора и совершение цикла автоматики для обеспечения последующего выстрела. Увеличение мощности травматического патрона до степени обеспечения автоматики оружия приводит к соответствующему увеличению дульной энергии эластичной пули, что выводит энергетику данного патрона за пределы допустимого уровня воздействия на объекты противоправной деятельности.

Известен патрон травматического действия (патент на полезную модель 140059, МПК F42B 7/02, дата публикации 27.04.2014), содержащий гильзу со средством инициирования, например, капсюлем-воспламенителем, и размещенные в гильзе пороховой заряд, пыж-обтюратор и метательный снаряд, образованный, по меньшей мере, одним упругим элементом, предназначенным для поражения цели, и порошком из негорючего вещества.

Недостатками известного решения являются непосредственный контакт порошка со стенками канала ствола и нарушение работы автоматики оружия, использующего отвод газов из канала ствола. Контакт порошка со стенками канала ствола приводит к усиленному износу ствола. Эластичная пуля движется по стволу аналогично капле жидкости, при этом различные участки поверхности пули то обгоняют, то отстают от центра масс пули. Негорючий порошок при этом попадает между пулей и стволом, что приводит к абразивному износу стенок ствола. Крупицы порошка, остающиеся в канале ствола от предыдущего выстрела, также приводят к износу ствола при прохождении пули от следующего выстрела. Кроме того, в системах автоматического оружия, использующих для работы автоматики принцип отвода пороховых газов из канала ствола, порошок, свободно проходящий по каналу ствола, неизбежно попадает в газоотводное отверстие бокового газового двигателя, что в процессе эксплуатации приведет к отказу работы оружия.

Задача полезной модели - создание патрона травматического действия обеспечивающего безотказную работу автоматики самозарядного оружия при одновременном непревышении допустимой энергии вылета эластичной пули из канала ствола.

Технический результат, получаемый в результате решения задачи, состоит в повышении эксплуатационной надежности патрона с обеспечением невозможности причинения травм выше средней тяжести объектам противоправной деятельности.

Технический результат достигается тем, что травматический патрон, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой заряд, пыж-обтюратор и метательный снаряд, образованный, по меньшей мере, одним упругим элементом, предназначенным для поражения цели и порошком из негорючего материала, согласно полезной модели, пыж-обтюратор выполнен в виде контейнера, в который помещен порошок из негорючего материала, упакованный в легко разрушаемый тонкостенный материал, разрушаемый после вылета из канала ствола.

Предложенное решение позволяет избежать контакта негорючего порошка со стенками канала ствола в процессе выстрела предотвращая износ ствола, предотвращает попадание порошка в отверстие бокового газового двигателя, что повышает эксплуатационную надежность патрона и повышает безотказность работы оружия.

Технический результат достигается также тем, что порошок изготовлен из металла с удельным весом материала не менее 7 г/см3, что позволяет придать метаемому снаряжению необходимую массу, что позволит достичь при выстреле необходимое давление в канале ствола и тем самым обеспечить надежную работу автоматики оружия.

Наличие указанных признаков позволяет сделать вывод о новизне технического решения.

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения травматического патрона.

На фигуре изображен поперечный разрез патрона.

Травматический патрон содержит гильзу 1 с капсюлем-воспламенителем 2, размещенные в гильзе 1 пороховой заряд 3, контейнер 4, снаряд, состоящий из эластичной пули 5 для поражения цели и металлического порошка 6, помещенного в пакет 7 из легко разрушаемого материала, например, бумаги уложенный в контейнер 4. Удельный вес материала порошка составляет не менее 7 г/см3.

При выстреле капсюль-воспламенитель 2 инициирует пороховой заряд 3. Давлением пороховых газов метаемое снаряжение 5 и 6 перемещается за пределы оружия. Двигаясь по каналу ствола, порошок удерживается от рассыпания стенками контейнера и дополнительным пакетом. После вылета из канала ствола происходит разделение элементов снаряжения. Эластичная пуля продолжает движение и достигает мишени, контейнер резко теряет скорость, происходит его торможение, пакет вылетает из контейнера и разрушается набегающим потоком воздуха, порошок рассыпается вблизи падения контейнера.

1. Травматический патрон, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой заряд, пыж-обтюратор и метательный снаряд, образованный, по меньшей мере, одним упругим элементом, предназначенным для поражения цели и порошком из негорючего материала, отличающийся тем, что пыж-обтюратор выполнен в виде контейнера, в который помещен порошок из негорючего материала, упакованный в легко разрушаемый тонкостенный материал, разрушаемый после вылета из канала ствола.

2. Травматический патрон по п. 1, отличающийся тем, что порошок изготовлен из металла с удельным весом менее 7 г/см3.



 

Наверх