Устройство соединения ниппеля нкт (насосно-компрессорных труб)

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для соединения и герметизации НКТ при гидравлических испытаниях труб нефтяного сортамента на установках типа УГ 9959-277 Задачей полезной модели является создание конструкции устройства соединения ниппеля НКТ, обеспечивающей герметичность соединения ниппельного конца НКТ с системой испытаний при давлении рабочей жидкости до 80 МПа, а также упрощение конструкции и снижение эксплуатационных затрат. Данная задача решается тем, что устройство соединения ниппеля НКТ содержит корпус с каналами для подачи рабочей жидкости и уплотнитель, размещенный в ниппеле, выполненном в виде стакана. Согласно полезной модели дополнительно введено устройство фиксации, выполненное в виде втулки с внутренней резьбой и закрепленное в корпусе посредством гайки. В частном случае выполнения устройства соединения ниппеля НКТ корпус может быть выполнен удлиненным или укороченным и содержать клапан сброса давления воздуха.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для соединения и герметизации насосно-компрессорных труб (далее НКТ) при гидравлических испытаниях труб нефтяного сортамента на установках типа УГ 9959-277.

Известна уплотнительная головка, которая включает корпус с каналом подвода среды, запорный элемент, клапан сброса давления и уплотнительную камеру, образованную кольцевой проточкой на боковой поверхности армированного уплотнительного элемента. Сжатие уплотнительного элемента контролируется системой управления, соединенной с датчиком давления. (Патент 2183825, БИ 12, 20.06.2002 г.) Указанная конструкция не обеспечивает надежного соединения ниппельного конца НКТ при испытании давлением 80 МПа.

Наиболее близким к заявляемой конструкции является опрессовочная заглушка для ниппельного конца трубы, используемая в установке для гидравлических испытаний нарезных труб нефтяного сортамента (патент РФ на полезную модель 58217, БИ 21, 10.11.2006 г.).

Опрессовочная заглушка для ниппельного конца (ниппеля) испытуемой трубы содержит корпус с каналами и размещенный в нем уплотнитель - эластичную манжету, герметизирующую полость трубы и разжимные кулачки, резьбовая поверхность которых, контактирующая с внешней поверхностью трубы, выполнена соответствующей резьбе ниппеля.

Такая конструкция не обеспечивает надежного соединения ниппеля НКТ при испытании давлением 80 МПа, кроме того, разжимные кулачки опрессовочной заглушки в процессе работы могут повреждать резьбу ниппеля трубы, что снижает надежность устройства и требует постоянного контроля совпадения профилей резьбы кулачков и ниппеля в процессе работы.

Технической задачей полезной модели является создание конструкции устройства соединения ниппеля НКТ, обеспечивающей герметичность соединения ниппельного конца НКТ с системой испытаний при давлении рабочей жидкости до 80 МПа, а также упрощение конструкции и снижение эксплуатационных затрат.

Данная задача решается тем, что устройство соединения ниппеля НКТ содержит корпус с каналами для подачи рабочей жидкости и уплотнитель, размещенный в ниппеле, выполненном в виде стакана. Согласно полезной модели дополнительно введено устройство фиксации, выполненное в виде втулки с внутренней резьбой и закрепленное в корпусе посредством гайки.

В частном случае выполнения устройства соединения ниппеля НКТ корпус может быть выполнен удлиненным или укороченным и содержать клапан сброса давления воздуха.

На фиг.1 показано устройство соединения ниппеля НКТ, продольный разрез.

Устройство соединения ниппеля НКТ устанавливается в каретку установки гидроиспытаний посредством шпинделя и содержит корпус 1 с каналом для подачи рабочей жидкости 2, устройство фиксации 3, выполненное в виде втулки с внутренней резьбой и закрепленное гайкой 4. При вращении шпинделя установки гидроиспытаний (не показано) происходит навинчивание корпуса 1 вместе с устройством фиксации 3 на НКТ 5. В ниппеле 6, выполненном в виде стакана, размещен уплотнитель 7, который предназначен для герметизации НКТ по внутреннему диаметру. Клапан 8, установленный в корпусе 1 предназначен для сброса давления воздуха в НКТ 5.

Устройство соединения ниппеля НКТ может быть выполнено с удлиненным корпусом 1 (фиг.1) и установленным в нем клапаном 8, с укороченным корпусом и клапаном 8 (фиг.2) и с укороченным корпусом без клапана 8 (фиг.3). Эти модификации адаптированы под конструктивные особенности испытательной установки и выполнены для испытания труб различных диаметров.

При вращении шпинделя установки гидроиспытаний, в котором закреплен корпус 1 происходит навинчивание устройства фиксации 3 на ниппель 6. Уплотнитель 7 входит во внутреннюю полость НКТ 5 и, раскрываясь под воздействием давления рабочей жидкости, обеспечивает герметизацию полости НКТ. При этом выполнение захвата трубы по наружному диаметру, обеспечивает надежную фиксацию и исключает повреждение наружной поверхности трубы.

Данное устройство обеспечивает герметичность соединения ниппельного конца НКТ с системой испытаний, упрощение конструкции и снижение эксплуатационных затрат.

1. Устройство соединения ниппеля НКТ (насосно-компрессорных труб), содержащее корпус с каналами для подачи рабочей жидкости, уплотнитель, размещенный в ниппеле, выполненном в виде стакана, отличающееся тем, что дополнительно введено устройство фиксации, выполненное в виде втулки с внутренней резьбой и закрепленное в корпусе посредством гайки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен удлиненным и снабжен клапаном сброса давления воздуха.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен укороченным.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Модель относится к области гидромашиностроения и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры. К трубопроводной арматуре относятся задвижки, вентили, клапаны, краны, заслонки, регулирующие вентили, регулирующие клапаны, регуляторы давления, регуляторы уровня и т.п.

Модель относится к области гидромашиностроения и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры. К трубопроводной арматуре относятся задвижки, вентили, клапаны, краны, заслонки, регулирующие вентили, регулирующие клапаны, регуляторы давления, регуляторы уровня и т.п.

Полезная модель относится к оптическим сканирующим устройствам и может быть использована в здравоохранении, медицине, в лабораторной практике для проведения экспрессной индикации и идентификации патогенных микроорганизмов, гормонов, токсинов и других биологически активных веществ

Модель относится к области гидромашиностроения и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры. К трубопроводной арматуре относятся задвижки, вентили, клапаны, краны, заслонки, регулирующие вентили, регулирующие клапаны, регуляторы давления, регуляторы уровня и т.п.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для соединения и герметизации НКТ при гидравлических испытаниях труб нефтяного сортамента на установках типа УГ 9959-277

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для испытания насосно-компрессорных труб нефтяного сортамента на прочность и герметичность опрессовочным давлением до 700 кгс/см
Наверх