Устройство соединения муфты нкт

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для соединения и герметизации НКТ при гидравлических испытаниях труб нефтяного сортамента на установках типа УГ 9959-277. Технической задачей полезной модели является создание конструкции устройства соединения муфт НКТ, обеспечивающей герметичность соединения муфты с системой испытаний при давлении рабочей жидкости до 80 МПа, а также упрощение конструкции и снижение эксплуатационных затрат. Данная задача решается тем, что в устройстве соединения муфты НКТ, содержащем корпус с каналами для подвода рабочей жидкости, устройство фиксации и уплотнительный узел с прижимным устройством, согласно предлагаемой полезной модели устройство фиксации выполнено в виде втулки, устанавливаемой на корпусе посредством гайки и снабженной резьбой НКТ под муфту по ее наружной поверхности, а уплотнительный узел образован внутренней поверхностью расточки муфты НКТ, уплотнительным кольцом и уплотнителем из эластичного материала.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для соединения и герметизации НКТ при гидравлических испытаниях труб нефтяного сортамента на установках типа УГ 9959-277.

Известна уплотнительная головка, которая включает корпус с каналом подвода среды, запорный элемент, клапан сброса давления и уплотнительную камеру, образованную кольцевой проточкой на боковой поверхности армированного уплотнительного элемента. Сжатие уплотнительного элемента контролируется системой управления, соединенной с датчиком давления. (Патент 2183825, БИ 12, 20.06.2002 г.) Указанная конструкция не обеспечивает надежного соединения муфты НКТ при испытании давлением 80 МПа.

Известно зажимное устройство, содержащее корпус с двумя оппозитно расположенными гнездами под концевые участки труб, цанговые зажимы, выполненные в виде кольцевых поршней, состоящих из упругих манжет и втулок. Корпус зажимного устройства выполнен трехсекционным и снабжен основным и дополнительными каналами для подачи и удаления жидкости. (Патент 2278363, БИ 12, 20.06.2006 г.)

Недостатком зажимного устройства является ненадежность уплотнительных элементов, невозможность плотного размещения манжет под давлением рабочей жидкости при проведении испытаний. Цанговый зажим для захвата трубы по наружному диаметру может повредить наружную поверхность НКТ.

Технической задачей полезной модели является создание конструкции устройства соединения муфт НКТ, обеспечивающей герметичность соединения муфты с системой испытаний при давлении рабочей жидкости до 80 МПа, а также упрощение конструкции и снижение эксплуатационных затрат.

Данная задача решается тем, что в устройстве соединения муфты НКТ, содержащем корпус с каналами для подвода рабочей жидкости, устройство фиксации и уплотнительный узел с прижимным устройством, согласно предлагаемой полезной модели устройство фиксации выполнено в виде втулки, устанавливаемой на корпусе посредством гайки и снабженной резьбой НКТ под муфту по ее наружной поверхности, а уплотнительный узел образован внутренней поверхностью расточки муфты НКТ, уплотнительным кольцом и уплотнителем из эластичного материала.

На фиг. 1 изображено устройство соединения муфты НКТ

Устройство соединения муфты НКТ содержит корпус 1 с каналами 2 для подвода рабочей жидкости, устройство фиксации 3 и уплотнительный узел 4. Устройство фиксации 3 выполнено в виде втулки 5, устанавливаемой на корпусе 1 и фиксируемой гайкой 6 с шайбой 7. Устройство фиксации снабжено резьбой НКТ, накатываемой по наружной поверхности под муфту 8. Уплотнительный узел 4 образован внутренней поверхностью расточки муфты НКТ 8, уплотнительным кольцом 9, уплотнителем из эластичного материала 10 и прижимным устройством 11. Прижимное устройство 11 состоит из стакана 12, фиксируемого на корпусе 1 стопорным кольцом 13. Винты 14, пружины 15 и прижимное кольцо 16 служат для правильной установки уплотнительного кольца 9.

Устройство работает в составе установки гидравлических испытаний НКТ, при этом корпус 1 жестко закреплен и неподвижен.

Уплотнение НКТ со стороны муфтового конца происходит следующим образом: при вращении трубы происходит вворачивание устройства фиксации 3 в муфту НКТ 8, кольцо 9 входит в расточку муфты НКТ 8, обеспечивая герметичность соединения муфты 8 и устройства фиксации 3. При этом прижимное устройство, с помощью пружин 15 и прижимного кольца 16 с уплотнителем из эластичного материала 10, обеспечивает постоянный поджим уплотнительного кольца 9, что исключает его перекос. Для закачки жидкости испытания во внутреннюю полость НКТ служит канал 2,при этом выполнение захвата трубы по внутреннему диаметру, обеспечивает надежную фиксацию и исключает повреждение наружной поверхности трубы.

Данное устройство обеспечивает герметичность соединения муфты с системой испытаний, упрощение конструкции и снижение эксплуатационных затрат.

Устройство соединения муфты НКТ, содержащее корпус с каналами для подвода рабочей жидкости, устройство фиксации и уплотнительный узел с прижимным устройством, отличающееся тем, что устройство фиксации выполнено в виде втулки, устанавливаемой на корпусе посредством гайки и снабженной резьбой НКТ под муфту по ее наружной поверхности, а уплотнительный узел образован внутренней поверхностью расточки муфты НКТ, уплотнительным кольцом и уплотнителем из эластичного материала.

РИСУНКИ



 

Наверх