Насосная установка для гидравлических испытаний нкт (насосно-компрессорных труб)

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для испытания насосно-компрессорных труб нефтяного сортамента на прочность и герметичность опрессовочным давлением до 700 кгс/см.2 на установках типа УГ 9959-277. Целью полезной модели является создание насосной установки для гидравлических испытаний НКТ, обеспечивающей проведение гидравлической опрессовки НКТ на давление 700 кгс/см2, в качестве жидкости гидроиспытаний которой используется вода. Данная цель достигается тем, что в насосной установке для гидравлических испытаний НКТ, содержащей систему подачи опрессовочной жидкости и создания испытательного давления, выполненную в виде насоса низкого давления связанного с гидроусилителем, шток которого соединен с поршнем гидроцилиндра, а также систему управления, регулирования и контроля давления в испытуемой трубе, согласно предлагаемой полезной модели система подачи опрессовочной жидкости и создания испытательного давления содержит дополнительный бак, гидравлически связанный с силовой частью гидроусилителя, снабженного всасывающим и нагнетательным клапанами. Кроме того привод гидроусилителя в системе подачи опрессовочной жидкости работает на масле.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для испытания насосно-компрессорных труб нефтяного сортамента на прочность и герметичность опрессовочным давлением до 700 кгс/см.2 на установках типа УГ 9959-277.

Известен стенд для опрессовки газонефтепромыслового оборудования, содержащий насосную установку высокого давления, линию нагнетания рабочей жидкости и систему управления, регулирования и контроля давления в испытуемой трубе. (Патент РФ 2190081, БИ 18, 27.09.2002 г.)

Узлы гидросистемы данного стенда не обладают достаточной надежностью при использовании в качестве жидкости гидроиспытаний воды, вследствие ее коррозионной активности.

Известна установка для гидравлических испытаний нарезных труб нефтяного сортамента, содержащая систему подачи опрессовочной жидкости и создания испытательного давления, выполненную в виде насоса низкого давления связанного с гидроусилителем, шток которого соединен с поршнем гидроцилиндра. (Патент РФ 58217, БИ 22, 10.11.2006 г.)

Данная установка не может обеспечить надежность гидравлических испытаний при заполнении НКТ водой и создания давления опрессовки 700 кгс/см.2

Технической задачей полезной модели является создание насосной установки для гидравлических испытаний НКТ, обеспечивающей проведение гидравлической опрессовки НКТ на давление 700 кгс/см 2, в качестве жидкости гидроиспытаний которой используется вода.

Данная задача достигается тем, что в насосной установке для гидравлических испытаний НКТ, содержащей систему подачи опрессовочной жидкости и создания испытательного давления, выполненную в виде насоса низкого давления связанного с гидроусилителем, шток которого соединен с поршнем гидроцилиндра, а также систему управления, регулирования и контроля давления в испытуемой трубе, согласно предлагаемой полезной модели система подачи опрессовочной жидкости и создания испытательного давления содержит дополнительный бак, гидравлически связанный с силовой частью гидроусилителя, снабженного всасывающим и нагнетательным клапанами. Кроме того, привод гидроусилителя в системе подачи опрессовочной жидкости работает на масле.

На фиг 1. изображена насосная установка для гидравлических испытаний НКТ.

Насосная установка (фиг. 1), состоит из электродвигателя 1, насоса 2, клапана давления 3, гидрораспределителя 4, гидрораспределителя 5, фильтра воздушного с заливной горловиной 6, гидроусилителя - насоса высокого давления 7, клапана сброса 8, крана запорного 9, крана шарового 10, указателя уровня и температуры 11, бака масляного 12, манометров 13 и 14.

Фильтр воздушный с заливной горловиной 6 служит для заливки масла и уравновешивания давления в масляном баке 12 с атмосферным давлением. Кран шаровой 10 необходим для перекрытия слива масла из бака 12 в насос 2 при замене насоса.

Разделение выполнено путем введения дополнительного бака 15 для опрессовочной жидкости - воды, откуда жидкость поступает в силовую часть гидроусилителя 7 через всасывающий клапан 16, а через нагнетательный клапан 17 идет во внутреннюю полость испытываемой трубы. При этом приводная часть гидроусилителя 7 работает в масле.

Насосная установка работает следующим образом:

При включении электродвигателя рабочая жидкость из бака масляного 12 поступает в насос 2, далее через клапан давления 3 на слив в бак, происходит разгрузка гидросистемы. При подаче напряжения на гидрораспределитель 4 клапана 3 в гидросистеме появляется давление, которое контролируется по манометру 14 при открытом кране 9. В зависимости от положения гидрораспределителя 4 происходит нагнетание, либо всасывание жидкости гидроиспытаний насосом высокого давления 7 из дополнительного бака установки гидроиспытаний 15. Насос высокого давления 7 с всасывающим 16 и нагнетательным 17 клапанами работает в автоматическом режиме. Для создания давления в НКТ необходимо, чтобы клапан сброса давления 8 находился в закрытом положении, это достигается подачей напряжения на электромагнит гидрораспределителя 5.

Для контроля за давлением, на гидростанции установлен манометр 13. Для контроля за давлением опрессовки НКТ установлен манометр 14. Настройка давления в гидросистеме осуществляется при помощи клапана давления 3, также он предохраняет гидросистему от превышения давления и обеспечивает разгрузку. Для сброса давления опрессовки установлен клапан сброса давления 8, который срабатывает при подаче напряжения на электромагнит гидрораспределителя 4 и снятии напряжения с электромагнита гидрораспределителя 5.

Таким образом достигается разделение рабочих сред: жидкости гидроиспытаний - воды и рабочей жидкости гидросистемы стенда - масла. Узлы насосной установки, работающие в коррозионной среде, имеют простую и надежную конструкцию без деталей, выход из строя которых приведет к нарушению работоспособности всей установки.

1. Насосная установка для гидравлических испытаний НКТ (насосно-компрессорных труб), содержащая систему подачи опрессовочной жидкости и создания испытательного давления, выполненную в виде насоса низкого давления, связанного с гидроусилителем, а также систему управления, регулирования и контроля давления в испытуемой трубе, отличающаяся тем, что система подачи опрессовочной жидкости и создания испытательного давления содержит дополнительный бак, гидравлически связанный с силовой частью гидроусилителя, снабженного всасывающим и нагнетательным клапанами.

2. Насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что привод гидроусилителя работает на масле.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Модель относится к области гидромашиностроения и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры. К трубопроводной арматуре относятся задвижки, вентили, клапаны, краны, заслонки, регулирующие вентили, регулирующие клапаны, регуляторы давления, регуляторы уровня и т.п.

Модель относится к области гидромашиностроения и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры. К трубопроводной арматуре относятся задвижки, вентили, клапаны, краны, заслонки, регулирующие вентили, регулирующие клапаны, регуляторы давления, регуляторы уровня и т.п.

Полезная модель относится к оптическим сканирующим устройствам и может быть использована в здравоохранении, медицине, в лабораторной практике для проведения экспрессной индикации и идентификации патогенных микроорганизмов, гормонов, токсинов и других биологически активных веществ

Модель относится к области гидромашиностроения и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры. К трубопроводной арматуре относятся задвижки, вентили, клапаны, краны, заслонки, регулирующие вентили, регулирующие клапаны, регуляторы давления, регуляторы уровня и т.п.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для соединения и герметизации НКТ при гидравлических испытаниях труб нефтяного сортамента на установках типа УГ 9959-277
Наверх