Устройство для испытания композиционной арматуры

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к стендовым испытаниям образцов из композиционных материалов.

Техническим результатом полезной модели является возможность проведения испытаний композиционных материалов без разрушения их в зоне захвата.

Технический результат достигается тем, что захватывающий элемент выполнен цельным со сквозным осевым отверстием и продольными неполными разнонаправленными прорезями не менее четырех, причем прорези расположены в шахматном порядке на одинаковом расстоянии друг от друга.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к стендовым испытаниям образцов из композиционных материалов.

Наиболее близким устройством того же назначения является устройство для статических испытаний металлов на растяжение, имеющее две сопряженные, верхнюю (подвижную) и нижнюю (неподвижную), траверсы. Подвижная траверса в нижней своей части снабжена универсальной захватывающей головкой для набора приспособлений (стальных губок) при испытании на разрыв и является верхним захватом. Неподвижная траверса в верхней своей части также снабжена захватывающей головкой для набора приспособлений (стальных губок). (Универсальная машина типа УММ - 50. Паспорт и руководство по монтажу и эксплуатации., Москва, 1966 г.).

Недостаток известного устройства заключается в том, что при его использовании невозможны испытания образцов из композиционных материалов. При заданной рабочей нагрузке стальные губки приводят к полному разрушению (деформации) испытуемого образца в зоне захвата.

Сущностью заявляемой полезной модели является испытание на растяжение композиционных материалов без их разрушения и без нарушения соосности в зоне захвата.

Техническим результатом полезной модели является возможность проведения испытаний композиционных материалов без разрушения их в зоне захвата.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для испытания композиционной арматуры, включающем цилиндрическую обойму с внутренней конической поверхностью и захватывающий элемент, особенностью является то, что захватывающий элемент выполнен цельным со сквозным осевым отверстием и продольными неполными разнонаправленными прорезями не менее четырех, причем прорези расположены в шахматном порядке на одинаковом расстоянии друг от друга.

На фиг.1 изображена схема устройства для испытания композиционной арматуры, где приняты следующие обозначения: цилиндрическая обойма - 1, захватывающий элемент - 2, арматура - 3, прорези - 4.

На фиг.2 - изображена та же схема, развернутая на 90°.

На фиг.3, 4 - изображен вид А и Б - соответственно, где приняты следующие обозначения: цилиндрическая обойма - 1, захватывающий элемент - 2, арматура - 3, прорези - 4.

Испытания проводятся в следующем порядке. Первоначально на обоих концах арматуры - 3 устанавливаются металлические цилиндрические обоймы - 1, которые жестко фиксируются с помощью захватывающего элемента - 2. После этого собранное устройство устанавливается в разрывную универсальную машину, например, типа УММ, при этом одна цилиндрическая обойма - 1 размещается в захватывающей головке нижней траверсы, а другая - в захватывающей головке верхней подвижной траверсы. После полного захвата устройства захватывающими головками арматура - 3 подвергается нагружению и далее производится испытание на растяжение.

Поверхность цилиндрической обоймы - 1 устройства выполнена из металлического материала с целью исключения разрушения при установке их в испытательную разрывную машину, а захватывающий элемент - 2 может быть выполнен из различного композиционного материала, например, из того же, что и испытываемый образец или из любого мягкого материала с целью недопущения разрушения испытываемого образца в зоне захвата. Захватывающий элемент - 2 выполнен с продольными неполными разнонаправленными прорезями - 4 не менее четырех штук для обеспечения полного контакта с испытываемой арматурой по всей поверхности захватывающего элемента - 2.

Устройство для испытания композиционной арматуры, включающее цилиндрическую обойму с внутренней конической поверхностью и захватывающий элемент, отличающееся тем, что захватывающий элемент выполнен цельным со сквозным осевым отверстием и продольными неполными разнонаправленными прорезями не менее четырех, причем прорези расположены в шахматном порядке на одинаковом расстоянии друг от друга.



 

Наверх