Устройство противопожарной защиты

 

Устройство относится к пожаротушению резервуаров с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и предназначено для тушения пожаров при помощи аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава в открытых и закрытых резервуарах с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности и высокой эффективности пожаротушения резервуаров с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, безопасности для пожарных при тушении пожаров и снижения материально-технических затрат на изготовление устройства противопожарной защиты и при тушении пожара в целом. Указанный технический результат достигается тем, что устройство противопожарной защиты для тушения при помощи аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в резервуарах, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде покрывала или чехла из огнестойкого материала. 1 н. п. 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к устройствам противопожарной защиты и пожаротушению резервуаров с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и предназначено для тушения пожаров при помощи аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава в открытых и закрытых резервуарах любой конструкции с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

В уровне техники широко известны устройства пожаротушения резервуаров с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, например, нефтепродуктов в металлических резервуарах, представляющие собой стационарные пеносливные агрегаты, установленные на внешней поверхности резервуаров.

Опыт пожаротушения таких резервуаров показывает, что стационарные пеносливные камеры часто выходят из строя в результате взрыва или деформации верхнего пояса резервуара еще до начала тушения и не дают требуемого эффекта при работе.

Известен способ противопожарной защиты резервуаров с нефтепродуктами (патент РФ 2320385), заключающийся в размещении генераторов огнетушащего аэрозоля на дне или на поддоне. Образующийся при срабатывании генератора аэрозоль барботирует через жидкость, охлаждается и затем концентрируется внутри факела над поверхностью горящей жидкости, в результате чего происходит тушение основного очага пожара.

Основным недостатком данного способа является повышенная огнеопасность, термический пиролиз нефти и нефтепродуктов продуктами горения, а также относительно высокий расход огнетушащего состава при барботировании и снижение аэрозолем своих огнетушащих свойств при прохождении через жидкость.

Известна установка, аэрозольного типа, предназначенная для объемного пожаротушения резервуаров с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, содержащая герметичный контейнер, внутри которого размещено огнетушащее аэрозольобразующее вещество, который установлен на люке резервуара (патент РФ 2129031).

К недостаткам установок объемного аэрозольного или газового тушения пожаров следует отнести следующее: установки аэрозольного или газового пожаротушения предназначены для тушения пожаров в закрытых объемах, они не ориентированы на защиту от пожаров резервуаров с горючими жидкостями; генерируемый аэрозоль бесполезно подавать в резервуар для тушения пожара через слой горючей жидкости, так как аэрозоль теряет при этом свои огнетушащие свойства; при подачи аэрозоля через сухотрубы (как в патенте РФ 97639) часть аэрозоля конденсируется на трубе, что приводит к увеличению расхода аэрозольобразующего состава.

Широко известны огнезащитные устройства, представляющие собой огнестойкие экраны (покрывала), состоящие из внутренних теплостойких слоев и наружных огнестойких слоев, выполненных, например, из стекловолокна (патент US 4597450).

Для усиления тушащего эффекта известно, что на резервуар для нефтепродуктов надевают устройство противопожарной защиты, выполненное в виде колпака, повторяющего форму резервуара, из легкого каркаса, который покрыт гибким огнеупорным материалом (патент US 4433733, SU 1794458). При этом для тушения пожаров резервуаров, огнетушащую жидкость подают под колпак на резервуар.

Недостатком известного устройства является низкая тушащая эффективность в результате использования тушащих жидкостей, а не аэрозоля или огнетушащего газа, а также сложность конструкции.

Задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является создание устройства противопожарной защиты, исключающего недостатки, указанные выше.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности и высокой эффективности пожаротушения резервуаров с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, безопасности для пожарных при тушении пожаров и снижения материально-технических затрат на изготовление устройства противопожарной защиты и при тушении пожара в целом.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство противопожарной защиты для тушения пожаров при помощи аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в резервуарах, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде покрывала или чехла из огнестойкого материала.

В предпочтительном варианте выполнения полезной модели, огнестойкий материал представляет собой огнестойкую ткань.

В более предпочтительном варианте, огнестойкий материал изготовлен из базальтовых и/или кремнеземных волокон и/или нитей.

В еще одном предпочтительном варианте выполнения предложенной полезной модели огнестойкий материал содержит теплоизолирующий слой.

В другом предпочтительном варианте в центре покрывала или чехла из огнестойкого материала выполнено, по меньшей мере, одно отверстие для выхода газов.

Одним из наиболее перспективных средств объемного пожаротушения в настоящее время являются устройства, в которых используются специальные аэрозольобразующие огнетушащего составы (АОС) или газообразующие огнетушащего составы.

Принцип действия этих устройств основан на ингибировании химических процессов горения высокодисперсными частицами солей щелочных металлов, выделяющимися при сгорании аэрозольобразующего заряда, и способными находиться во взвешенном состоянии в воздухе длительное время.

Однако для эффективности пожаротушения при помощи аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава необходимо ограничить тушащее пространство, чтобы аэрозоль или газ не рассевались.

Предложенное огнезащитное устройство представляет собой огнеупорный чехол (покрывало), выполненный из одного и более слоев огнестойкого материала, представляющего собой ткань или мат, например, из базальтовых и/или кремнеземных волокон диаметром 2-25 мкм и длиной 10-150 мм и поверхностной плотностью от 70-800 г/м3 и/или нитей из этих волокон. Чехлом покрывают внешнюю часть резервуара.

Под указанным чехлом, на чехле или на самом резервуаре установлен, по крайней мере, один генератор огнетушащего аэрозоля или газа. При возгорании жидкости в резервуаре срабатывает генератор огнетушащего аэрозоля или газа, образуя облако огнетушащего аэрозоля или газа, под чехлом (покрывалом). Чехол (покрывало) не дает облаку огнетушащего аэрозоля или газа рассеиваться и дополнительно не позволяет проникать кислороду к очагу возгорания, выполняя тем самым кислородо-изолирующую функцию, что также повышает пожаротушащую способность устройства.

Устройство может дополнительно содержать теплоизолирующий слой, выполненный из минерального ватина или войлока, предназначенный не только для теплоизоляции, но и одновременно выполняющий функции фильтра для исходящих газовых потоков во время горения.

Главной отличительной способностью предложенного устройства от подобных устройств, известных раннее, является возможность использования аэрозольобразующие или газообразующие огнетушащие составы для тушения резервуаров, находящихся на открытых территориях.

1. Устройство противопожарной защиты для тушения при помощи аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в резервуарах, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде покрывала или чехла из огнестойкого материала.

2. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что огнестойкий материал представляет собой огнестойкую ткань.

3. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что огнестойкий материал изготовлен из базальтовых и/или кремнеземных волокон и/или нитей.

4. Устройство по любому из пп. 1-3, характеризующееся тем, что огнестойкий материал содержит теплоизолирующий слой.

5. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что в центре покрывала или чехла из огнестойкого материала выполнено, по меньшей мере, одно отверстие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх