Кабель электрический с теплостойкой резиновой изоляцией

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям кабелей силовых с резиновой изоляцией, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в электрических сетях на номинальное переменное напряжение 1 кВ частотой 50 Гц. Кабель содержит скрученные медные токопроводящие жилы, на каждую токопроводящую жилу наложена изоляция из резины на основе этиленпропилендиенового каучука, содержащей усиливающий гидрофобный наполнитель, изолированные токопроводящие жилы скручены между собой, поверх скрученных жил наложена внутренняя оболочка и наружная оболочка.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям кабелей силовых с резиновой изоляцией, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в электрических сетях на номинальное переменное напряжение 1 кВ частотой 50 Гц.

Известен кабель силовой на напряжение 1 кВ, содержащий медные или алюминиевые токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из сшитого полиэтилена, токопроводящие жилы скручены между собой, поверх скрутки наложена внутренняя оболочка из полимерного материала с заполнением между жильного пространства, поверх внутренней оболочки наложена наружная оболочка из полимерного материала (ГОСТ Р 53769-2010, дата введения - 01.07.2010)

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в выполнении кабеля на напряжение 1 кВ, с медными токопроводящими жилами, изолированными и скрученными между собой, в выполнении внутренней оболочки из полимерного материала и с заполнением между жильного пространства, и в выполнении наружной оболочки из полимерного материала.

Причиной, препятствующей получению в известном техническом решении технического результата, который обеспечивается полезной моделью, является то, что изоляция токопроводящих жил выполнена из сшитого полиэтилена.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в выполнении кабеля силового с повышенной пропускной способностью, а именно, с возможностью работы в номинальном режиме с температурой жилы до 105°C, а также в выполнении кабеля силового с изоляцией повышенной гибкости (по сравнению с кабелями с изоляцией из сшитого полиэтилена), а также в выполнении кабеля силового с возможностью его прокладки при температуре до -40°C.

Технический результат достигается тем, что изоляция токопроводящих жил выполнена из резины на основе этиленпропилендиенового каучука, содержащей усиливающий гидрофобный наполнитель.

Использование изоляции из резины на основе этиленпропилендиенового каучука, содержащей усиливающий гидрофобный наполнитель, с высокой электрической и термической стойкостью, позволяет выдерживать токовую нагрузку на (15-20)% больше относительно кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена. Благодаря высоким термомеханическим характеристикам данной резины изгиб кабеля вызывает незначительные механические напряженности слоев изоляции, что не провоцирует неравномерного распределения электрической напряженности в толщине изоляции.

Новые признаки заявленного технического решения полезной модели заключаются в том, что изоляция токопроводящих жил выполнена из резины на основе этиленпропилендиенового каучука, содержащей усиливающий гидрофобный наполнитель.

Кабель силовой содержит от двух до пяти токопроводящих жил, выполненных медными, круглыми, многопроволочными, предназначенными для прохождения электрического тока.

На каждую токопроводящую жилу методом экструзии накладывается изоляция из резины на основе этиленпропилендиенового каучука, содержащей усиливающий гидрофобный наполнитель, служащая основным электроизоляционным элементом и выдерживающая воздействие электрического поля.

Изолированные токопроводящие жилы скручены между собой. Изолированные жилы трехжильных, четырехжильных и пятижильных кабелей скручены вокруг сердечника, выпрессованного из невулканизированной резины.

Поверх скрученных изолированных токопроводящих жил методом экструзии наложена внутренняя оболочка, выполненная из ПВХ пластиката с температурой морозостойкости от -50°C до -60°C или из резины, или из ПВХ пластиката пониженной горючести с кислородным индексом не менее 32%, или из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 28%, или из безгалогенной композиции.

Поверх внутренней оболочки возможно наличие металлического экрана, выполненного из одной или двух медных лент, или из множества медных проволок, обмотанных медной лентой, основным назначением которого является защита от воздействия электромагнитных помех, а также отвод токов короткого замыкания.

Поверх внутренней оболочки возможно наложение брони, выполненной из двух стальных оцинкованных лент, предназначенной для защиты кабеля от механических воздействий, или из множества стальных оцинкованных проволок, предназначенной для защиты кабеля от значительных растягивающих усилий.

Поверх внутренней оболочки или экрана, или брони наложена наружная оболочка, выполненная из ПВХ пластиката с температурой морозостойкости от -50°C до -60°C или из резины, не распространяющей горение, или из ПВХ пластиката пониженной горючести с кислородным индексом не менее 32%, или из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35%, или из безгалогенной композиции, предназначенная для защиты кабеля от внешних воздействий.

Конструкция заявленной полезной модели успешно опробована в условиях производства.

1. Кабель силовой, содержащий скрученные между собой токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта резиновой изоляцией, внутреннюю и наружную оболочку, отличающийся тем, что изоляция выполнена из резины на основе этиленпропилендиенового каучука, содержащей усиливающий гидрофобный наполнитель.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя и наружная оболочки выполнены из ПВХ пластиката с температурой морозостойкости от -50°С до -60°С.

3. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя оболочка выполнена из резины, а наружная оболочка выполнена из резины, не распространяющей горение.

4. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя и наружная оболочки выполнены из ПВХ пластиката пониженной горючести с кислородным индексом не менее 32%.

5. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя оболочка выполнена из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 28%, а наружная оболочка выполнена из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35%.

6. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя и наружная оболочки выполнены из безгалогенной композиции.

7. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что поверх внутренней оболочки наложен металлический экран, выполненный из одной или двух медных лент, или из множества медных проволок, обмотанных медной лентой.

8. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что поверх внутренней оболочки наложена броня, выполненная из двух стальных оцинкованных лент или из множества стальных оцинкованных проволок.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.
Наверх