Кабель управления

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей управления с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии и электрических сигналов в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 380 В частотой до 100 Гц и постоянном напряжении до 500 В при температуре окружающей среды от минус 30°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С. Полезная модель позволяет упростить процесс наложения термического барьера и улучшить экологичность и санитарно-гигиенические условия при производстве кабеля. Кабель управления содержит скрученные изолированные токопроводящие медные жилы с изоляцией из экструдированного поливинилхлоридного пластиката, расположенную поверх скрученных изолированных жил обмотку в виде ленты из полимерной пленки с перекрытием и наружную оболочку из экструдированного поливинилхлоридного пластиката. Кабель содержит поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость. Изоляция выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30 и наружная оболочка выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей управления с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии и электрических сигналов в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 380 В частотой до 100 Гц и постоянном напряжении до 500 В при температуре окружающей среды от минус 30°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С.

Известен кабель управления, содержащий скрученные изолированные токопроводящие медные жилы с изоляцией из экструдированного поливинилхлоридного пластиката, расположенную поверх скрученных изолированных жил обмотку в виде ленты из полимерной пленки с перекрытием и наружную оболочку из экструдированного поливинилхлоридного пластиката (см. полезную модель РФ №39968, опубл. 20.08.2004 г.).

Недостатком известного кабеля является трудоемкий процесс наложения термического барьера в виде ленты из слоистой композиции, состоящей из слюдяной бумаги, электроизоляционной ткани из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой связующими методом обмотки (одной или двумя одновременно) на токопроводящую жилу или изолированную токопроводящую жилу, а также поверх скрученных изолированных жил или по оболочке и низкие экологичность и санитарно-гигиенические условия при производстве кабеля из-за отслоения в процессе наложения крупинок слюды.

Поставленная задача заключается в упрощении процесса наложения термического барьера за счет использования экстудированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, в улучшении экологичности и санитарно-гигиенических условий при наложении барьера за счет исключения из процесса производства пыли (слюды).

Технический результат достигается тем, что кабель управления, содержащий, скрученные изолированные токопроводящие медные жилы с изоляцией из экструдированного поливинилхлоридного пластиката, расположенную поверх скрученных изолированных жил обмотку в виде ленты из полимерной пленки с перекрытием и наружную оболочку из экструдированного поливинилхлоридного пластиката, содержит поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, изоляция выполнена из экструдированного

поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30 и наружная оболочка выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35.

Кабель может дополнительно содержать поверх каждой изолированной жилы экран в виде оплетки из медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности оплетки не менее 70%.

Кабель может дополнительно содержать поверх обмотки в виде ленты полимерной пленки второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности оплетки не менее 70%.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель управления в разрезе.

Кабель управления содержит медные токопроводящие жилы 1, на каждой из которых имеется термический барьер 2, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, изоляцию 3 из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, изолированные жилы скручены в сердечник, поверх которого наложена обмотка 4 в виде ленты из полиимидной, полиамидной или полиэтилентерефталатной пленки, наружную оболочку 5 выполненную из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, поверх каждой изолированной жилы экран 6 в виде оплетки из медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности оплетки не менее 70%, поверх обмотки 4 экран 7 в виде оплетки из медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности оплетки не менее 70%.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

В качестве материала изоляции 3 кабеля использован поливинилхлоридный пластикат пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30%.

В качестве материала наружной 5 оболочки кабеля использован поливинилхлоридный пластикат пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35%.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля поливинилхлоридные пластикаты пониженной пожароопасности выпускаются промышленно.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной проволоки, традиционной для электрических кабелей, скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

Термический барьер 2, изоляцию 3 и наружную оболочки 5 накладывают на экструзионном оборудовании.

Наложение экрана 6 и 7 из медной луженой проволоки осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Наложения ленты из полимерной пленки осуществляют на лентообмоточных машинах, традиционно применяемых в кабельной промышленности.

Экструдированная композиция на основе синтетических каучуков, содержащая негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость может представлять собой материал CONFill D-F 0704.

1. Кабель управления, содержащий скрученные изолированные токопроводящие медные жилы с изоляцией из экструдированного поливинилхлоридного пластиката, расположенную поверх скрученных изолированных жил обмотку в виде ленты из полимерной пленки с перекрытием и наружную оболочку из экструдированного поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что содержит поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, изоляция выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30 и наружная оболочка выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх каждой изолированной жилы экран в виде оплетки из медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности оплетки не менее 70%.3. Кабель по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх обмотки в виде ленты из полимерной

пленки второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности оплетки не менее 70%.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх