Зубной протез

 

Зубной протез состоит из базиса, изготовленного из жесткого полимерного стоматологического материала с установленными искусственными зубами, и эластичной части, При этом базис имеет коронки, выполненные из эластичного материала, при помощи которых он фиксируется на неповрежденных зубах. Технический результат - упрощение крепления протеза с открытым небом, снижение рвотного рефлекса, снижение изменения вкуса пищи, снижение изменения дикции при ношении протеза. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности - к зубному протезированию.

Когда потеряны или удалены все передние зубы, например, в связи с болезнями или преклонным возрастом, требуются искусственные зубы. Самой распространенной формой искусственных зубов при полной беззубости являются съемные протезы. Обычно они включают полный комплект верхних и/или нижних зубов, как правило, без зубов мудрости. Размеры и форма протеза обеспечивают их расположение на мягких тканях челюсти, называемых оральным гребнем. В мире используются сотни миллионов протезов. Классический частично съемный пластиночный зубной протез имеет верхний базис, который перекрывает твердое небо на 2/3 от его пощади. Способ изготовления такого протеза и сам протез описан в патенте РФ 2448665 от 27.04.2012. Однако благодаря тому, что верхний базис данного протеза перекрывает небо, то это способствует провоцированию рвотного рефлекса, изменению вкуса пищи, изменение дикции, пища попадает в пространство между протезом и твердым небом, вызывая сильный дискомфорт.

Иногда в случае потери зубов, применяется бюгельный протез, ацеталовый, нейлоновый. Во всех этих протезах есть элементы, которые лежат на твердом небе. А когда остается во рту 2 или 3 зуба, любой съемный протез опирается на альвеолярный гребень (десны) верхней челюсти и твердое небо.

В качестве наиболее близкого технического решения можно принять протез, описанный в патенте РФ 2489988 от 20.08.2013. В данном решении описан протез, крепящийся за счет шариковых фиксаторов из силиконового материала.

Технический результат заявляемой полезной модели - упрощение крепления протеза с открытым небом, снижение рвотного рефлекса, изменения вкуса пищи, изменения дикции при ношении протеза.

Предлагаемый протез могут носить люди с повышенным рвотным рефлексом!

Технический результат достигается тем, что зубной протез состоит из базиса, изготовленного из жесткого полимерного стоматологического материала с установленными искусственными зубами, и эластичной части, прилегающей к протезному ложу (фиксирующейся на зубах пациента). При этом в базис вставлены искусственные стандартные зубы, изготовленные промышленным способом, а коронки протеза, выполненные из эластичного материала, натягиваются (одевается) на неповрежденные зубы.

При этом предлагаемый зубной протез не перекрывает твердое небо.

Заявленное техническое решение поясняется Фиг. 1 - где приведен пример предлагаемого нами протеза.

Наш протез фиксируется на оставшихся зубах при помощи "коронок", которые являются единым целом с протезом. При этом, опорные зубы не обтачиваются. Часть протеза сделана из материала, который обладает упругой деформацией. Это позволяет ему одеваться на свои зубы, используя естественную кривизну зубов, для создания фиксирующей зоны. При одевании, "коронки" протеза как бы растягиваются, а затем, пройдя экватор, вновь приобретают первоначальный размер, фиксируясь на зубах.

Такая фиксация на зубах предохраняет протез от боковых движений, а форма "коронок" протеза, которые перекрывают жевательную поверхность своих зубов, заставляют работать зуб при нагрузках, как естественные, то есть, вертикально. Это способствует продлению "жизни" оставшимся зубам. При этом форма коронок не травмирует слизистую оболочку десны и полости рта.

Для фиксации нашего протеза не нужны имплантаты. Наш протез состоит из твердой части, которая лежит на альвеолярном гребне верхней челюсти (деснах), что позволяет качественно пережевывать пищу, и эластичной части, которая фиксируется на оставшихся зубах.

Пример изготовления: сначала снимаются слепки у пациента, и отливают модели. Затем техник моделирует протез из воска. После чего воск переводят в пластмассу при помощи литьевого прессования. Готовый протез полируют.

Выше были раскрыты основные особенности конструкции зубного протеза, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации устройств, например, используя дополнительные средства фиксации протеза на специальные имплантаты.

1. Зубной протез состоит из базиса, изготовленного из жесткого полимерного стоматологического материала с установленными искусственными зубами, и эластичной части, прилегающей к протезному ложу, отличающийся тем, что базис имеет коронки, выполненные из эластичного материала, одевающиеся на неповрежденные зубы.

2. Зубной протез по п. 1, отличающийся тем, что он не перекрывает твердое нёбо.

РИСУНКИ



 

Наверх