Прокладка "dft" для фиксации зубных протезов

 

Полезная модель прокладка «DFT» для фиксации зубных протезов относится к области медицины, точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использована при коррекции съемных зубных протезов и при адаптации к ним, а также в процессе их постоянного использования. Прокладка выполнена из текстильного материала что с ячеистой пористой структурой, в виде полосы шириной 8-12 мм, толщиной 0,45-0,55 мм, с абсорбирующую способностью выше 9 г/г и пределом прочности на разрыв в направлении продольной оси от 35 до 60 N/5 см. В качестве текстильного материала может быть выбрана медицинская марля особой плотности, нетканый материал медицинского назначения или медицинская прессованная вата. Прокладка может быть выполнена в виде рулонного материала произвольной длины, или в виде индивидуальных прокладок длиной 20-55 мм, предпочтительнее около 30 мм. Прокладка может быть предварительно пропитана подходящим для фиксации зубного протеза составом и упакована в индивидуальную упаковку. Прокладка может поставляться в комплекте с кремообразным продуктом, подходящим для фиксации съемных зубных протезов.

Полезная модель относится к области медицины, точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использована при коррекции съемных зубных протезов и при адаптации к ним, а также в процессе их постоянного использования.

Протезирование с помощью съемных протезов, особенно при полном отсутствии зубов, представляет собой одну из сложнейших проблем ортопедической стоматологии.

Как правило, у большинства пациентов при полной адентии (полном отсутствии зубов) альвеолярный отросток (гребень, на котором были свои зубы) значительно атрофирован в той или иной степени, это сказывается на фиксации съемного протеза не в лучшую сторону.

На фиксацию протезов также влияет и состояние слизистой, подвижность тканей, особенности строения челюсти и т.п.

В настоящее время разработаны дополнительные средства, позволяющие более надежно фиксировать съемный протез.

Известны фиксирующие кремы, например широко известный крем для фиксации зубных протезов «Protefix» (производитель Helaga Pharma Gmbh, Германия). Информация о продукте широко представлена в Интернете, например, см. http://www.apteka-http://ifk.ru/art/260000112/

При использовании этого крема протезы и полость рта следует предварительно очистить от пищи. В углубления на влажных зубных протезах верхней и нижней челюсти (которые затем ложатся на десны) нанесят тонкой прерывистой линией фиксирующий крем «Протефикс».

При необходимости можно нанести полоску фиксирующего крема и на заднюю часть десневой пластины протеза верхней челюсти. Затем вставить протез в рот и на несколько секунд прижать его к деснам. После закрепления протеза во рту в течение 5 мин. не следует принимать пищу.

Применять этот крем можно только при здоровой слизистой оболочке полости рта. Следует использовать фиксирующий крем очень экономно, т.к. передозировка снижает удерживающую способность крема.

Кроме того, при использовании избыточного количества крем может попадать в рот, искажая вкус пищи, т.е. для успешного применения нужен определенный навык.

Известны порошки для фиксации зубных протезов, которые выпускает в частности тот же производитель под той же торговой маркой. Способ применение порошка мало отличается от способа применения крема: на влажную поверхность протеза наносят небольшое количество порошка, устанавливают протез, и фиксируют его, сжимая челюсти в течение 5 минут.

Во рту порошок разбухает, и фиксирует протезы. Преимуществом порошка можно считать возможность небольшой корректировки в течение дня: если протез становится подвижным, можно его снять, добавить небольшое количество порошка на протез, и снова установить.

Кроме того, как крем, так и порошок удовлетворительно работают только при условии идеальной подгонки протезов, отсутствия воспалений слизистой. Тем не менее, пациенты, как правило, отмечают удовлетворительную фиксацию протезов на верхней челюсти.

Фиксация протезов на нижней челюсти представляет собой более сложную задачу, т.к., как правило, у большинства пациентов при полной адентии альвеолярный отросток (гребень на котором были свои зубы) значительно атрофирован. Как известно, протез фиксируется на челюсти в результате функционального присасывания, которое основано на создании под протезом отрицательного давления. Как бы идеально не был изготовлен протез, при жевании он будет незначительно смещаться, при этом между протезом и слизистой создается разряженное пространство, возвращающее протез в нужное положение. Если анатомическое строение верхней челюсти, как правило, обеспечивает возможность создания такого разряженного пространства, то при сильной атрофии альвеолярного отростка нижние челюсти как правило становятся «сглаженными», плоскими, протез не может присосаться к такой челюсти.

Известны разнообразные прокладки для фиксации зубных протезов различных производителей, выпускаемые в том числе и фирмой «Protefix» (производитель Helaga Pharma Gmbh, Германия), упоминавшейся выше, описанные, например, в http://slovari.yandex.ru.

Прокладки изготавливаются отдельно для верхней и нижней челюсти. Прокладки для верхней челюсти имеют форму полукруга, для нижней челюсти - в виде изогнутой подковообразной полосы.

Прокладки выполнены из текстильного нетканого материала, изготовленного из вискозного и полипропиленового волокна, пропитанного альгинатом натрия.

Перед использованием прокладку подрезают до нужных размеров, опускают прокладку на 10 с в теплую воду и дают воде стечь.

Затем размещают прокладку любой стороной на влажный протез, оставив свободным задний край прокладки шириной 2 мм, после чего протез готов к установке.

На нижней челюсти прокладка размещается таким же образом. Прижимают прокладку к протезу большими пальцами обеих рук (начиная с середины), чтобы она ровно лежала на протезе. После этого протез можно устанавливать.

Фиксирующий эффект прокладки достигается прежде всего использованием альгината натрия. Под действием воды альгинат разбухает, образуется гелевая подушка, которая обеспечивает плотное прилегание протеза к челюсти. Гелевая подушка также служит амортизатором, предотвращая раздражение тканей челюсти.

Такая прокладка вполне работоспособна, однако бывают случаи, когда фиксация остается ненадежной. Гелевая прокладка не присасывается к десне, а прилипает, т.е. используются адгезионные свойства гелевой прокладки, которые практически полностью исчезают при попадании даже минимального количества влаги между прокладкой и десной.

Кроме того, использование прокладки ПРОТЕФИКС предполагает предварительное смачивание теплой водой, что усложняет их использование.

Изготовление прокладок требует достаточно сложного оборудования, использования герметичной упаковки, хранения при низкой влажности, что обуславливает их относительно высокую стоимость.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать прокладку для фиксации съемных зубных протезов, обеспечивающую надежную фиксацию, простую в применении и экономичную в изготовлении.

Поставленная задача решается тем, что прокладка для фиксации съемных зубных протезов из текстильного материала с ячеистой пористой структурой выполнена виде полосы шириной 9-11 мм, толщиной 0,45-0,55 мм, с абсорбирующей способностью выше 9 г/г и пределом прочности на разрыв в направлении продольной оси от 35 до 60 N/5 см.

Геометрические размеры и ячеистая пористая структура обеспечивают удобное размещение прокладки в зубном протезе, она легко принимает необходимую форму, хорошо прилегает к поверхности протеза.

Размеры прокладки позволяют использовать ее для съемных протезов практически любого размера. Уменьшение ширины меньше указанного минимального размера снижает фиксирующие свойства прокладки, а увеличение ее - наоборот повышает, однако при превышении максимально указанного размера прокладка может выходить за пределы протеза и мешает пациенту. Указанная толщина прокладки позволяет использовать ее при обычной форме поверхности десны, уменьшение толщины прокладки ведет к снижение прочности фиксации, а увеличение толщины ведет к тому, что пространство между протезом и десной увеличивается, соответственно увеличивается и высота зубов протеза, что ухудшает контакт между зубами верхней и нижней челюсти.

Высокая абсорбирующая способность материала обеспечивает поглощение лишней влаги при использовании прокладки вместе с кремом для фиксации протезов. Крем при этом становится более густым, а фиксация - более надежной. Прокладка выполняет роль армирующего материала. Кроме того, как предполагают авторы, благодаря ячеистой структуре материала при использовании крема между прокладкой, десной и поверхностью протеза образуются микроскопические полости, в которых при небольшом смещении протеза возникает пониженное давление, и протез возвращается в исходное положение.

Указанный минимальный предел прочности на разрыв обеспечивает полное удаление прокладки при снятии протеза, на десне не остается ни остатков крема, ни обрывков текстильного материала. При увеличении прочности на разрыв выше максимального предела материал становится слишком жестким, не обеспечивает комфорт при установке протеза.

Целесообразно выполнять прокладку из специальной плотной медицинской марли. В этом материале ячейки имеют регулярный характер.

В качестве текстильного материала может быть выбран нетканый материал медицинского назначения. Такие материалы имеют определенные преимущества, связанные как с высокой поглотительной способностью, так и относительно невысокой стоимостью. Для использования в качестве прокладки могут быть использованы, например, нетканые материалы с микроперфорацией, например, как медицинские (стоматологические) салфетки из материала «фибрелла». Такой материал, как правило, не оставляет ворсинок во рту пациента, что также улучшает потребительские свойства.

Прокладка может быть выполнена и из медицинской прессованной ваты, наподобие широко используемых ватных косметических дисков. В этом материале ячейки имеют нерегулярный характер.

Прокладка может быть выполнена в виде рулонного материала произвольной длины, при ширине от 8 до 12 мм, или в виде индивидуальных прокладок длиной 25-31 мм, шириной от 8 до 12 мм. Предпочтительной является длина прокладок около 30 мм, что определяется наиболее распространенными размерами протезов.

Прокладка может быть предварительно пропитана подходящим для фиксации протеза составом и упакована в индивидуальную герметичную упаковку.

Прокладка может поставляться в комплекте с подходящим кремообразным продуктом для фиксации зубных протезов.

Прокладка используется следующим образом. На влажный или сухой протез (по инструкции от производителя крема) наносят тонкой прерывистой линией фиксирующий крем: длиной около 2 см в области передних зубов и по полоске крема длиной около 3 см на правую и левую сторону в области жевательных (задних) зубов в углубления на зубных протезах. Затем накладывают прокладки на область жевательных зубов, то есть на полоски фиксирующего крема в 3 см на правую и левую стороны. После этого на прокладку (правую и левую стороны) по всей длине повторно наносят тонкий слой фиксирующего крема.

Прокладки можно использовать как на верхней, так и на нижней челюсти, или только на нижней.

На верхнюю челюсть, как правило, достаточно нанести полоску фиксирующего крема (без прокладки) на заднюю часть десневой пластины. Затем вставляют протезы и на несколько секунд пациент сжимает челюсти.

Авторы назвали свою прокладку «DENTURE FIXING ТАРЕ», в переводе с английского «фиксирующая лента для зубных протезов», сокращенно «DFT», произносится «Ди-эф-ти».

Прокладка «DFT», выполненная в соответствии с полезной моделью, была предложена пациентам, нуждающимся в использовании съемных протезов.

1. Пациент «А», 69 лет пол мужской. Диагноз «Полная вторичная адентия верхней и нижней челюстей.

2. Объективно: Слизистая полости рта бледно розового цвета, без видимых патологических изменений, прикус ортогнатический.

Наблюдается резкая равномерная атрофия альвеолярного гребня верхней и нижней челюсти. Переходная складка присоединяется к альвеолярному гребню почти у верхушки, форма твердого неба плоская (торусальная).

У пациента имеются полные съемные пластинчатые протезы 5-ти летней давности, использование которых затруднено из-за атрофии альвеолярных гребней и как следствие не соответствия рельефа протезного ложа с рельефом альвеолярных гребней.

Показано изготовление новых полных съемных пластинчатых протезов из пластмассы.

1-й визит через неделю после установки новых протезов. Пациент отмечает плохую фиксацию протезов, нарушение дикции, невозможность приема пищи (лучше чем старые, но хотелось бы лучше). Рекомендовано использовать фиксирующий крем "Protefix", "Corega" или аналоги.

2-й визит через неделю: Пациент отмечает улучшенную фиксацию протезов, восстановление дикции, появившуюся возможность приема мягкой пищи, однако обратил внимание на то, что действие фиксирующего крема кратковременно (до 2 часов) и сила фиксации не велика. Рекомендовано наряду с фиксирующим кремом использовать прокладку в соответствии с полезной моделью.

3-й визит через неделю: Пациент отмечает отличную фиксацию протезов в течение всего дня, полное восстановление дикции, возможность приема пищи впечатлила способностью пережевывать продукты, о которых он даже не помышлял. При широком открывании рта протезы надежно зафиксированы. При приеме горячей пищи прочность фиксации протезов не нарушается, отпала необходимость промывать протезы после приема пищи, достаточно сполоснуть полость рта после еды. Ощущение в полости рта остается приятным в течение дня, исчез неприятный запах, прекратилось попадание частичек пищи под протезы. Также пациент обратил внимание на легкость удаления остатков фиксирующего крема и фиксирующего приспособления (прокладки «DFT») после окончания использования протезов (перед сном)

Объективно: после использования полных съемных пластинчатых протезов с использованием фиксирующего крема совместно с прокладкой «DFT» у данного пациента слизистая полости рта осталась бледно розового цвета, гиперемии не наблюдается, пальпация альвеолярных гребней и переходных складок безболезненна.

2. Пациент Э. 72 года пол мужской. Диагноз «Полная вторичная адентия верхней челюсти»

Слизистая полости рта бледно розового цвета, без видимых патологических изменении, прикус ортогнатический. На нижней челюсти мостовидный протез от 33 зуба до 43 зуба. На нижней челюсти 34, 35, 36, 37 а так же 44, 45, 46, 47 зубы санированы.

На верхней челюсти наблюдается равномерная атрофия альвеолярного гребня. Преддверие полости рта умеренно выраженное без слизистых тяжей.

Форма твердого неба вогнутая.

У пациента имеется полный съемный пластинчатый протез на верхнюю челюсть, изготовленный 8 лет назад. На искусственных зубах протеза отсутствовали жевательные бугры вследствие истирания и старости конструкции. Со слов пациента, он может принимать пищу с этим протезом, но по истечении приблизительно 30-40 минут, у него появлялись рвотные позывы.

Показано изготовление нового съемного пластинчатого протеза из акриловой пластмассы.

Первый визит через 4 дня: пациент отмечает хорошую фиксацию протеза, но невозможность носить его более одного часа, так как при разговоре непроизвольно возникает рвотный рефлекс. Для уменьшения рвотного рефлекса было решено вырезать в протезе небную пластинку, а так же по возможности укоротить протезное ложе в области задних зубов с дистальной (задней) поверхности на 3-5 мм. После этих процедур, рвотные позывы пропали, но протез перестал фиксироваться в полости рта. При использовании фиксирующего крема сила фиксации была неудовлетворительной, практически пациент не мог пользоваться протезом. После этого пациенту было предложено использовать прокладку «DFT» в соответствии с полезной моделью с применением фиксирующего крема.

Второй визит через два дня, пациент сказал, что носил протез сутки и не испытывал никаких проблем. Он мог есть практически все продукты, а так же не испытывал рвотных позывов.

Объективно: после использования полных съемных пластинчатых протезов с использованием фиксирующего крема совместно с прокладкой «DFT» у данного пациента слизистая полости рта осталась бледно розового цвета, гиперемии не наблюдается, пальпация альвеолярных гребней и переходных складок безболезненна.

3. Пациент С. 52 года, пол женский. Полная адентия верхней челюсти и частичная адентия с концевыми дефектами на обе стороны нижней челюсти.

Объективно: Слизистая полости рта бледно розового цвета, без видимых патологических изменении, прикус ортогнатический.

Анамнез: Протезы были изготовлены около года назад в другой клинике.

Протезы были хорошего качества и грамотно изготовлены. Но их использование затруднено из-за атрофии альвеолярных гребней верхней челюсти. На нижней челюсти протез был частичным и фиксировался за счет опорно-удерживающих кламмеров на 34 и 44 опорные зубы. То есть у пациента были свои зубы 34, 33, 32, 31, 41, 42, 43, 44, а остальные искусственные 35, 36, 37, 45, 46, 47 на съемном протезе.

Было предложено использовать прокладку «DFT» на верхней и нижней челюстях. На верхней челюсти челюсти проркладку использовали, как описано выше. На нижней челюсти по эстетическим соображениям удалили опорно-удерживающие металлические кламмера. Соответственно фиксация нижнего съемного протеза ухудшилась. В область жевательных зубов на съемном протезе нижней челюсти на обеих сторонах применили прокладку «DFT». Протез, как и ожидалось, был зафиксирован на нижней челюсти очень надежно. Пациент мог спокойно пережевывать пищу и не испытывал дискомфорта.

Объективно: после использования полного съемного пластинчатого протеза верхней челюсти и частичного протеза нижней челюсти с использованием фиксирующего крема совместно с прокладкой DFT у данного пациента слизистая полости рта осталась бледно розового цвета, гиперемии не наблюдается, пальпация альвеолярных гребней и переходных складок безболезненна.

Таким образом, предложенная полезная модель при простоте и низкой себестоимости изготовления обеспечивает хорошую фиксацию съемных протезов даже при высокой степени атрофии альвеолярных гребней. В то же время такая прокладка не вызывает раздражения или воспаления десен, что также повышает комфонртность использолвания пациентами. Прокладка не требует особой точности нанесения крема, легко устанавливается в нужном месте и может самостоятельно использоваться в том числе и пожилыми пациентами.

1. Прокладка для фиксации съемных зубных протезов, выполненная из текстильного материала, отличающаяся тем, что текстильный материал выполнен виде полосы шириной 8-12 мм, толщиной 0,45-0,55 мм, имеет абсорбирующую способность от 9 до 11 г/г и предел прочности на разрыв в направлении продольной оси от 35 до 60 N/5 см.

2. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве текстильного материала выбрана медицинская марля.

3. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве текстильного материала выбрана медицинская прессованная вата.

4. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде рулонного материала произвольной длины.

5. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде индивидуальных прокладок длиной 20-55 мм, предпочтительнее около 30 мм.

6. Прокладка по п.5, отличающаяся тем, что прокладка предварительно пропитана подходящим для фиксации зубного протеза составом и упакована в индивидуальную упаковку.



 

Наверх