Укупорочное устройство для емкости

 

Укупорочное устройство для емкости содержит пробку, соединенную с корпусом для слива жидкости, предназначенного для размещения в горловине бутылки, а также втулку, размещенную на пробке, по нижнему контуру которой выполнен кольцевой индикаторный поясок, который становится видимым после первого вскрытия, трубчатый корпус со средствами фиксации на бутылке, а также декоративный кожух, установленный на втулке и трубчатом корпусе, с возможностью отделения его верхней части вместе с пробкой и втулкой при первом вскрытии бутылки.

Полезная модель относится к области укупорочных устройств и может быть использована для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности, а именно к таким устройствам, которые имеют средства индикации вскрытия, способным указывать на то, что это укупорочное устройство уже открывали, по меньшей мере, один раз.

В последнее время возрастает спрос на укупорочные системы с индикацией несанкционированного вскрытия, которые ясно указывают потребителю, вскрывался ли контейнер кем-либо ранее для того, чтобы, например, заменить его содержимое на продукт, не соответствующий изначальному. Хотя изготовить некоторые виды средств с индикацией несанкционированного вскрытия относительно легко, гораздо сложнее изготовить такое средство с индикацией несанкционированного вскрытия, которое нельзя было бы обойти, не нарушив при этом систему индикации несанкционированного вскрытия, или же, нарушив ее, нельзя было бы затем вернуть к прежнему первозданному на вид состоянию, указывающему на то, что упаковку прежде никто не вскрывал.

Важной проблемой является хранение, транспортировка различных жидкостей и создание укупорочных устройств отвечающих таким требованиям как удобство и простота использования, надежность фиксации.

Поэтому встает вопрос о поиске новых укупорочных устройств, отвечающих современным требованиям надежности и сохранности укупориваемого продукта, технологичных, удобных и простых при сборке, в эксплуатации, а также отвечающих высоким требованиям по индикации вскрытия и при этом эстетически красивых.

Известны укупорочные средства типа пробок для вина, выполненные из синтетического материала (Патент РФ на изобретение 2268213, МПК B65D 39/00, опубл. 20.01.06 г.) Они могут быть изготовлены из различных материалов, в частности - из эластомеров, таких как вспененный полиэтилен или его сополимеры, полистирол и его сополимеры, сополимер этилена и винилацетата, полиуретаны, полипропилены и пр. (Патент РФ на изобретение 2266853 B65D 51/00, опубл. 27.12.2005).Указанный патент также описывает возможность печатания надписей краской на пробке. Если эти надписи наносят на поверхности пробки, контактирующие с горловиной бутылки или с вином - что получает все большее распространение в данной области техники, то и в этом случае содержимое бутылки также может загрязняться этим укупорочным средством. Кроме того, при укупорке данной пробкой она может уходить бесконтрольно вниз, а при вскрытии ее невозможно извлечь без штопора.

Известна пробка для укупорки сосудов, содержащая основание и закрепленную на нем крышку (см. авторское свидетельство СССР 189699, 1967 г., МПК B67B). Недостатком данной пробки является недостаточные ее потребительские качества в связи с возможностью изменения внешнего вида из-за деформации поверхности пробки в процессе транспортировки, а также сложности нанесения декоративного покрытия или придания ей различной цветовой гаммы.

Известно также техническое решение по патенту РФ на полезную модель 92410, опубл. 20.03.2010, МПК B65D 49/02, представляющее из себя укупорочное устройство содержащее черенок из вспененного материала, надетый на герметизирующую часть черенка фиксаторную втулку и прикрепленный к последней отрывной поясок с язычком таким образом, что обеспечивает легкое разъединение отрывного пояска, например, при помощи линии перфорации между фиксаторной втулкой или черенком, или колпачком.

Известное устройство соответствует таким требованиям, как надежность фиксации на венчике укупориваемого сосуда и наглядность индикации вскрытия, но является не технологичным в изготовлении и не достаточно надежным, т.к. имеет выступающий за пределы пробки язычок отрывного пояска.

Наиболее близким аналогом является техническое решение по патенту на ПМ РФ 125555, МПК B65D 39/00, опубл. 10.03.2013 г., в котором укупорочное устройство для бутылки содержит пробку, корпус для слива жидкости, предназначенный для плотного размещения в горловине бутылки, и установленный в пробке, выполненный в виде соединенных между собой внутренней втулки с проходным каналом и выливным отверстием, и наружной втулки, выполненной с элементом фиксации на венчике горловины бутылки.

Известное решение имеет недостаточно надежные фиксирующие характеристики фиксации деталей, в том числе на венчике укупориваемого сосуда, а также отсутствие наглядности индикации вскрытия.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в разработке новой конструкции устройства для укупорки емкости, которое имеет надежную фиксацию деталей, в том числе на горлышке емкости, а также содержит наглядную индикацию вскрытия.

Указанный технический результат достигается тем, что укупорочное устройство для емкости содержит пробку, соединенную с корпусом для слива жидкости, предназначенного для размещения в горловине бутылки, при этом дополнительно содержит втулку, размещенную на пробке, по нижнему контуру которой выполнен кольцевой индикаторный поясок с возможностью его высвобождения после первого вскрытия, трубчатый корпус со средствами фиксации на бутылке, а также декоративный кожух, установленный на втулке и трубчатом корпусе, с возможностью отделения его верхней части вместе с пробкой и втулкой при первом вскрытии бутылки.

Указанный технический результат достигается также тем, что втулка и трубчатый корпус выполнены как одна деталь с ослабленным соединением, с возможностью разделения при первом вскрытии.

Указанный технический результат достигается также тем, что втулка и трубчатый корпус выполнены как две отдельные детали.

Возможность осуществления полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность ее реализации может быть подтверждена описанием конструкции укупорочного устройства, выполненного в соответствии с настоящим техническим решением.

Описание конструкции поясняется чертежами, на которых изображен общий вид укупорочного устройства для бутылки с частичным разрезом до вскрытия (фиг. 1) и после первого вскрытия (фиг. 2).

Укупорочное устройство для емкости содержит пробку 1, корпус для слива жидкости 2, втулку 3, трубчатый участок 4 и декоративный кожух 5.

Пробка 1 имеет верхнюю 6 часть и нижнюю 7 часть и выполнена из вспененного материала, что уменьшает ее вес и улучшает фиксаторные свойства. Верхняя часть 6 пробки 1 соединена с втулкой 3, а нижняя часть 7 устанавливается в корпусе для слива жидкости 2.

Пробка, состоящая из двух частей, может быть выполнена цельнолитой, или сборной, что обусловлено необходимостью применения пробки для укупорки разных сосудов с разными жидкостями. Пробка может быть выполнена из полимерного материала или любого другого подходящего материала.

Корпус для слива жидкости 2 выполнен в виде соединенных между собой внутренней втулки 8 с проходным каналом 9 и выливным отверстием 10, наружной втулки 11, выполненной с наружным кольцевым буртиком 12 для фиксации на венчике горловины бутылки, причем выливное отверстие 10 внутренней втулки 8 также выполнено с наружным кольцевым фланцем 13 для обеспечения дозирования струи жидкости при выливании продукта и скатывания последней капли в бутылку.

Корпус для слива жидкости 3 предназначен для плотного размещения в горловине емкости и установлен в пробке 1, выполнен из полимерного материала, при необходимости это материал может быть прозрачным.

Втулка 3 выполнена с кольцевым индикаторным пояском 14 по нижнему контуру и соединена с пробкой 1 путем механической посадки или адгезивно, причем указанный индикаторный поясок выполнен с кольцевым углублением 15.

Трубчатый участок 4 выполнен со средствами фиксации 16, 17 на емкости в осевом и радиальном направлениях.

Втулка 3 и трубчатый корпус 4 изготовлены из подходящего пластика методом литья под давлением.

Декоративный кожух 5 выполнен с возможностью разделения на две части: верхнюю часть 18 и нижнюю часть 19, например, путем сплошного разреза или перфорации. В районе расположения кольцевого индикаторного пояска 14 по периметру выполнен кольцевой загиб декоративного кожуха в углубление 15, фиксируя, таким образом, декоративный кожух 5 на втулке 3. Декоративный кожух 5 может быть изготовлен из любого подходящего материала, но предпочтительно этот материал содержит металл или материал на основе металла, это может быть алюминиевый листовой материал. Алюминий обеспечивает хорошую основу для нанесения печатных красителей, чернил, красок, так чтобы верхняя и нижняя части кожуха 5 могли нести на себе надписи, логотипы, названия и другую информацию.

Втулка 3 и трубчатый корпус 4 могут быть выполнены как одна деталь с ослабленным соединением, с возможностью разделения при первом вскрытии, или как две отдельные детали.

Во время операции первого открывания бутылки верхняя часть 18 кожуха 5 вместе с пробкой 1 й втулкой 3 стремится вверх, при этом декоративный кожух разделяется на две части, а индикаторный поясок 14 высвобождается из под нижней части 19 кожуха 5, которая при этом разжимается и возвращается к своему исходному периферическому положению, образуя видимое препятствие.

Когда бутылку повторно закрывают верхняя 18 и нижняя 19 части декоративного кожуха 5 уже отделены друг от друга кольцевым индикаторным пояском 14, который располагается между ними, т.е. больше не закрывается декоративным корпусом 5, как это было до первого вскрытия, оставляя видимым индикаторный поясок 14. При наклоне емкости жидкость проходит по проходному каналу 9 внутренней втулки 8 и далее через выливное отверстие 10 по кольцевому фланцу 13 выливается наружу, обеспечивая выдачу дозированной струи жидкости, также предотвращая вытекание жидкости на боковую поверхность бутылки при использовании, при этом позволяя последней капле скатываться обратно внутрь емкости.

Предлагаемое укупорочное устройство выполнено со всеми деталями как один блок, может транспортироваться отдельно, и предназначено для установки на бутылке.

В соответствии с настоящим техническим решением укупорочное устройство может формироваться в очертания и размеры натуральной винной пробки. Укупорочное устройство может быть помещено в бутылки с использованием стандартного укупорочного оборудования и легко извлекается без использования штопора.

Предлагаемое техническое решение позволяет укупоривать бутылки с вином или другими напитками, открывает широкие возможности для обеспечения больших вариантов выполнения внешнего вида пробки, обеспечивая его высокие потребительские качества, а также повышает надежность фиксирующих, герметизирующих свойств укупорочного устройства, оставляя видимым индикаторный поясок, при сохранении высокой технологичности укупорочных средств в условиях крупносерийного заводского производства.

1. Укупорочное устройство для емкости, содержащее пробку, соединенную с корпусом для слива жидкости, предназначенную для размещения в горловине бутылки, отличающееся тем, что дополнительно содержит втулку, размещенную на пробке, по нижнему контуру которой выполнен кольцевой индикаторный поясок, который становится видимым после первого вскрытия, трубчатый корпус со средствами фиксации на бутылке, а также декоративный кожух, установленный на втулке и трубчатом корпусе, выполненный с кольцевым загибом в индикаторный поясок с возможностью отделения его верхней части вместе с пробкой и втулкой при первом вскрытии емкости.

2. Укупорочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что втулка и трубчатый корпус выполнены как одна деталь с ослабленным соединением с возможностью разделения при первом вскрытии.

3. Укупорочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что втулка и трубчатый корпус выполнены как две отдельные детали.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх