Приспособление для подъема-спуска бочкотары

 

Полезная модель относится к области транспортных средств, а именно к вспомогательным приспособлениям для погрузочно-разгрузочных работ. Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение времени на развертывание, повышение надежности. Техническая задача выполняется за счет того, что приспособление для подъема-спуска бочкотары содержащее смонтированную на основании основную платформу с подъемным механизмом и приводом, отличающееся тем, что дополнительно содержит ленту с зубьям ленты, связанную с барабаном, имеющим крепление, к транспортному средству, другим концом закрепленную креплением ленты дополнительной платформы в пазу основной платформы, имеющей ножки, установленные на транспортном средстве, а так же зубья платформы, между которыми заходят зубья ленты, и упор бочкотары, установленный на конце основной платформы.

Полезная модель относится к области транспортных средств, а именно к вспомогательным приспособлениям для погрузочно-разгрузочных работ.

Известно устройство для погрузки и выгрузки грузов из транспортных средств [1], имеющею смонтированную на основании основную платформу с подъемным механизмом и приводом подъема, которое состоит из основания, основной платформы, подъемного механизма, привода, недостатками его являются привлечение большого количества людских ресурсов.

Технической задачей полезной модели является уменьшение колличества людских ресурсов.

Техническая задача выполняется за счет того, что приспособление для подъема-спуска бочкотары содержит смонтированную на основании основную платформу с подъемным механизмом и приводом, отличается тем, что дополнительно содержит ленту с зубьям ленты, связанную с барабаном, имеющим крепление, к транспортному средству, другим концом закрепленную креплением ленты дополнительной платформы в пазу основной платформы, имеющей ножки, установленные на транспортном средстве, а так же зубья платформы, между которыми заходят зубья ленты, и упор бочкотары, установленный на конце основной платформы.

На фиг.1 показан общий вид приспособления для подъема-спуска бочкотары, где обозначено:

поз.1 - основание; поз.2 - основная платформа; поз.3 - подъемный механизм; поз.4 - привод; поз.5 - зубья платформы; поз.6 - лента; поз.7 - паз; поз.8 - дополнительная платформа; поз.9 - зубья ленты; поз.10 - бочкотара; поз.11 - ножка; поз.12 - упор; поз.13 - транспортное средство; поз.14 - крепление ленты;

На фиг.2 показан вид сверху приспособления для подъема-спуска бочкотары, где обозначено:

поз.15 - барабан; поз.16 - крепление.

Приспособления для подъема-спуска бочкотары содержит основание 1, на котором смонтирована основная платформа 2 с подъемным механизмом 3 и приводом 4 подъема, установленного горизонтально вдоль основания 1. В основной платформе 2 по всей длине на равных расстояниях закреплены зубья платформы 5, на конце платформы 2, установлен упор 12, а с другой стороны ножка 11, паз 7. Лента 6, на которой равномерно по всей длине крепятся зубья ленты 9. Дополнительная платформа 8, имеет крепление ленты 14. Барабан 15 по бокам имеет крепление 16, при помощи которого крепиться к транспортному средству 13.

Приспособление работает следующим образом. Для загрузки-выгрузки бочкатары в транспортное средство 13, устанавливается основание 1, приводится в рабочее положение подъемный механизм 3 и привод 4. В кузове транспортного средства устанавливается основная платформа 2 (изготовленная из легкосплавного материала), которая устанавливается на ножки 11, приводится в рабочее положение дополнительная платформа 8. Барабан 15 с лентой 6 внутри, крепиться креплением 16 к транспортному средству 13. Край ленты 6 зажимается между креплением ленты 14, и пазом 7. Второй конец ленты 6, крепиться в барабане 15 (как вариант, выполненный в виде лебедки). Бочкотара 10 закатывается по дополнительной платформе 8, на лету 6, которая при приведение барабана 15, зубьями ленты 9 за ходит между зубьев платформы 5, образуя замок, опускает бочкотару 10 из транспортного средства 13, до упора 12. Процесс подъема бочки происходит в обратной последовательности.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает минимальные затраты времени для приведения в рабочее состояние, уменьшает время простоя автомобиля при погрузки (разгрузки) бочкотары, экономит людские ресурсы.

Литература:

Патент РФ на изобретение 2333879 «Устройство для погрузки и выгрузки из транспортных средств».

Приспособление для подъема-спуска бочкотары, содержащее смонтированную на основании основную платформу с подъемным механизмом и приводом, отличающееся тем, что дополнительно содержит ленту с зубьям ленты, связанную с барабаном, имеющим крепление, к транспортному средству, другим концом закрепленную креплением ленты дополнительной платформы в пазу основной платформы, имеющей ножки, установленные на транспортном средстве, а также зубья платформы, между которыми заходят зубья ленты, и упор бочкотары, установленный на конце основной платформы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортирования, а именно, к эстакадам, предназначенным для погрузки/разгрузки автотранспорта в железнодорожный вагон
Наверх