Устройство для внутриполостной электромагнитотерапии

 

Полезная модель относится к области биологии и медицине, а именно к электромагнитной медицинской аппаратуре, и может быть использована для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями оптического диапазона. Задача полезной модели - расширение арсенала технических средств для внутриполостной электромагнитотерапии. Устройство для внутриполостной терапии содержит источник питания и элемент воздействия, включающий корпус-ручку, насадку, соединенную с корпусом-ручкой, и излучатель электромагнитных колебаний. Излучатель электромагнитных колебаний выполнен в виде излучателя оптического диапазона, содержащего систему светодиодов красного излучения с длиной волны 640 им, систему светодиодов зеленого излучения с длиной волны 530 нм и систему светодиодов синего излучения с длиной волны 450 нм. Устройство снабжено основанием, скрепленным с корпусом-ручкой на боковой поверхности которого установлены светодиоды, снабжено дополнительно таймером и контроллером, посредством которого каждая система подключена к источнику питания Оптический излучатель выполнен в виде четырех отрезков светодиодной ленты типа RGB 5050 SMD. Каждый отрезок закреплен на основании и содержит M светодиодных корпусов, каждый из которых содержит кристаллы трех цветов - красного излучения с длиной волны 640 нм, зеленого излучения с длиной волны 530 нм и синего излучения с длиной волны 450 нм, цепи питания отрезков посредством контролера подключены к выходным клеммам источника питания. Источник питания пульсирующий.

Полезная модель относится к области биологии и медицине, а именно к электромагнитной медицинской аппаратуре, и может быть использована для лечения внутриполостных патологий различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями оптического диапазона.

В клинической практике для лечения болезней в различных областях медицины доказана высокая лечебно-профилактическая эффективность как когерентного /лазерного/, так и некогерентного /светодиодного/ излучения.

Оптическое излучение даже самое малое по величине вызывает определенные биохимические реакции на клеточном уровне.

Светолечение стимулирует фотобиоактивацию в биологическом объекте на молекулярном, клеточном, тканевом, органном и системном уровнях. Излучение достаточно глубоко проникает в биологические ткани в ближнем ИК-диапазоне. Тем не менее, наибольший терапевтический эффект получают при непосредственном облучении зоны патологического очага. Слизистая внутренних органов более отзывчива на воздействие излучения, нежели кожа, поэтому для лечения органов внутри полостей организма созданы различные устройства для каналирования излучения от источника к заданным участкам. В аппаратах различных производителей в качестве средств доставки излучения выступают сменные световые насадки или отрезки световодов, вводимые в полые насадки[1].

Известен аппарат ВИЗА, который применяется для внутриполостной терапии.

Аппарат ВИЗА в одном из вариантов представляет собой ручку-теплоотвод, на которой смонтирован излучатель ТОМ 120 Д (двойной красный инфракрасный), согласованный со сменной световодной насадкой. Конструктив выбран так, что с излучающим двухспектральным диодом может быть согласована насадка любого функционального назначения - вагинальная, проктологическая, стоматологическая и т.д. [2].

В качестве прототипа может быть принято устройство для электромагнитной внутриполостной терапии, описание которого приведено в патенте РФ 2223122 [3].

Устройство содержит источник питания, корпус-ручку, насадку, соединенную с корпусом-ручкой, и излучатель электромагнитных колебаний. Излучатель электромагнитных колебаний представляет собой катушку индуктивности колебательного контура автогенератора, работающего в диапазоне 200-2000 кГц и размещенного в ручке держателя. Обмотка катушки индуктивности размещена на стержневом ферритовом сердечнике.

Для комплексного лечения в дополнении к известному устройству необходимо иметь устройство для внутриполостной электромагнитотерапии излучающее электромагнитные колебания оптического диапазона в динамическом режиме.

Задача полезной модели - расширение арсенала технических средств для внутриполостной электромагнитотерапии, Технический результат - повышение эффективности лечения

Это достигается тем, что в устройстве для внутриполостной терапии, содержащим источник питания и элемент воздействия, включающий корпус-ручку, насадку, соединенную с корпусом-ручкой, и излучатель электромагнитных колебаний, согласно предложению, излучатель электромагнитных колебаний выполнен в виде излучателя оптического диапазона, содержащий систему светодиодов красного излучения с длиной волны 640 им, систему светодиодов зеленого излучения с длиной волны 530 нм и систему светодиодов синего излучения с длиной волны 450 нм, устройство снабжено дополнительно основанием, имеющим в сечении квадрат и скрепленным с корпусом-ручкой, на боковые поверхности основания установлены системы светодиодов, снабжено дополнительно контролером, посредством которого каждая система подключена к источнику питания. Оптический излучатель может быть выполнен в виде четырех отрезков светодиодной ленты RGB 5050 SMD, каждый из которых закреплен на одной из плоскостей основания и содержит 6 светодиодных корпусов, каждый из которых содержит кристаллы трех цветов - красного излучения с длиной волны 640 нм, зеленого излучения с длиной волны 530 нм и синего излучения с длиной волны 450 нм, цепи питания отрезков посредством дополнительного контролера подключены к выходным клеммам источника питания. Источник питания имеет на выходе пульсирующее напряжение с частотой пульсации 100 Гц.

Отличие предлагаемого устройства для внутриполостной электромагнитотерапии от известного состоит в том, что устройство содержит излучатель электромагнитных колебаний оптического диапазона, содержащий систему светодиодов красного излучения с длиной волны 640 нм, систему светодиодов зеленого излучения с длиной волны 530 нм и систему светодиодов синего излучения с длиной волны 450 нм.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства для внутриполостной электромагнитотерапии; на фиг. 2 - вариант конструктивного исполнения элемента воздействия; на фиг. 3 приведена электрическая схема системы красного излучения; на фиг. 4 - приведен фотоснимок опытного образца элемента воздействия.

Устройство содержит соединенные последовательно источник питания, включающий понижающий трансформатор 1 и выпрямитель 2, выполненный по мостовой схеме на полупроводниковых диодах, таймер 3, контроллер 4 и световой излучатель 5.

Световой излучатель 5 содержит систему светодиодов красного излучения 6 с длиной волны 640 нм, которая посредством резистора 7 подключена к клемме контроллера 4, систему светодиодов зеленого излучения 8 с длиной волны 530 нм, которая посредством резистора 9 подключена к клемме контролера 4 и систему светодиодов синего излучения 10, которая посредством резистора 11 подключена к клемме контроллера 4.

На фиг. 2 изображен вариант конструктивного исполнения элемента воздействия.

Элемент воздействия содержит корпус-ручку 12, внутри которого размещена схема контроллера 4. Корпус-ручка 12 снабжен фланцем 13, к которому крепится насадка 14 и основание 15.

Насадка 14 выполнена из прозрачной пластмассы (например, полиметилметакрилата) и имеет форму пробирки. Основание 15 в сечении имеет квадрат и имеет четыре плоскости, на которых закреплены светодиодные системы. Все детали элемента воздействия выполнены из твердого диэлектрика. Светодиодные системы могут быть выполнены как на отдельных светодиодах в корпусах Smd, так и в виде светодиодных лент типа RGB 5050 SMD. В последнем случае на каждой плоскости основания 15 закреплен отрезок светодиодной ленты 16. Длина отрезка кратна 50 мм.

Элемент воздействия соединен с источником питания при помощи кабеля 17.

На фиг. 3 приведена электрическая схема системы красного излучения. Показана схема соединения кристаллов, размещенных на четырех отрезках светодиодной ленты.

Аналогичную схему имеют системы зеленого и синего излучения.

На фиг. 4 приведен фотоснимок варианта выполнения элемента воздействия. В качестве светового излучателя используются отрезки светодиодной ленты типа RGB 5050 SMD, каждый из которых закреплен на основании и содержит 6 светодиодных корпусов. В каждом корпусе установлены три кристалла: кристалл красного излучения с длиной волны 640 нм, кристалл зеленого излучения с длиной волны 530 нм и кристалл синего излучения с длиной волны 450 нм. Длина каждого отрезка 100 мм. Длина насадки 115 мм. Цепи питания светодиодов подключены к соответствующим клеммам контроллера 4. Светодиодная лента состоит из секций. Длина каждой секции 50 мм. В каждой секции на ленте для каждого излучения имеется цепь, которая содержит соединенные последовательно три кристалла одинакового излучения и резистор.

Элемент воздействия соединен с источником питания при помощи кабеля 17.

Устройство работает следующим образом.

На таймере устанавливается время процедуры. При подключении устройства к источнику напряжения промышленной сети 50 Гц с выхода источника питания пульсирующее напряжение постоянного тока через таймер и контроллер поочередно будет подаваться на вход соответствующей системы. Частота пульсации 100 Гц.

Время излучения одного цвета 2-3 сек (устанавливается контроллером), затем происходит поочередная смена излучений.

Каждое излучение модулируется частотой пульсации 100 Гц. Дополнительно излучение модулируется частотой переключения.

Общее время воздействия определяется методикой лечения.

Источники информации:

1. Зверев В.А. // В сб. Визуальная цветостимуляция в рефлексологии, неврологии, терапии и офтальмологии под ред. В.С. Гойденко, - РМА. - М. - 1998. -

2. О.А. Белявская и др., Светодиодные устройства для внутриполостной терапии.

Электронная промышленность. 1-2, 1998 г., с. 173-178, рис. 3).

3. Патент RU 2223122 кл. 7 A61N 2/00 Опубл. 10.02.2004 г. Бюл. 4.

1. Устройство для внутриполостной терапии, содержащее источник питания и элемент воздействия, включающий корпус-ручку, насадку, соединенную с корпусом-ручкой, и излучатель электромагнитных колебаний, отличающееся тем, что излучатель электромагнитных колебаний выполнен в виде излучателя оптического диапазона, содержащего систему светодиодов красного излучения с длиной волны 640 нм, систему светодиодов зеленого излучения с длиной волны 530 нм и систему светодиодов синего излучения с длиной волны 450 нм, устройство снабжено дополнительно основанием, скрепленным с корпусом-ручкой, на боковых поверхностях которого установлены светодиоды, снабжено дополнительно таймером и контролером, посредством которого каждая система подключена к источнику питания.

2. Устройство для внутриполостной терапии по п.1, отличающееся тем, что оптический излучатель выполнен в виде четырех отрезков светодиодной ленты RGB 5050 SMD, каждый из которых закреплен на основании и содержит 6 светодиодных корпусов, каждый из которых содержит кристаллы трех цветов - красного излучения с длиной волны 640 нм, зеленого излучения с длиной волны 530 нм и синего излучения с длиной волны 450 нм, цепи питания отрезков посредством контролера и таймера подключены к выходным клеммам источника питания.

3. Устройство для внутриполостной терапии по п.1, отличающееся тем, что источник питания имеет на выходе пульсирующее напряжение с частотой пульсации 100 Гц.



 

Наверх