Система определения государственного регистрационного номера транспортного средства

 

Полезная модель относится к области к области регулирования движения дорожного транспорта. Техническим результатом полезной модели является создание системы определения государственного регистрационного номера транспортного средства с упрощенной конструкцией и как следствие более дешевой и более легкой в установке за счет наличия у электронно-вычислительно устройства функции определения наличия номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства на изображении с видеокамеры, работающей в видимом световом диапазоне, и на изображении с видеокамеры, работающей в инфракрасном световом диапазоне. 1 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области регулирования движения дорожного транспорта, а именно к системам определения государственного регистрационного номера транспортного средства и может использоваться для выявления фактов нанесения средств, поглощающих инфракрасное излучение, на пластину государственного регистрационного знака (ГРЗ) транспортного средства (ТС), в том числе с целью определения номеров ГРЗ ТС, находящихся в розыске и движущихся в плотном потоке.

Почти все существующие системы определения номеров ГРЗ ТС распознают номера ГРЗ ТС на изображениях, сформированных только в одном диапазоне спектра излучения, отражаемого от пластины ГРЗ ТС: либо в видимом диапазоне, либо в инфракрасном. В основном все существующие системы используют инфракрасный диапазон излучения или близкий к нему. Поэтому наклеивание на ГРЗ ТС пленок, пропускающих свет видимого диапазона и поглощающих свет инфракрасного диапазона, не позволяет производить распознавание номера ГРЗ ТС такими системами.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является система определения государственного регистрационного номера транспортного средства (JPH07121794 «VEHICLE REGISTERED NUMBER RECOGNITION DEVICE»), содержащая первую видеокамеру, работающую в видимом световом диапазоне, и вторую видеокамеру, работающую в инфракрасном световом диапазоне, а так же источник инфракрасного освещения, подключаемых к вычислительному блоку с программным обеспечением для распознавания ГРЗ ТС, причем обе видеокамеры имеют одинаковую зону обзора и выполнены с возможностью одновременного формирования изображения транспортного средства в видимом световом диапазоне и изображения транспортного средства в инфракрасном световом диапазоне и передачи обоих изображений в электронно-вычислительное устройство, которое с помощью управляющей программы выполнено с возможностью формирования сигнала об обнаружении номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства от средства обнаружения номерной пластины, с возможностью вырезания из каждого изображения области номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства, с возможностью распознавания цифро-буквенного значения номера государственного регистрационного знака транспортного средства на каждом изображении области номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства, с возможностью сравнения изображений области номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства, при этом определения итогового цифро-буквенного значения номера государственного регистрационного знака транспортного средства. Данная система выбрана в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком системы прототипа является сложность конструкции и как следствие дороговизна, а также сложность установки всей системы из-за отсутствия у электронно-вычислительно устройства функции определения наличия номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства на изображении с видеокамеры, и наличия для выполнения этой функции отдельного стоящего средства обнаружения номерной пластины, соединенного с электронно-вычислительным устройством.

Задачей полезной модели является создание системы определения государственного регистрационного номера транспортного средства с упрощенной конструкцией и как следствие более дешевой и более легкой в установке за счет наличия у электронно-вычислительно устройства функции определения присутствия номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства на изображении с видеокамеры, работающей в видимом световом диапазоне, и на изображении с видеокамеры, работающей в инфракрасном световом диапазоне.

Поставленная задача решена путем создания системы определения государственного регистрационного номера транспортного средства, содержащей первую видеокамеру, работающую в видимом световом диапазоне, и вторую видеокамеру, работающую в инфракрасном световом диапазоне соединенные с электронно-вычислительным устройством, которое содержит память с управляющей программой и средство передачи данных, причем обе видеокамеры имеют одинаковую зону обзора и выполнены с возможностью одновременного формирования изображения транспортного средства в видимом световом диапазоне и изображения транспортного средства в инфракрасном световом диапазоне и передачи обоих изображений в электронно-вычислительное устройство, отличающейся тем, что электронно-вычислительное устройство с помощью управляющей программы выполнено с возможностью определения наличия номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства на каждом изображении; с возможностью вырезания из каждого изображения области номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства; с возможностью распознавания цифро-буквенного значения номера государственного регистрационного знака транспортного средства на каждом изображении области номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства; с возможностью наложения друг на друга изображений области номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства с совпадением координат, при этом сравнения расположения темных и светлых областей на изображениях и определения разницы в расположении темных и светлых областей на изображениях; с возможностью формирования с занесением в память сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, при отсутствии разницы в расположении темных и светлых областей на изображениях; с возможностью формирования с занесением в память доказательной базы и сообщения об использовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, при наличии разницы в расположении темных и светлых областей на изображениях; а средство передачи данных выполнено с возможностью передачи доказательной базы и сообщения об использовании или сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение в удаленный центр обработки информации.

В предпочтительном варианте осуществления системы средством сокрытия государственного регистрационного номера транспортного средства является пленка, рассеивающая инфракрасное излучение.

В предпочтительном варианте осуществления системы доказательная база содержит изображение транспортного средства в видимом световом диапазоне с читаемым номером государственного регистрационного знака транспортного средства, изображение транспортного средства в инфракрасном световом диапазоне с читаемым номером государственного регистрационного знака транспортного средства, распознанное цифро-буквенного значение номера государственного регистрационного знака транспортного средства, координаты места формирования изображений транспортного средства.

В предпочтительном варианте осуществления системы вторая видеокамера, работающая в инфракрасном световом диапазоне, содержит средство инфракрасной подсветки зоны обзора видеокамеры.

В предпочтительном варианте осуществления системы удаленным центром обработки информации является Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП ОДД) ГИБДД ГУ МВД России.

В предпочтительном варианте осуществления системы средство передачи данных, выполнено с возможностью передачи доказательной базы и сообщения об использовании или сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение в удаленный центр обработки информации по беспроводному или проводному каналу передачи данных.

Для лучшего понимания заявленной полезной модели далее приводится ее подробное описание с соответствующими графическими материалами.

Фиг. 1. Схема системы определения государственного регистрационного номера транспортного средства, выполненная согласно полезной модели.

Элементы:

1 - первая видеокамера, работающая в видимом световом диапазоне;

2 - вторая видеокамера, работающая в инфракрасном световом диапазоне;

3 - электронно-вычислительное устройство;

4 - память;

5 - средство передачи данных;

6 - транспортное средство;

7 - пластина государственного регистрационного знака;

8 - зона обзора видеокамеры, работающей в видимом световом диапазоне;

9 - зона обзора видеокамеры, работающей в инфракрасном световом диапазоне;

10 - ИК прожектор.

Таблица 1. Таблица, поясняющая принцип работы системы определения государственного регистрационного номера транспортного средства, выполненная согласно полезной модели.

Рассмотрим более подробно варианты выполнения заявленной системы определения государственного регистрационного номера транспортного средства (Фиг. 1, Табл. 1.).

Система определения государственного регистрационного номера транспортного средства содержит первую видеокамеру 1, работающую в видимом световом диапазоне, и вторую видеокамеру 2, работающую в инфракрасном световом диапазоне соединенные с электронно-вычислительным устройством 3, которое содержит память 4 с управляющей программой и средство 5 передачи данных. Обе видеокамеры 1, 2 имеют одинаковую зону обзора 8, 9 вблизи поверхности земли. Посредством первой видеокамеры 1, работающей в видимом световом диапазоне, и второй видеокамеры 2, работающей в инфракрасном световом диапазоне, одновременно формируют изображение транспортного средства 6 в видимом световом диапазоне и изображение транспортного средства в инфракрасном световом диапазоне. Передают оба изображения в электронно-вычислительное устройство 3. Посредством электронно-вычислительного устройства 3 с помощью управляющей программы выполняют следующие операции. Определяют наличие номерной пластины 7 государственного регистрационного знака транспортного средства 6 на каждом изображении. Вырезают из каждого изображения области номерной пластины 7 государственного регистрационного знака транспортного средства 6. Распознают цифро-буквенное значение номера государственного регистрационного знака транспортного средства на каждом изображении области номерной пластины 7 государственного регистрационного знака транспортного средства 6. Накладывают друг на друга изображения области номерной пластины 6 государственного регистрационного знака транспортного средства 7 с совпадением координат, при этом сравнивают расположение темных и светлых областей на изображениях и определяют разницу в расположении темных и светлых областей на изображениях. Формируют с занесением в память 4 сообщение о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, при отсутствии разницы в расположении темных и светлых областей на изображениях. Формируют с занесением в память 4 доказательную базу и сообщение об использовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, при наличии разницы в расположении темных и светлых областей на изображениях. Посредством средства 5 передачи данных передают доказательную базу и сообщение об использовании или сообщение о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение в удаленный центр обработки информации.

Средством сокрытия государственного регистрационного номера транспортного средства 6 может являться пленка, рассеивающая инфракрасное излучение.

Доказательная база может содержать изображение транспортного средства 6 в видимом световом диапазоне с читаемым номером платины 7 государственного регистрационного знака транспортного средства 6, изображение транспортного средства 6 в инфракрасном световом диапазоне с читаемым номером пластины 7 государственного регистрационного знака транспортного средства 6, распознанное цифро-буквенное значение номера платины 7 государственного регистрационного знака транспортного средства 6, координаты места формирования изображений транспортного средства 6.

Вторая видеокамера 2, работающая в инфракрасном световом диапазоне, может содержать средство инфракрасной подсветки зоны обзора видеокамеры.

Первая и вторая видеокамеры 1, 2 могут быть выполнены в одном корпусе.

Удаленным центром обработки информации может являться Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП ОДД) ГИБДД ГУ МВД России.

Посредством средства 5 передачи данных могут передавать доказательную базу и сообщение об использовании или сообщение о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение в удаленный центр обработки информации по беспроводному или проводному каналу передачи данных.

Заявленная полезная модель позволяет значительно повысить уровень выявления фактов скрытия ГРЗ ТС по сравнению с существующими системами определения государственного регистрационного номера транспортного средства. Заявленная система полностью автоматизирована и автономна: не требует участия человека в ее работе и привлечения дополнительных измерительных приборов и систем.

Основное отличие заявленной полезной модели от существующих схем распознавания номера ГРЗ ТС является применение двух видеокамер (или видеосенсоров) для фиксации визуальной информации. Данное техническое решение позволяет осуществлять детекцию нанесения на ГРЗ ТС пленок поглощающих инфракрасное излучение. Применение данной схемы получения визуальной информации в разных диапазонах и использование математического аппарата позволяет определить факт нанесения пленки препятствующей автоматическому распознаванию номера ГРЗ ТС.

Хотя описанный выше вариант выполнения полезной модели был изложен с целью иллюстрации настоящей полезной модели, специалистам ясно, что возможны разные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла настоящей полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Система определения государственного регистрационного номера транспортного средства, содержащая первую видеокамеру, работающую в видимом световом диапазоне, и вторую видеокамеру, работающую в инфракрасном световом диапазоне, соединенные с электронно-вычислительным устройством, которое содержит память с управляющей программой и средство передачи данных, причем обе видеокамеры имеют одинаковую зону обзора и выполнены с возможностью одновременного формирования изображения транспортного средства в видимом световом диапазоне и изображения транспортного средства в инфракрасном световом диапазоне и передачи обоих изображений в электронно-вычислительное устройство, отличающаяся тем, что электронно-вычислительное устройство с помощью управляющей программы выполнено с возможностью определения наличия номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства на каждом изображении; с возможностью вырезания из каждого изображения области номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства; с возможностью распознавания цифробуквенного значения номера государственного регистрационного знака транспортного средства на каждом изображении области номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства; с возможностью наложения друг на друга изображений области номерной пластины государственного регистрационного знака транспортного средства с совпадением координат, при этом сравнения расположения темных и светлых областей на изображениях и определения разницы в расположении темных и светлых областей на изображениях; с возможностью формирования с занесением в память сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, при отсутствии разницы в расположении темных и светлых областей на изображениях; с возможностью формирования с занесением в память доказательной базы и сообщения об использовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, при наличии разницы в расположении темных и светлых областей на изображениях; а средство передачи данных выполнено с возможностью передачи доказательной базы и сообщения об использовании или сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение в удаленный центр обработки информации.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что средством сокрытия государственного регистрационного номера транспортного средства является пленка, рассеивающая инфракрасное излучение.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что доказательная база содержит изображение транспортного средства в видимом световом диапазоне с читаемым номером государственного регистрационного знака транспортного средства, изображение транспортного средства в инфракрасном световом диапазоне с читаемым номером государственного регистрационного знака транспортного средства, распознанное цифробуквенного значение номера государственного регистрационного знака транспортного средства, координаты места формирования изображений транспортного средства.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что вторая видеокамера, работающая в инфракрасном световом диапазоне, содержит средство инфракрасной подсветки зоны обзора видеокамеры.

5. Система по п. 1, отличающаяся тем, что удаленным центром обработки информации является Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

6. Система по п. 1, отличающаяся тем, что средство передачи данных выполнено с возможностью передачи доказательной базы и сообщения об использовании или сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, в удаленный центр обработки информации по беспроводному или проводному каналу передачи данных.



 

Наверх