Подъёмно-разгрузочный стол

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемно-разгрузочному оборудованию, для подъема и разгрузки сыпучих грузов.

Подъемно-разгрузочный стол содержит основание, грузовую платформу, шарнирно-рычажный механизм и раздвижной привод. Шарнирно-рычажный механизм содержит рычаги с короткими и длинными плечами, при этом верхние концы рычагов с длинными плечами и верхние концы одних из рычагов с короткими плечами посредством осей смонтированы на грузовой платформе, нижние концы рычагов с длинными плечами посредством ползунов размещены в направляющих основания, нижние концы других рычагов с короткими плечами посредством осей размещены на основании, а раздвижной привод выполнен в виде двух силовых гидроцилиндров, шарнирно скрепленных друг с другом с возможностью работы каждого силового гидроцилиндра как самостоятельное звено, причем оба силовых гидроцилиндра посредством шарниров связаны с концами соответствующих рычагов, имеющих короткие плечи, тем самым обеспечивается синхронный и устойчивый подъем грузовой платформы над основанием при любой высоте подъема, а так же возможность опускания одной стороны грузовой платформы.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемно-разгрузочному оборудованию, для подъема и разгрузки сыпучих грузов.

Известен грузоподъемный стол, как ближайший аналог, содержащий основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой перекрещивающимися рычагами типа «нюрнбергские ножницы» и привод подъема, включающий ходовой винт, редуктор и двигатель (RU, патент на полезную модель 107141, B66F 3/22. Грузоподъемный стол / К.И. Колышкин, А.С. Смирнов, А.Н. Усов, П.И. Храпко, А.С. Чичигин. Опубл. 10.07.2011. Нач. действ, патента 15.04.2011).

Недостатком описанного грузоподъемного стола, является недостаточная надежность механических узлов, требующих постоянного контроля и замены подвижных частей и как следствие неустойчивость конструкции во время работы.

Сущность заявленной полезной модели заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель - возможность изменения угла наклона грузовой платформы над основанием и повышение устойчивости конструкции во время работы.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном подъемно-разгрузочном столе, содержащем основание и грузовую платформу, размещенный между ними шарнирно-рычажный механизм, включающий, пары шарнирно соединенных рычагов, верхние и нижние концы которых смонтированы в направляющих грузовой платформы и основания, и раздвижной привод в виде двух силовых гидроцилиндров, согласно полезной модели, шарнирно-рычажный механизм содержит рычаги с короткими и длинными плечами, при этом верхние концы рычагов с длинными плечами и верхние концы одних из рычагов с короткими плечами посредством осей смонтированы на грузовой платформе, нижние концы рычагов с длинными плечами посредством ползунов размещены в направляющих основания, нижние концы других рычагов с короткими плечами посредством осей размещены на основании, а раздвижной привод выполнен в виде двух силовых гидроцилиндров, шарнирно скрепленных друг с другом с возможностью работы каждого силового гидроцилиндра как самостоятельное звено, причем оба силовых гидроцилиндра посредством шарниров связаны с концами соответствующих рычагов, имеющих короткие плечи.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 и 2 схематично представлен подъемно-разгрузочный стол, при крайнем верхнем и нижнем положениях.

На фиг.3 схематично представлен подъемно-разгрузочный стол, при разгрузке сыпучих грузов.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения заключаются в следующем.

Подъемно-разгрузочный стол содержит грузовую платформу 1, основание 2, раздвижной привод в виде двух силовых гидроцилиндров 3 и 4, шарнирно-рычажный механизм 5.

Шарнирно-рычажный механизм 5 (фиг.1, 2 и 3) размещен между грузовой платформой 1 и основанием 2. Шарнирно-рычажный механизм 5 включает рычаги 6-13. Верхние шарнирные концы 14 и 15 рычагов 6, 7, 9 и 11 смонтированы на поверхности грузовой платформы 1. Нижние концы 18 и 19 рычагов 6 и 7 размещены в направляющих 20 и 21 основания 2, а также на основании 2 смонтированы нижние шарнирные концы 16 и 17 рычагов 8, 10, 12 и 13. Каждый рычаг 6-13 выполнен в виде сварной конструкции и имеет ребра жесткости и втулки на концах. Рычаги 6 и 7 имеют шарнирное соединение в средней части, а нижними концами соединены с ползунами 18 и 19. Рычаги 6 и 7 способны к взаимозаменяемости.

Верхние концы 14 и 15 рычагов 6, 7, 9 и 11 размещены посредством осей шарниров 14 и 15 (фиг. 1, 2 и 3) на грузовой платформе 1. Нижние концы 16 и 17 рычагов 8, 10, 12 и 13 посредством осей шарниров 16 и 17 размещены на основании 2 (см. фиг. 1, 2 и 3). Ползуны 18 и 19 в направляющих 20 и 21 основания 2 кинематически связаны с раздвижным приводом (см. фиг. 1, 2 и 3). Раздвижной привод представляет собой дельтоид в форме выпуклого четырехугольника, имеющего одну ось симметрии, на которой лежит его диагональ. Силовые гидроцилиндры 3 и 4 связаны с осями симметрии коротких плеч рычагов 8, 9, 10, 11 и длинных плеч рычагов 6 и 7 дельтоида. Силовой гидроцилиндр 3 шарниром 22 соединен основанием с концами коротких плеч рычагов 8, 9 и штоком - с шарнирным креплением гидроцилиндров 24, дающему возможность работы каждому силовому гидроцилиндру как самостоятельное звено. Силовой гидроцилиндр 4 соединен основанием с шарнирным креплением гидроцилиндров 24 и штоком - шарниром 23 с концами коротких плеч рычагов 10, 11. Концы пар коротких плеч дельтоида шарнирами 16 и 17 соединены с основанием 2, а концы длинных плеч дельтоиды соединены с основанием 2 посредством ползунов 18 и 19.

Подъемно-разгрузочный стол работает в нескольких положениях, возможен равномерный подъем и опускание грузов, а также возможно изменение угла наклона грузовой платформы.

При необходимости равномерного подъема и опускания грузов подъемно-разгрузочный стол работает следующим образом. При включенном гидроприводе рабочая жидкость под рабочим давлением поступает в полость силовых гидроцилиндров 3 и 4 раздвижного привода. В этом случае силовые гидроцилиндры 3 и 4 работают как одно кинематическое звено. Штоки силовых гидроцилиндров 3 и 4 выдвигаются, а шарниры 22 и 23 установленные по диагонали дельтоида взаимно удаляются. Эти линейные перемещения шарниров 22 и 23 приводят к тому, что пары из длинных плеч рычагов 6 и 7 и коротких плеч рычагов 8, 9, 10, 11, 12 и 13 сдвигают ползуны 18 и 19 в направляющих 20 и 21 основания 2 подъемно-разгрузочного стола, за счет чего происходит поднятие грузовой платформы 1 над основанием 2. При втянутых штоках силовых гидроцилиндров 3 и 4 раздвижного привода шарниры 22 и 23, установленные по диагонали дельтоида взаимно приближаются. Такого рода линейные перемещения шарниров 22 и 23 приводят к тому, что пары из длинных рычагов 6 и 7 и коротких плеч рычагов 8, 9, 10, 11, 12 и 13 раздвигают ползуны 18 и 19 в направляющих 20 и 21 основания 2 подъемно-разгрузочного стола, за счет чего происходит опускание грузовой платформы 1 над основанием 2.

При необходимости подъема или опускания одной стороны подъемно-разгрузочного стола силовые гидроцилиндры работают, не зависимо друг от друга. Так при опускании правой стороны подъемно-разгрузочного стола при включенном гидроприводе рабочая жидкость под рабочим давлением поступает в полость силового гидроцилиндра 3 раздвижного привода. Шток силового гидроцилиндра 3 выдвигается, а шарниры 22 и 25 установленные по диагонали дельтоида взаимно удаляются. Эти линейные перемещения шарниров 22 и 25 приводят к тому, что длинное плечо рычага 6 и коротких плеч рычагов 8, 9 и 12 сдвигают ползун 18 в направляющей 20 основания 2 подъемно-разгрузочного стола, за счет чего происходит поднятие одной стороны грузовой платформы 1 над основанием 2. Одновременно при втягивании штока силового гидроцилиндра 3 раздвижного привода шарниры 23 и 26, установленные по диагонали дельтоида взаимно удаляются. Такого рода линейные перемещения шарниров 23 и 26 приводят к тому, что длинный рычаг 7 и короткие плечи рычагов 10, 11 и 13 сдвигают ползун 19 в направляющей 21 основания 2 подъемно-разгрузочного стола, за счет чего происходит опускание одной стороны грузовой платформы 1 над основанием 2.

Подъемно-разгрузочный стол, содержащий основание, грузовую платформу, размещенный между ними шарнирно-рычажный механизм и раздвижной привод, отличающийся тем, что шарнирно-рычажный механизм содержит рычаги с короткими и длинными плечами, при этом верхние концы рычагов с длинными плечами и верхние концы одних из рычагов с короткими плечами посредством осей смонтированы на грузовой платформе, нижние концы рычагов с длинными плечами посредством ползунов размещены в направляющих основания, нижние концы других рычагов с короткими плечами посредством осей размещены на основании, а раздвижной привод выполнен в виде двух силовых гидроцилиндров, шарнирно скрепленных друг с другом с возможностью работы каждого силового гидроцилиндра как самостоятельное звено, причем оба силовых гидроцилиндра посредством шарниров связаны с концами соответствующих рычагов, имеющих короткие плечи.

РИСУНКИ



 

Наверх