Монолитная наружная стена для малоэтажного здания

 

Монолитная наружная стена для малоэтажного здания относится к наружным углам монолитного здания и может найти применение при строительстве малоэтажных домов, расположенных в условиях холодного климата. Для увеличения несущей способности стена содержит арматурные сетки, установленные по высоте бетонируемого слоя вдоль наружных и вдоль внутренних поверхностей стены. Арматурные сетки связаны между собой поперечными стяжками из стеклопластика, что препятствует перетоку тепла поперек стены. Для улучшения теплотехнических характеристик внутри стены по высоте бетонируемого слоя расположены паронепроницаемые вставки. В качестве вставок использованы пластиковые трубы, заполненные теплоизоляционным материалом с коэффициентом теплопроводности от 0,0284 до 0,09 Вт/(м·°C). Для повышения температуры стены в области угла вертикально установлен греющий саморегулирующийся кабель, благодаря которому исключается возможность образования конденсата при низких отрицательных температурах воздуха. Технический результат - повышение несущей способности стены, повышение сопротивления теплопередаче и исключение образования конденсата на внутренней поверхности монолитной стены. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области наземного строительства, а более конкретно к наружным углам зданий, возводимых монолитным способом, и может быть использована на территориях с холодным климатом для малоэтажной застройки.

Известна конструкция строительной панели, представленная в патенте RU 2033507. Строительная панель включает образованные в ней продольные каналы, стержневую и охватывающую ее спирально расположенную арматуру. Каждый виток спирали выполнен в виде шестиугольника. Витки каждой смежной спирали расположены между витками другой спирали с образованием зазоров. Каналы образованы вертикально в шахматном порядке конгруентно виткам арматуры. Строительная панель обладает повышенными эксплуатационными свойствами.

Недостатком является большое количество сложно изготавливаемой арматуры и низкое термическое сопротивление. Для обеспечения требуемого термического сопротивления необходимо расположить в продольных каналах теплоизоляционные вставки, которые не предусмотрены конструкцией строительной панели по RU 2033507.

Прототипом для заявляемой полезной модели является техническое решение, представленное в патенте RU 49067 U1 E04G 11/08, 2005. Внутри монолитной бетонной стены по высоте бетонируемого слоя выполнены теплоизоляционные вставки из теплоизоляционного материала с коэффициентом теплопроводности от 0,028 до 0,09 Вт/(м·°C), и каждая из вставок имеет наружный паронепроницаемый слой, например полимерный. Вставки могут быть в сечении любой формы: круглой, прямоугольной и т.д. В частных случаях выполнения заявляемая в качестве полезной модели стена может быть возведена из керамзитобетона, а вставки - из пенополистирола. Конструкция монолитной бетонной стены по прототипу обладает повышенным сопротивлением теплопередаче и исключает проникновение водяных паров внутрь теплоизоляционных вставок. Несовершенством прототипа является недостаточная несущая способность возводимой конструкции и вероятность образования конденсата на внутренней поверхности стены при низких отрицательных температурах.

Задачей заявляемой полезной модели является увеличение прочности и улучшение теплотехнических характеристик строительной конструкции.

Технический результат заключается в создании оптимальных параметров микроклимата в помещении путем исключения образования конденсата на внутренней поверхности монолитных стен и повышения сопротивления теплопередаче стены одновременно с увеличением несущей способности стены.

Задача решена следующим образом.

Монолитная наружная стена для малоэтажного здания, как и прототип, содержит внутри по высоте бетонируемого слоя вставки из теплоизоляционного материала с коэффициентом теплопроводности от 0,028 до 0,09 Вт/(м·°C). Каждая вставка заключена в паронепроницаемую оболочку.

В отличие от прототипа заявляемая стена имеет угловую форму. Она дополнительно содержит арматурные сетки, установленные по высоте бетонируемого слоя вдоль наружных и вдоль внутренних поверхностей угловой конструкции стены, например на расстоянии 50 мм от них. Арматурные сетки связаны между собой поперечными стяжками, выполненными из стеклопластика. Помимо этого заявляемая монолитная стена дополнительно содержит греющий саморегулирующийся кабель, размещенный вертикально в углу стены. В качестве паронепроницаемой оболочки для каждой вставки использована пластиковая труба.

Монолитная наружная стена в частном случае может быть выполнена из керамзитобетона.

Таким образом, для достижения указанного технического результата внутри монолитной бетонной стены по высоте бетонируемого слоя для уменьшения теплопроводности стены и повышения паронепроницаемости расположены вертикальные утепляющие вставки из теплоизоляционного материала с коэффициентом теплопроводности от 0,028 до 0,09 Вт/(м·°C), заключенного в пластиковую трубу. Вблизи внутренних углов установлены линейные вертикальные источники теплоты в виде греющего саморегулирующегося кабеля. Для повышения несущей способности возводимой конструкции применяются стальные арматурные сетки, встроенные на расстоянии 50 мм от внутренней и внешней поверхностей угловой конструкции и связанные между собой стяжками из стеклопластика.

За счет того, что поперек стены проложена арматура из стеклопластика, уменьшается удельный вес конструкции, уменьшается эффективная теплопроводность стены. При этом такая арматура отличается простотой монтажа, достаточной прочностью и более низкой ценой.

В результате того, что вдоль поверхностей стены проложена стальная арматурная сетка, а во внутреннем углу конструкции встроен саморегулирующийся греющий кабель, заявляемая полезная модель в сравнении с прототипом повышает несущую способность стены, увеличивает ее энергоэффективность и исключает возможность образования конденсата в углах. Вставки в виде пластиковых труб с утеплителем (теплоизоляционным материалом) в сравнении с прототипом обладают лучшей паронепроницаемостью, более прочные и удобные при возведении монолитных стен.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На чертеже показана монолитная бетонная стена в плане. В монолитной керамзитобетонной стене 1 установлены теплоизоляционные вставки 2, арматурные сетки 3, связанные между собой стяжками из стеклопластика 4, и проложенный в углу греющий саморегулирующийся кабель 5.

Полезная модель промышленно применима. Предлагаемое техническое решение может быть реализовано с помощью известного оборудования и известных технологий строительства. Для изготовления стены применяется металлическая опалубка, с помощью которой формируют необходимую толщину стены и полости необходимого объема. В качестве утепляющих вставок используются изготовленные в заводских условиях пластиковые трубы определенного диаметра, заполненные утеплителем, выполненным, например, из пенополистирола. Вначале устанавливают съемную или несъемную опалубку, затем в нее вставляется и фиксируется арматурная сетка. После чего внутрь опалубки помещаются теплоизолирующие вставки и вся конструкция заливается бетоном.

1. Монолитная наружная стена для малоэтажного здания, внутри которой по высоте бетонируемого слоя расположены вставки из теплоизоляционного материала с коэффициентом теплопроводности от 0,028 до 0,09 Вт/(м·°С), каждая из которых заключена в паронепроницаемую оболочку, отличающаяся тем, что стена имеет угловую форму и дополнительно содержит арматурные сетки, установленные по высоте бетонируемого слоя вдоль наружных и вдоль внутренних поверхностей угловой конструкции стены и связанные между собой поперечными стяжками, выполненными из стеклопластика, и дополнительно содержит греющий саморегулирующийся кабель, размещенный вертикально в углу стены, причем в качестве паронепроницаемой оболочки для каждой вставки использована пластиковая труба.

2. Монолитная наружная стена по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из керамзитобетона.

3. Монолитная наружная стена по п.1, отличающаяся тем, что арматурные сетки установлены на расстоянии 50 мм от наружных и внутренних поверхностей угловой конструкции стены.



 

Наверх