Многослойная ограждающая стеновая конструкция

 

Технический результат заключается в повышении жесткости, устойчивости и прочности конструкции, а также улучшении теплоизоляционных и гидроизоляционных показателей, повышении ее технологичности, снижении трудоемкости и материалоемкости при изготовлении за один цикл формирования без применения специальных утеплителей. Указанный технический результат достигается тем, что многослойная ограждающая стеновая конструкция, имеющая любую форму и профиль, содержит наружный облицовочный слой и внутренний несущий слой, соединенные между собой теплоизоляционным слоем. Наружный облицовочный слой образован из уплотненного пенобетона, внутренний несущий слой из армированного каркасного бетона, а теплоизоляционный слой из каркаса на крупных пористых заполнителях для отвода конденсационной влаги, поризованного бетона и пенобетона. Все слои соединены между собой монолитно. Наружный облицовочный слой может быть офактурен или окрашен лакокрасочными материалами в зависимости от назначения и условий. 1 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении зданий в качестве несущей конструкции для малоэтажных и самонесущей - для многоэтажных зданий и сооружений.

Известна трехслойная стеновая панель, содержащая несущий внутренний слой, теплоизоляционный слой из жесткого утеплителя и облицовочный наружный слой из кирпича, связанный с несущим внутренним слоем посредством металлических скоб (Бутовский Н.Н., Худошина О.В. Совершенствование конструктивных решений теплозащиты наружных стен зданий. М.: ВНИИНТПИ. - 1990. С.60).

К недостаткам известной конструкции следует отнести ограниченные функциональные возможности из-за различной деформативности отдельных слоев, малой жесткости конструкции из-за недостаточной устойчивости облицовочного слоя, а также пониженные теплотехнические показатели.

Технический результат заключается в повышении жесткости, устойчивости и прочности конструкции, а также улучшении теплоизоляционных и гидроизоляционных показателей, повышении ее технологичности, снижении трудоемкости и материалоемкости при изготовлении за один цикл формирования без применения специальных утеплителей. Все это приводит к повышению эксплуатационной надежности конструкции, увеличению ее срока службы, а также к обеспечению энергоэкономичности, что в конечном итоге ведет к снижению затрат на отопление объектов, возведенных из предлагаемых конструкций.

Технический результат заключается в том, что многослойная ограждающая стеновая конструкция, имеющая любую форму и профиль, содержит наружный облицовочный слой и внутренний несущий слой, соединенные между собой теплоизоляционным слоем. Наружный облицовочный слой образован из уплотненного пенобетона, внутренний несущий слой из армированного

каркасного бетона, а теплоизоляционный слой из каркаса на крупных пористых заполнителях для отвода конденсационной влаги, поризован-ного бетона и пенобетона. Все слои соединены между собой монолитно. Наружный облицовочный слой может быть офактурен или окрашен лакокрасочными материалами в зависимости от назначения и условий.

Многослойная ограждающая стеновая конструкция, имеющая любую форму и профиль, содержит (фиг.1) наружный облицовочный слой 1, выполненный из уплотненного пенобетона, который в зависимости от условий эксплуатации и архитектурных особенностей здания или сооружения может быть офактурен или окрашен лакокрасочными материалами. Наружный облицовочный слой 1 по сечению плавно переходит в слой на основе пенобетона 2, являющегося составной частью теплоизоляционного слоя. Материалом для наружного облицовочного слоя 1 и слоя на основе пенобетона 2 могут служить вспененные композиции на основе различных связующих. Слой на основе пенобетона 2 при изготовлении скрепляется с каркасом (крупнопористым бетоном) посредством анкеровки отвердевшей пенобетонной смеси между зернами заполнителя каркаса, т.е. данный слой сечения в итоге представляет собой поризованный бетон 3, переходящий в слой каркасного бетона 4, для изготовления которого используют различные неорганические и органические пористые заполнители. Слои 2, 3, и 4 совместно образуют теплоизоляционный слой конструкции. Слой каркасного бетона 4 монолитно связан с внутренним несущим слоем 5 из армированного каркасного бетона, получаемого замоноличиванием растворной составляющей каркаса из пористых заполнителей. Слои 1, 2, 3, 4 и 5 соединены между собой монолитно. Надежное сцепление всех слоев, обладающих достаточной прочностью на сдвиг, обеспечивает монолитность и высокую устойчивость при монтаже и эксплуатации.

По сравнению с известным решением предложенное техническое решение по сравнению имеет следующие преимущества: получена многослойная ограждающая стеновая конструкция с заданными эксплуатационными и

потребительскими качествами, что позволяет использовать ее при проектировании различных объектов (промышленные, животноводческие, жилые, общественные и другие здания и сооружения) для разных климатических районов; обеспечена повышенная прочность и устойчивость при монтаже и при эксплуатации благодаря монолитности конструкции. По данной полезной модели изготовлена партия стеновых панелей, результаты испытания которых подтвердили осуществимость и получение ожидаемых технических показателей и положительного эффекта.

1. Многослойная ограждающая стеновая конструкция, содержащая наружный облицовочный слой и внутренний несущий слой, соединенные между собой теплоизоляционным слоем, отличающаяся тем, что она имеет любую форму и профиль, наружный облицовочный слой образован из уплотненного пенобетона, внутренний несущий слой из армированного каркасного бетона, а теплоизоляционный слой из каркаса на крупных пористых заполнителях для отвода конденсационной влаги, поризованного бетона и пенобетона, при этом все слои соединены между собой монолитно.

2. Многослойная ограждающая стеновая конструкция по п.1, отличающаяся тем, наружный облицовочный слой может быть офактурен или окрашен лакокрасочными материалами в зависимости от назначения и условий эксплуатации.



 

Наверх