Многослойная стена

 

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована для повышения надежности и простоты изготовления многослойных монолитных стен. Многослойная стена содержит несущий слой из монолитного бетона, утеплитель, который выполнен в виде наружных плит на основе полистиролбетона, размещенных между внутренним несущим слоем из монолитного бетона и щитами опалубки, выполненными съемными.

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована для повышения надежности и простоты изготовления многослойных монолитных стен.

Из уровня техники известна многослойная стена, содержащая несущий слой из монолитного бетона, формируемый между опалубками, и утеплитель (SU 1749406 A1, E 04 B 2/84, 1992). Основным недостатком такой стены является сложность отделения опалубок от монолитного слоя бетона из-за адгезионного сцепления их поверхностей.

Полезная модель направлена на повышение надежности и простоты изготовления многослойных стен.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в многослойной стене, содержащей несущий слой из монолитного бетона, формируемый между опалубками, и утеплитель, согласно полезной модели, утеплитель выполнен в виде наружных плит на основе полистиролбетона, размещенных между внутренним несущим слоем из монолитного бетона и опалубками, выполненными съемными.

Кроме того, плиты утеплителя могут быть выполнены в виде однослойной панели из полистиролбетона или многослойной панели, содержащей наружные слои из полистиролбетона и внутренний слой из теплоизоляционного материала.

Причем внутренний слой многослойной панели выполнен в виде пенополистирольной плиты или из минеральной ваты.

Выполнение утеплителя в виде наружных плит - панелий на основе полистиролбетона, который характеризуется повышенными

теплоизоляционными свойствами и практически не обладает адгезией к опалубке в виде металлических или деревянных щитов, но в силу сродства очень хорошо сцепляется с бетоном, и размещение этих полистиролбетонных плит между внутренним несущим слоем из монолитного бетона и опалубками, исключает возможность соприкасания свежеуложенного бетона с опалубкой, что обеспечивает простое и надежное отделение съемной опалубки от формируемой монолитной стены, упрощает и ускоряет процесс изготовления последней и позволяет многократно использовать щиты съемной опалубки.

На чертеже представлен общий вид многослойной стены. Многослойная стена содержит несущий слой 1 из монолитного бетона, формируемый между металлическими или деревянными щитами 2 и 3 съемной опалубки, наружные плиты утеплителя, выполненные в виде однослойной полистиролбетонной панели 4 или в виде многослойной панели, содержащей наружные слои 5 и 6 из полистиролбетона и внутренний слой 7 из теплоизоляционного материала, например, из минеральной ваты или в виде пенополистирольной плиты.

Многослойную стену изготовляют следующим образом.

Производят монтаж щитов 2 и 3 съемной опалубки в проектное положение, устанавливают в межпалубное пространство предварительно приготовленные полистиролбетонные панели - плиты утеплителя и путем заливки раствора бетона в полость между ними формируют внутренний несущий монолитный слой 1. При этом происходит надежное соединение свежеуложенного бетона с полистиролбетонными панелями и обеспечивается возможность простого и надежного отделения щитов 2, 3 съемной опалубки от сооружаемой многослойной стены.

1. Многослойная стена, содержащая несущий слой из монолитного бетона, формируемый между опалубками, и утеплитель, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен в виде наружных плит на основе полистиролбетона, размещенных между внутренним несущим слоем из монолитного бетона и опалубками, выполненными съемными.

2. Многослойная стена по п.1, отличающаяся тем, что плиты утеплителя выполнены в виде однослойной панели из полистиролбетона или многослойной панели, содержащей наружные слои из полистиролбетона и внутренний слой из теплоизоляционного материала.

3. Многослойная стена по п.2, отличающаяся тем, что внутренний слой многослойной панели выполнен в виде пенополистирольной плиты или из минеральной ваты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.
Наверх