Почвообрабатывающее орудие

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям. Почвообрабатывающее орудие содержит продольную и поперечную раму. При этом прицеп, продольная рама и шасси образуют несущий модуль, а поперечная рама с рабочими органами и прикатывающими катками образует сменный модуль. Сменный модуль подсоединяется к продольной раме снизу с помощью фланцев, лежащих в одной плоскости и образующих одну базовую поверхность, и болтового соединения. При этом прицеп установлен шарнирно к поперечной раме и соединен винтовым талрепом с продольной рамой. Для тракторов разной мощности, сменный модуль может быть разной ширины, и иметь разное количество рабочих органов. Прикатывающие катки выполнены сменными: спиральными, или планчатыми, или планчато-спиральными, или зубчатыми, причем прикатывающие катки могут быть установлены в два ряда. Предлагаемое конструктивное решение позволит расширить функциональные возможности почвообрабатывающего орудия и позволит использовать одно орудие для выполнения нескольких операций: заделка стерни и растительных остатков, глубокое рыхление, предпосевная обработка почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям.

Известно дисковое почвообрабатывающее орудие RU 94105 от 20.05.2010 г, содержащее раму с поперечными балками, на которой рядами на индивидуальных стойках, через подшипниковый узел, с регулируемым углом атаки, установлены наклонно к вертикали сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения. Стойки закреплены на поперечных балках рамы с помощью двух пластин и двух стремянок с возможностью перемещения вдоль балки. При этом орудие трансформируется для сплошной обработки, для нарезки гряд или для прополки междурядий с окучиванием. Кроме этого, стойки с дисками полностью или частично снимаются и на раму устанавливаются лапы глубокорыхлителя с помощью фигурных пластин, охватывающих поперечные балки рамы, при этом орудие трансформируется в чизельный плуг или в комбинированное орудие. А к раме шарнирно устанавливается прикатывающий каток, с помощью которого регулируется глубина обработки как при работе с дисками при сплошной обработке, так и при работе с лапами глубокорыхлителя.

Недостатком такого технического решения является большая трудоемкость и сложность в переналадке дискового орудия в глубокорыхлитель. Кроме того, глубокое рыхление требует больше энергии, чем дискование. Поэтому, для одного и того же трактора, глубокорыхлитель должен быть меньшей ширины захвата, чем дисковое орудие и при переналадке дискового орудия в глубокорыхлитель, рабочая ширина рамы будет использована не полностью. Кроме того конструкция стоек закрепленных на поперечных балках рамы с помощью двух пластин и двух стремянок не получила большого распространения, А при классической установке стоек во втулки, врезанные в балки рамы, переналадить дисковое орудие в глубокорыхлитель невозможно.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат (прототип) RU 72112 от 10.04.2008 г, содержащий раму с поперечными и продольными брусьями, на поперечных брусьях которой фронтально по всей ширине захвата, образуя ряды, закреплены к кронштейнам рамы дисковые рабочие органы в виде стоек с дисками выпукло-вогнутой формы. При этом диски первого ряда установлены в одном направлении, а диски второго ряда - в противоположном направлении, т.е. вогнутой или выпуклой сторонами соответственно в противоположные стороны. Позади каждого ряда дисковых рабочих органов на несущих брусьях установлены регулируемые по высоте и расположенные под острым углом к поверхности почвы отбойные бороны в виде набора упругих штырей. А сзади установлены рабочие органы вращательного типа. Рабочие органы вращательного типа могут быть выполнены в виде модулей катков, включающих не менее двух последовательно установленных катков, причем рабочие элементы одного из катков выполнены вычесывающего типа, а другого - выравнивающего типа.

Рама комбинированного почвообрабатывающего агрегата выполнена из трех шарнирно-соединенных секций с возможностью подъема крайних секций в транспортное положение или демонтажа крайних секций. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат дополнительно снабжен механизмом регулировки величины заглубления дисков переднего ряда, выполненного в виде винтового талрепа, соединяющего раму и прицеп.

Стойки дисковых рабочих органов жестко закреплены в кронштейнах рамы при помощи осей и предохранительных разрушающих элементов, выполненных, преимущественно, в виде срезных болтов. Кроме того, простая и надежная конструкция крепления стоек дисковых рабочих органов в кронштейнах рамы обеспечивает возможность замены дисковых рабочих органов на рабочие органы в виде лап со стойками.

В полезной модели не раскрыта конструкция модулей катков и непонятно, что собой представляют катки вычесывающего или выравнивающего типа.

Данное техническое решение имеет ряд недостатков. Во-первых, стойки рабочих органов выполнены из стальной полосы прямоугольного сечения, с несколькими изгибами. Такое исполнение снижает прочность стойки и удорожает ее производство. Дело в том, что дисковое орудие работает в тяжелых условиях, с большими изгибающими и скручивающими усилиями на стойку. В случае, когда диск и другие силовые элементы еще бы работали, длинная стойка или сломается, или значительно прогнется. При этом диски сместятся, изменится их взаимное положение, что приведет к неправильной работе орудия и огрехам. Во-вторых, нет регулировки угла атаки дисков, что снижает возможности регулировок орудия. В-третьих, в данном исполнении, обрабатываемая диском полоса земли довольно сильно смещена в сторону от плоскости крепления стоек к кронштейнам рамы. В то время как, при установке стоек с лапами, обработанная лапами полоса земли будет симметрична плоскости крепления стоек к кронштейнам рамы. Таким образом, расстановка кронштейнов на раме при установке стоек с лапами должна быть другой, чем при установке дисков.

Целью заявляемого технического решения является расширение функциональных возможностей, а также, повышение надежности почвообрабатывающего орудия.

Указанная цель достигается за счет того, что почвообрабатывающее орудие содержит продольную и поперечную раму. На поперечной раме рядами установлены рабочие органы. Кроме этого почвообрабатывающее орудие содержит прицеп для подсоединения к трактору, винтовой талреп, гидроцилиндр или винтовой талреп с гидроцилиндром соединяющие продольную раму и прицеп, и шасси, представляющее собой колеса, установленные на подвижной раме и один или два гидроцилиндра для подъема орудия в транспортное положение. На поперечной раме, после рабочих органов установлены один или несколько прикатывающих катков, а шасси установлено на продольной раме после прикатывающих катков. При этом прицеп, продольная рама и шасси образуют несущий модуль, а поперечная рама с рабочими органами и прикатывающими катками образует сменный модуль. Сменный модуль подсоединен к продольной раме снизу с помощью фланцев, лежащих в одной плоскости и образующих одну базовую поверхность, и болтового соединения. Прицеп установлен шарнирно к поперечной раме и соединен винтовым талрепом с продольной рамой. Для тракторов разной мощности, сменный модуль может быть разной ширины, и иметь разное количество рабочих органов. Прикатывающие катки, так же выполнены сменными: спиральными, или планчатыми, или планчато-спиральными, или зубчатыми, причем прикатывающие катки могут быть установлены в два ряда. Двухрядные прикатывающие катки выполнены со смещением второго ряда для перекрытия промежутков между катками. Катки первого ряда выполнены спиральными, катки второго ряда выполнены планчатыми или планчато-спиральными, а рамка катков прикреплена к рычагу катков шарнирно.

Сменный модуль может быть выполнен из трех шарнирно соединенных секций с возможностью подъема крайних секций в транспортное положение. В качестве сменного модуля может быть установлена поперечная рама с двумя рядами сферических дисков на индивидуальных стойках и прикатывающими катками. В качестве сменного модуля может быть установлена поперечная рама с двумя рядами стрельчатых лап или лап - глубокорыхлителей и прикатывающими катками.

В качестве сменного модуля может быть установлена поперечная рама с тремя или четырьмя рядами сферических дисков на индивидуальных стойках и прикатывающими катками, при этом поперечная рама в продольном виде выполнена из двух частей, жестко соединенных между собой фланцевым болтовым соединением.

В качестве сменного модуля может быть установлена поперечная рама с двумя рядами сферических дисков на индивидуальных стойках и с двумя рядами стрельчатых лап или лап - глубокорыхлителей и прикатывающими катками, при этом поперечная рама в продольном виде выполнена из двух частей, жестко соединенных между собой фланцевым болтовым соединением.

На фиг.1 показано почвообрабатывающее орудие с двумя рядами сферических дисков со спиральным прикатывающим катком. На фиг.2 показано почвообрабатывающее орудие с четырьмя рядами сферических дисков с планчатым прикатывающим катком. На фиг.3 показано почвообрабатывающее орудие с двумя рядами лап - глубокорыхлителей с зубчатым прикатывающим катком. На фиг.4 показано почвообрабатывающее орудие с двумя рядами сферических дисков и с двумя рядами стрельчатых лап с двухрядным прикатывающим катком. На фиг.5 показано почвообрабатывающее орудие со сменным модулем выполненым из трех шарнирно соединенных секций.

Почвообрабатывающее орудие содержит продольную раму 1, прицеп 2 для подсоединения к трактору, винтовой талреп 3, или гидроцилиндр 4 и винтовой талреп соединяющие продольную раму и прицеп, и шасси 5, представляющее собой колеса 6, установленные на подвижной раме 7 и один или два гидроцилиндра 8 для подъема орудия в транспортное положение, при этом шасси установлено после прикатывающих катков. Прицеп, продольная рама и шасси образуют несущий модуль. Кроме этого почвообрабатывающее орудие содержит поперечную раму 9. На поперечной раме рядами установлены рабочие органы. После рабочих органов установлены один или несколько прикатывающих катков 11. Поперечная рама с рабочими органами и прикатывающими катками образует сменный модуль. Сменный модуль подсоединяется к продольной раме снизу с помощью фланцев, лежащих в одной плоскости и образующих одну базовую поверхность, и болтового соединения 12. Прицеп 2 установлен шарнирно к поперечной раме 9 и соединен винтовым талрепом 3 с продольной рамой 1. При этом, для тракторов разной мощности, сменный модуль может быть разной ширины, и иметь разное количество рабочих органов. Прикатывающие катки 11, так же выполнены сменными: спиральными 13, или планчатыми 14, или планчато-спиральными, или зубчатыми 15, причем прикатывающие катки могут быть установлены в два ряда. Двухрядные катки 16 выполнены со смещением второго ряда для перекрытия промежутков между катками, при этом катки первого ряда 17 выполнены спиральными, катки второго ряда 18 выполнены планчатыми или планчато-спиральными, а рамка катков 19 прикреплена к рычагу катков шарнирно. Сменный модуль может быть выполнен из трех шарнирно соединенных секций: центральной секции 20, правой секции 21 и левой секции 22, с возможностью подъема крайних секций в транспортное положение с помощью гидроцилиндров 23 (См. фиг.5). В качестве сменного модуля может быть установлена поперечная рама с двумя рядами сферических дисков 10 на индивидуальных стойках и прикатывающими катками (См. фиг.1). В качестве сменного модуля может быть установлена поперечная рама с двумя рядами стрельчатых лап или лап - глубокорыхлителей 24 и прикатывающими катками (См. фиг.3). В качестве сменного модуля может быть установлена поперечная рама с четырьмя рядами сферических дисков 10 на индивидуальных стойках и прикатывающими катками (См. фиг.2). При этом поперечная рама в продольном виде выполнена из двух частей, жестко соединенных между собой фланцевым болтовым соединением 25. В качестве сменного модуля может быть установлена поперечная рама с двумя рядами сферических дисков 10 на индивидуальных стойках и с двумя рядами стрельчатых лап или лап - глубокорыхлителей 24 и прикатывающими катками (См. фиг.4). При этом поперечная рама в продольном виде выполнена из двух частей, жестко соединенных между собой фланцевым болтовым соединением 25.

Почвообрабатывающее орудие с дисками на индивидуальных стойках применяются для уничтожения сорняков, предпосевной подготовки поля, заделки в почву растительных остатков и сохранения влаги в почве после уборки урожая, итого, несколько раз в год на одном поле. Глубокое рыхление проводят для лучшего задержания влаги в осеннее - зимний период, требуется один раз в 3-4 года на одном поле. Таким образом, приобретать специальное орудие, чтобы использовать его один раз в 3 года крайне невыгодно. В предлагаемой полезной модели можно к имеющемуся дисковому орудию приобрести сменный модуль с лапами-глуокорыхлителями 24, что будет намного дешевле. Обычное дисковое орудие за один проход оставляет за собой гребнистое дно. В то время как для посева дно должно быть ровным. Проблема легко решается с заменой двух последних рядов четырехрядного орудия (См. фиг.2) на два ряда стрельчатых лап 24 (См. фиг.4). Так же при использовании трактора другой мощности не надо приобретать новое орудие. Достаточно заменить сменный модуль с другой шириной, с другим количеством рабочих органов.

Таким образом, предлагаемое конструктивное решение позволит расширить функциональные возможности почвообрабатывающего орудия и позволит использовать одно орудие для выполнения нескольких операций: заделка стерни и растительных остатков, глубокое рыхление, предпосевная обработка почвы.

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, на которой рядами установлены рабочие органы, прицеп для подсоединения к трактору, винтовой талреп, гидроцилиндр или винтовой талреп с гидроцилиндром, соединяющие раму и прицеп, и шасси, представляющее собой колеса, установленные на подвижной раме, и один или два гидроцилиндра для подъема орудия в транспортное положение, при этом на раме, после рабочих органов установлены один или несколько прикатывающих катков, а шасси установлено после прикатывающих катков, отличающееся тем, что содержит продольную и поперечную рамы, при этом прицеп, продольная рама и шасси образуют несущий модуль, а поперечная рама с рабочими органами и прикатывающими катками образует сменный модуль, причем сменный модуль подсоединен к продольной раме снизу с помощью фланцев, лежащих в одной плоскости и образующих одну базовую поверхность, и болтового соединения, а прицеп установлен шарнирно к поперечной раме и соединен винтовым талрепом с продольной рамой, при этом для тракторов разной мощности, сменный модуль может быть разной ширины и иметь разное количество рабочих органов, а прикатывающие катки выполнены сменными: спиральными, или планчатыми, или планчато-спиральными, или зубчатыми, причем прикатывающие катки могут быть установлены в два ряда.

2. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что сменный модуль выполнен из трех шарнирно соединенных секций с возможностью подъема крайних секций в транспортное положение.

3. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что в качестве сменного модуля установлена поперечная рама с двумя рядами сферических дисков на индивидуальных стойках и прикатывающими катками.

4. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что в качестве сменного модуля установлена поперечная рама с тремя рядами сферических дисков на индивидуальных стойках и прикатывающими катками.

5. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что в качестве сменного модуля установлена поперечная рама с четырьмя рядами сферических дисков на индивидуальных стойках и прикатывающими катками, при этом поперечная рама в продольном виде выполнена из двух частей, жестко соединенных между собой фланцевым болтовым соединением.

6. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что в качестве сменного модуля установлена поперечная рама с двумя рядами стрельчатых лап или лап - глубокорыхлителей и прикатывающими катками.

7. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что в качестве сменного модуля установлена поперечная рама с двумя рядами сферических дисков на индивидуальных стойках и с двумя рядами стрельчатых лап или лап - глубокорыхлителей и прикатывающими катками, при этом поперечная рама в продольном виде выполнена из двух частей, жестко соединенных между собой фланцевым болтовым соединением.

8. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что прикатывающие катки выполнены двухрядными со смещением второго ряда для перекрытия промежутков между катками, при этом катки первого ряда выполнены спиральными, катки второго ряда выполнены планчатыми или планчато-спиральными, а рамка катков прикреплена к рычагу катков шарнирно.



 

Наверх