Спортивные боксерские "лапы" "светлячок"

 

Предлагаемые спортивные боксерские «лапы» относятся к области спортивных боксерских тренажеров и могут быть использованы в тренировке боксеров для развития скоростной выносливости и развития координации в других неспецифических видах спорта.

Работа на боксерских «лапах», исключительно удобна для индивидуального совершенствования мастерства боксеров.

В существующих боксерских «лапах» спортсмен воспринимает указания тренера через слуховой анализатор.

В данном устройстве предлагается воспроизводить указания тренера через зрительный анализатор, что значительно ускоряет процесс нанесения удара. С этой целью по верхнему краю лицевой стороны боксерской «лапы» установлен световой сигнализатор, который периодически включается тренером для отработки ударов или серии ударов боксера.

Предлагаемые спортивные боксерские «лапы» относятся к области спортивных боксерских тренажеров и могут быть использованы в тренировке боксеров для развития спортивной выносливости и развития координации в других неспецифических видах спорта.

Работа в боксерских «лапах» исключительно удобна для индивидуального совершенствования мастерства боксеров.

Упражнения с лапами помогает совершенствовать технику, тактику и физические качества боксера.

Известны спортивные боксерские «лапы» (патент на полезную модель 135932, МПК A63B 69/20, опубл. 27.12.2003).

Тренировка на стандартных «лапах», являющаяся наиболее близким аналогом, характерна тем, что тренировочные указания выполняются голосовыми командами. Спортсмен выполняет указание тренера через слуховой анализатор. Слуховой анализатор не является доминирующим органом к руководству.

На ринге боксер воспринимает ситуацию через зрительный анализатор. Поэтому главным недостатком спортивных боксерских «лап» по патенту 135932 является то, что боксер на тренировках воспринимает команду через слуховой анализатор.

Целью предлагаемой полезной модели является приучить боксера к моментальному действию через зрительный анализатор «увидел-ударил».

Поставленная задача решается следующим образом.

Спортивные боксерские «лапы» состоят из лицевой стороны, предназначенной для ударов боксерской перчаткой и оборотной стороны с закрепленной на ней перчаткой для тренера, отличающегося тем, что по верхнему краю лицевой стороны установлена световая сигнализация, которая периодически включается тренером для отработки ударов или серии ударов боксера.

Предлагаемая полезная модель поясняется фигурами. На фиг.1 дан общий вид спортивной боксерской «лапы» со световой сигнализацией.

На фиг.2 дана электрическая схема световой сигнализации.

На фиг.3 приведены показатели функции центральной нервной системы.

На фиг.1 на спортивной боксерской «лапе» 1 по верхнему краю размещены световая сигнализация 2 с источником питания 5, которая включается рукой тренера, надетой на перчатку 3. На фиг.2 представлена световая сигнализация 2, включатель 4 и источник питания 5.

На фиг.3 приведены показатели функции центральной нервной системы в экспериментальной (тренирующихся спортсменов на «лапах» со световыми лампочками) и контрольной группе (тренирующихся спортсменов на стандартных «лапах»)

Работа на предлагаемых спортивных боксерских «лапах» осуществляется следующим образом.

Работа на боксерских лапах 1, исключительно удобна для индивидуального совершенствования мастерства боксеров. Упражнения с лапами 1 помогают совершенствовать технику, тактику и физические качества боксера. Здесь тренер внимательно следит за положением рук, ног и туловища, правильным перемещением веса тела, защитными приемами, страхующими от возможных ударов противника, сочетанием ударов в различных вариантах. Для того чтобы боксер мог неоднократно повторять упражнения (удар, серия ударов, защита и контрудар и т.п.), пока не заучит его, тренер использует различные положения «лап» 1. Для реализации замысла тренера в обучении бою авторами предложен световой анализатор «увидел-ударил». Включая и выключая световую сигнализацию 2, расположенную на верхнем стороне боксерской «лапы» 1, тренер дает тем самым команду боксеру нанести удар. Этим создается один технический результат: световой сигнал - действие для спортсмена.

Таким образом, технический результат представляет собой характеристику технического эффекта, объективно проявляющегося при использовании данного устройства в тренировке центральной нервной системы. Эффективность тренировки боксера по «лапам» со световой сигнализацией значительно увеличивается по сравнению с тренировкой на стандартных «лапах» за счет активного включения и тренировки зрительного анализатора - мышц, производящих удар. Критерием положительной динамики тренировки является состояние центральной нервной системы (фиг.3).

Технический результат применения «лап» этой конструкции - реализуется техническим эффектом - увеличением эффективности работы тренера с учениками и ускорение достижений их спортивного роста (фиг.3). Мода - наиболее общая характеристика реакции нервной системы на раздражение, измеряемая в миллисекундах, примерно одинакова в экспериментальной и контрольной группе (208,7±0,02, 208,1±0,2д). Однако амплитуда моды, характеризующая более быструю и сильную реакцию нервной системы на раздражение, существенно различаются в экспериментальной и контрольной группе (42,6±0,04 и 27,7±0,07). Середина интервала, характеризующая скорость прохождения нервного импульса и измеряемая в миллисекундах, также сокращается (207,0±0,03, 217,5±0,3). Функциональный уровень системы показывает насколько быстро и с каким разбросом времени нервная система реагирует на внешние раздражители. Характеризует текущее состояние нервной системы и степень развития утомления. Эти показатели 5,0±0,001 и 4,3±0,003 динамично улучшились в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой. Устойчивость реакции показывает, насколько устойчиво сохраняется максимальная скорость реакции с течением времени. Характеризует устойчивость и стабильность текущего функционального состояния центральной нервной системы. Утомление, нарушение режима вызывает снижение устойчивость реакции.

Уровень функциональной устойчивости (ур. Функц. Возможностей), равный 4,2±0,002 в экспериментальной группе также выше, чем в контрольной группе (3,0±0,006). Этот показатель позволяет выявить определенный уровень реакции и достаточно долго удерживать соответствующее функциональное состояние.

Функциональный резерв, то есть степень истощения нервной системы (функцион. Резервы ЦНС) в экспериментальной группе также выше, чем в контрольной группе - (соответственно 92,2±0,06 и 58,9±0,2).

Таким образом, предлагаемая полезная модель «лап» со световой сигнализацией для боксеров - обладает рядом преимуществ:

При отработке боевых действий на стандартных «лапах» при выполнении удара спортсмен руководствуется слуховыми командами тренера, либо постановкой «лап» под удар. Спортсмен мыслит стандартно - провести один или несколько ударов по «лапе». Нерационально затрачивается время на осмысление боевых действий. Это замедление становится стереотипом действия боксера.

В предлагаемой полезной модели исключается замедление процесса действия. В экспериментальной модели спортсмен реагирует моментально по цепочке «свет - удар». Причем, тренер может зажечь светодиод произвольное количество раз. Спортсмен должен нанести такое же количество ударов по «лапе».

Технический результат применения «лап» этой конструкции - реализуется техническим эффектом - увеличением эффективности работы тренера с учениками и ускорение достижений их спортивного роста.

Спортивные боксерские «лапы» состоят из лицевой стороны, предназначенной для ударов боксерской перчаткой, и оборотной стороны с закрепленной на ней перчаткой для тренера, отличающиеся тем, что по верхнему краю лицевой стороны установлена световая сигнализация, которая периодически включается тренером для отработки ударов или серии ударов боксера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности, к тренажерам для игр с мячом

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки ударов спортсменами-единоборцами
Наверх