Триер

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к машинам для сепарации семян. Полезная модель направлена на возможность автоматического контроля: напряженности поля в межэлектродной зоне, величины слоя семян на полочке ленты и управления подачей семян из бункера через узкое сопло на полочку ленты. Технический результат предлагаемой полезной моделью достигается тем, что триер содержит заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками электрод, установленный в зоне разделения семян, под полочки по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, к загрузочному бункеру крепится узкое сопло на всю ширину полочки, и к соплу снизу закреплена вертикальная пластина из изоляционного материала. Причем на раме установлен электрический актуатор, шток которого перемещает электрод по направляющим, с установленным роликовым механизмом, контроль за напряженностью поля в межэлектродном пространстве осуществляется электростатическим датчиком, установленным на электроде, на раме в межэлектродном пространстве установлены лазерные датчики, контролирующие толщину слоя семян на полочках в одно зерно, скорость подачи семян из бункера питающим валиком на узкое сопло и скорость движения ленты с полочками, а для автоматизации управления технологическим процессом сортирования семян установлен программируемый контроллер и панель управления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к машинам для сепарации семян.

Известен триер, включающий заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами - полочками и электрод, установленный в зоне разделения семян, под полочки по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, а к загрузочному бункеру крепится узкое сопло на всю ширину полочки и к соплу снизу закреплена вертикальная пластина из изоляционного материла [Патент 2217893 C2 RU].

Недостатками данного триера являются невозможность автоматического контроля напряженности поля в межэлектродной зоне, величины слоя семян на полочках ленты и управления подачей семян из бункера через узкое сопло на полочку ленты.

Полезная модель направлена на возможность автоматического контроля: напряженности поля в межэлектродной зоне, величины слоя семян на полочках ленты и управления подачей семян из бункера через узкое сопло на полочку ленты.

Технический результат предлагаемой полезной моделью достигается тем, что триер содержит заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками и электрод, установленный в зоне разделения семян, под полочки по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, а к загрузочному бункеру крепится узкое сопло на всю ширину полочки и к соплу снизу закреплена вертикальная пластина из изоляционного материала, причем на раме установлен электрический актуатор, шток которого перемещает электрод по направляющим, с установленным роликовым механизмом, контроль за напряженностью поля в межэлектродном пространстве осуществляется электростатическим датчиком, установленным на электроде, на раме в межэлектродном пространстве установлены лазерные датчики, контролирующие толщину слоя семян на полочках в одно зерно, скорость подачи семян из бункера питающим валиком на узкое сопло и скорость движения ленты с полочками, а для автоматизации управления технологическим процессом сортирования семян установлен программируемый контроллер и панель управления.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на которых распространяется истребованный объем правовой охраны.

На фиг.1 изображена схема полезной модели предлагаемого триера.

Триер состоит из загрузочного бункера 1, с валиком питателем 2 и узким соплом 3 для подачи семян на полочку 4, закрепленную на бесконечной ленте 5, натянутую на заземленные барабаны 6. Полочки на бесконечной ленте заземлены через барабаны металлическим тросом. Ширина полочек соизмерима с шириной семян. Однородное электростатическое поле образуется между полочкой и закрытым диэлектрической прослойкой 7 плоским электродом 8, к которому подведен потенциал от высоковольтного выпрямительного устройства. К соплу 3 бункера 1 закреплена вертикальная пластина 9 из изоляционного материала. Под полочками 4 по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы 10 из изоляционного материала. Длинные семена попадают в бункер 11, а короткие в бункер 12. На раме в межэлектродном пространстве установлены лазерные датчики 13. На потенциальном электроде 8 установлен электростатический датчик 14 напряженности поля. Электрод 8 перемещается актуатором 15, закрепленным на раме 16 и электроде, перемещающегося по роликовым опорам 17, установленным на раме 18. Полезная модель - триер работает следующим образом: семенная смесь из длинных и коротких семян загружается в бункер 1 и питающим валиком 2 по узкому соплу 3 подается на полочку 4 в один слой по всей ее ширине движущей ленты 5 и выносится в межэлектродного пространство, где подвергается действию электростатического поля. Вращающий момент поля разворачивает длинные семена на полочке вдоль силовых линий поля и они сваливаются в бункер 11 длинных семян. Короткие семена относятся лентой на полочках вверх и благодаря экстрактору 10 попадают в приемный бункер 12 коротких семян. При изменении напряженности поля в межэлектродном пространстве датчик напряженности поля 13 выдает сигнал на актуатор 16 и электрод передвигается к полочкам или отодвигается от них. При увеличении слоя семян на полочках ленты лазерные датчики подают сигнал через контроллер на уменьшение скорости вращения питающего валика 2 загрузочного бункера 3 и привод ленты с полочками. Это показано на схеме управления фиг.2.

Данные сравнительных испытаний триеров приведены в таблице.

Наименование устройства Производительность, кг/чМинимально необходимый объем семян для работы триера, гКоличество выделенных длинных семян, %
Триер прототипа2 1050
Триер заявляемый4 1080

Триер, включающий заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками и электрод, установленный в зоне разделения семян, под полочки по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, а к загрузочному бункеру крепится узкое сопло на всю ширину полочки, и к соплу снизу закреплена вертикальная пластина из изоляционного материала, отличающийся тем, что на раме установлен электрический актуатор, шток которого выполнен с возможностью перемещения электрода по установленным на раме роликовым опорам, на электроде установлен электростатический датчик напряженности поля, на раме в межэлектродном пространстве установлены лазерные датчики, устройство также содержит программируемый контроллер и панель управления.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам
Наверх