Трубопровод с обогревом

 

Полезная модель относится к области строительства обогреваемых трубопроводов. Трубопровод с обогревом содержит обогреваемый технологический трубопровод 1 и проложенные совместно с ним нагревательные трубки 2, токовые проводники 3 которых подключенные к источнику электрического питания 4. Для повышения надежности и снижения электрических потерь при обогреве трубопровода нагревательные трубки 2 уложены в количестве рядов кратном трем и подключены к источнику 4 трехфазного переменного тока. Технологический трубопровод 1 сварен из металлических или пластиковых труб. Нагревательных трубок 2 может быть один или несколько трехфазных комплектов. В каждом комплекте находится по три нагревательные трубки, которые подключены к источнику 4 электрического питания (источнику трехфазного переменного тока). Увеличивается срок службы системы электрообогрева за счет снижения в трехфазной системе удельных мощностных нагрузок на единицу длины нагревателя.

Полезная модель относится к области строительства обогреваемых трубопроводов.

В строительной практике широко применяются способы строительства трубопроводов с теплоизоляцией и обогревом (патенты РФ 2120579, F16L 58/10, 1998; 2158809, E04D 13/064, 2000).

Известен обогреваемый трубопровод [патент РФ 93130, F16L 53/00, 2010] проложенный совместно с двухрядной нагревательной трубкой, токовая петля (проводник) которой подключена к источнику однофазного переменного тока.

Недостатками известной конструкции является то, что при обрыве проводника прекращается обогрев трубопровода. При передаче энергии по проводнику происходят значительные электрические потери.

Задачей, стоящей перед полезной моделью, являются повышение надежности и снижение электрических потерь при обогреве трубопровода.

Для решения поставленной задачи- в трубопроводе с обогревом, содержащем обогреваемый технологический трубопровод и проложенные совместно с ним нагревательные трубки, токовые проводники которых подключенные к источнику электрического питания, нагревательные трубки уложены в количестве рядов кратном трем и подключены к источнику трехфазного переменного тока (подключены трехфазно).

Совместно с технологическим трубопроводом в зависимости от его диаметра может быть проложено несколько трехфазных комплектов нагревательных трубок. Комплекты нагревательных трубок уложены в количестве, кратном трем.

Преимущество трехфазной системы питания объясняются тем, что увеличивается длина обогреваемого участка трубопровода за счет меньших электрических потерь при передаче на большие расстояния по сравнению с однофазной системой питания. Можно от точки источника питания прогревать трубопровод большей протяженности.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан трубопровод с обогревом, а на фиг 2 - показано сечение по АА на фиг. 1.

Трубопровод с обогревом, содержащий обогреваемый технологический трубопровод 1, сваренный из металлических или пластиковых труб. Совместно с технологическим трубопроводом проложены нагревательные трубки 2, токовые проводники 3 которых подключены к источнику 4 электрического питания.

Нагревательных трубок 2 может быть один или несколько трехфазных комплектов. В каждом комплекте находится по три нагревательные трубки, которые подключены к источнику 4 трехфазного переменного тока.

По сравнению с питанием системы электрообогрева от однофазного источника, увеличена длина обогреваемого участка трубопровода.

Обрыв одной фазы не останавливает обогрева, поскольку при отключении одной из фаз, - оставшиеся неповрежденными работают.

Увеличивается срок службы системы электрообогрева за счет снижения в трехфазной системе удельных мощностных нагрузок на единицу длины нагревателя.

Трубопровод с обогревом, содержащий обогреваемый технологический трубопровод и проложенные совместно с ним нагревательные трубки, токовые проводники которых подключены к источнику электрического питания, отличающийся тем, что нагревательные трубки уложены в один или несколько трехфазных комплектов и подключены к источнику трехфазного переменного тока.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей
Наверх