Устройство для рентгенографии кисти руки

 

Предложенное техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к рентгеновской и предназначено для исследования тробекулярности костной ткани у лиц с костной патологией, например при вибрационной болезни. Технический результат полезной модели выражается в повышении качества рентгеновского изображения кисти руки путем снижения интенсивности рассеянного рентгеновского излучения. Он достигается тем, что в устройстве для рентгенографии кисти руки, содержащем рентгеновский генератор, соединенный с излучателем, снабженным коллимирующим тубусом, предметный стол с рентгенопрозрачной декой, под которой расположен приемник рентгеновского излучения, тубус выполнен из просвинцованного стекла с удлиненной горловиной, торец которой примыкает к деке предметного стола, при этом в торцевой части горловины тубуса выполнено боковое отверстие для введения кисти руки с четырьмя перегородками для пальцев из просвинцованного стекла прямоугольной формы, закрепленными на внутренней поверхности тубуса напротив бокового отверстия.

Предложенное техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к рентгеновской, и предназначено для исследования тробекулярности костной ткани у лиц с костной патологией, например при вибрационной болезни.

Известно устройство для рентгенографии кисти руки, содержащее рентгеновский генератор, соединенный с рентгеновским излучателем сканирующего типа, предметный стол с матричным детектором (Рентгенодиагностический аппарат «КАРС»-БКС3 Новосибирской фирмы «МЕДТЕХ» Ратобыльский Г.В. Малодозовая цифровая рентгенография. - Поликлиника. - спецвыпуск 2013 Лучевая диагностика. - С. 15-17 [1]).

В этом аппарате используется линейный матричный детектор, обеспечивающий пространственное разрешение изображения до 10 п.л./мм, что обеспечивает высокую диагностическую информативность при обследовании как органов дыхания, так и костных тканей. Вместе с тем, такого разрешения (10 п.л./мм) не достаточно для получения изображения трабекул костной структуры кисти руки, что необходимо для выявления вибрационной болезни. Обычно для этих целей используется безэкранная рентгенография на техническую пленку с односторонним эмульсионным слоем и разрешением до 50 п.л./мм.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является устройство для рентгенографии кисти руки, содержащее рентгеновский генератор, соединенный с излучателем, снабженным коллимирующим тубусом, предметный стол с рентгенопрозрачной декой, под которой находится приемник рентгеновского излучения (Черний А.Н. Рентгенотопография.- М.: Недра, 1981.- С. 142 [2]).

В известном аналоге [2], который был выбран нами в качестве прототипа, отсутствует защита от рассеянного рентгеновского излучения, что приводит к появлению вуали на снимке и снижению его разрешающей способности. При этом естественно снижается возможность выявления патологии в костной ткани.

Целью нашей работы является уменьшение влияния рассеянного излучения на снимок кисти руки.

Технический результат полезной модели выражается в повышении качества рентгеновского изображения кисти руки путем снижения интенсивности рассеянного рентгеновского излучения. Он достигается тем, что в устройстве для рентгенографии кисти руки, содержащем рентгеновский генератор, соединенный с излучателем, снабженным коллимирующим тубусом, предметный стол с рентгенопрозрачной декой, под которой расположен приемник рентгеновского излучения, тубус выполнен из просвинцованного стекла с удлиненной горловиной, торец которой примыкает к деке предметного стола, при этом в торцевой части горловины тубуса выполнено боковое отверстие для введения кисти руки с четырьмя перегородками для пальцев из просвинцованного стекла прямоугольной формы, закрепленными на внутренней поверхности тубуса напротив бокового отверстия.

На прилагаемых рисунках поясняется конструкция заявляемого устройства. На фиг. 1 - вид сбоку в разрезе, а на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1.

Устройство для рентгенографии кисти руки содержит рентгеновский генератор 1, соединенный с пультом управления 2 и рентгеновским излучателем 3. На выходе рентгеновского пучка излучателя 3 закреплен коллимирующий тубус 4, предназначенный для формирования геометрии рентгеновского пучка. Коллимирующий тубус 4 состоит из горловины 5, имеющей форму усеченной пирамиды, и соединительного фланца 6.

Горловина 5 изготовлена из просвинцованного стекла, сильно поглощающего рентгеновские кванты. Горловина 5 выполнена удлиненной, ее торец примыкает к деке 7 предметного стола (сам стол не показан). В торцевой части горловины 5 тубуса 4 выполнено боковое отверстие 8, предназначенное для введения кисти руки K пациента в зону рентгенографии. Дека 7 предметного стола изготовлена из рентгенопрозрачного материала, например углепластика. Под декой 7 находится приемник 9 рентгеновского излучения, например кассета, заряженная фотопленкой. В торцевой части горловины 5 тубуса 4, напротив бокового отверстия 8, закреплены четыре перегородки 10a, 10b , 10c, 10d для пальцев кисти руки (фиг. 2) прямоугольной формы, изготовленные из просвинцованного стекла. Они предназначены для поглощения рассеянного излучения, возникающего в тканях пальцев кисти.

Заявляемое устройство предназначено в первую очередь для выявления вибрационной болезни, связанной с деградацией костной ткани у лиц вибрационноопасной профессии, например шахтеров, работающих с отбойными молотками. Наиболее чувствительными к механической вибрации являются ногтевые отделы фаланг пальцев, поэтому в первую очередь рентгенологически обследуются трабекулы ногтевых отделов фаланг пальцев руки. Очень важно чтобы изображение костных структур было качественным, так как исследуется форма и размеры отдельных трабекул. При запущенной четвертой стадии заболевания деструкция костной ткани происходит в самой кисте руки.

Обследуется рабочая рука отбойщика, у правши - правая, а у левши - левая. Поэтому в комплект рентгеновского аппарата входят два сменных тубуса, для рентгенографии правой и левой рук.

В процессе подготовки к обследованию пациент вводит кисть К руки через боковое отверстие 8 горловины 5 тубуса 4 в зону съемки под контролем рентгенолога. Просвинцованное стекло, из которого изготовлена горловина 5 тубуса 4, позволяет рентгенологу контролировать правильность укладки. Пальцы кисти руки должны находиться между перегородками 10a, 10 b,, 10c, 10d, снижающими интенсивность рассеянного излучения (фиг. 2). На пульте управления 2 устанавливают должный режим рентгенографии, после чего включают рентгеновский генератор 1, питающий энергией излучатель 3.

Предложенное устройство для рентгенографии кисти руки может найти практическое применение в медицинских учреждениях при профилактических осмотрах лиц виброопасных профессий.

Устройство для рентгенографии кисти руки, содержащее рентгеновский генератор, соединенный с излучателем, снабженным коллимирующим тубусом, предметный стол с рентгенопрозрачной декой, под которой расположен приемник рентгеновского излучения, отличающееся тем, что тубус выполнен из просвинцованного стекла с удлиненной горловиной, торец которой примыкает к деке предметного стола, при этом в торцевой части горловины тубуса выполнено боковое отверстие для введения кисти руки с четырьмя перегородками для пальцев из просвинцованного стекла прямоугольной формы, закрепленными на внутренней поверхности тубуса напротив бокового отверстия.

РИСУНКИ



 

Наверх