Кассета для рентгенографии

 

Настоящее техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к рентгеновским кассетам, предназначенным как для классической, так и панорамной, рентгенографии и томографии, например дентальной. Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств для рентгенографии. Он достигается тем, что в кассете для рентгенографии, содержащей основание и крышку из эластичного рентгенопрозрачного светонепроницаемого и взаимопритягивающего материала, основание и крышка выполнены из электрета с электрическим потенциалом 6-8 кВ, с противоположным по знаку распределением электрического заряда, причем между ними по периметру установлена прокладка из гигроскопического и светонепроницаемого материала.

Настоящее техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к рентгеновским кассетам, предназначенным как для классической, так и панорамной, например дентальной, рентгенографии и томографии.

Известна рентгеновская кассета, содержащая шарнирно-соединенные по краю светонепроницаемые рентгенопрозрачные рамки и резиновое уплотнение по периметру (Патент Франции 2249593, опубл. 1975 г.).

Недостаток данных кассет заключается в их сложности и непригодности для панорамной рентгенографии.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является рентгеновская кассета, имеющая светонепроницаемый корпус, образованный основанием и крышкой, выполненные из резины, на внутренней стороне которых закреплены усиливающие экраны, между которыми помещается рентгеновская пленка. Основание и крышка кассеты соединяются между собой под действием магнитного притяжения, создаваемого частицами магнитного порошка. Причем в основании кассеты магнитный порошок распределен по всему объему листа, а в крышке магнитный порошок распределен только по ее периметру. Центральная часть крышки, свободная от частиц магнитного порошка, имеет форму прямоугольника и является входным окном кассеты (Патент РФ 109393 U1, Кл. А61В 6/02, от 20.10.2011 г.). Данная кассета была выбрана нами в качестве прототипа.

Недостатком этой кассеты является то, что ее нельзя использовать при рентгенологических обследованиях лиц, имеющих имплантируемый кардиостимулятор с магнитным переключателем, так как магнитное поле кассеты может изменить режим работы прибора. Кроме того, известная рентгеновская кассета малоэффективна в тех случаях, когда по условиям съемки она должна иметь небольшие размеры, например при съемке зубов, так как в этом случае трудно обеспечить надежное магнитное соединение между основанием и крышкой кассеты.

Целью настоящей работы является создание гибкой рентгеновской кассеты новой конструкции, не имеющей вышеуказанных недостатков. При этом технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств для рентгенографии. Он достигается тем, что в кассете для рентгенографии, содержащей основание и крышку из рентгенопрозрачного светонепроницаемого эластичного и взаимопритягивающего материала, основание и крышка выполнены из электрета с электрическим потенциалом 6-8 кВ, с противоположным по знаку распределением электрического заряда, причем между ними по периметру установлена прокладка из гигроскопического и светонепроницаемого материала.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемой рентгеновской кассеты неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Далее наше предложение сопровождается чертежами и пояснением к ним. На фиг.1, показана конструкция рентгеновской кассеты (вид сбоку в разрезе), а на фиг. 2 - сечение А - А фиг. 1; на фиг. 3 - рентгеновская кассета без усиливающих экранов (вид сбоку в разрезе).

Кассета для рентгенографии имеет основание 1 и крышку 2, изготовленные из эластичного светонепроницаемого полимера, например из полиэтилена, которому предварительно были заданы электретные свойства с электрическим потенциалом 6-8 кВ. Распределение электрического заряда в основании 1 и крышке 2 кассеты противоположно по знаку (фиг. 1). На внутренней стороне основания 1 и крышки 2 закреплены усиливающие экраны 3 и 4. Между экранами 3 и 4 находится рентгеновская пленка 5. Внутри кассеты по ее периметру имеется прокладка 6, выполненная из гигроскопического и светонепроницаемого материала.

Под действием электрического поля основания 1 и крышки 2, которые являются электретами, на материале, находящимся между ними (экранах 3 и 4, пленке 5 и прокладке 6), в результате электрической индукции наводится противоположный по знаку заряд, в результате чего под действием кулоновых сил вся система слипается.

В тех случаях, когда выполняется безэкранная рентгеновская съемка, например при обследовании зубов, может быть использована кассета без усиливающих экранов (фиг.3). При этом она может быть предназначена для одноразового использования.

При зарядке кассеты рентгеновская пленка 5 укладывается на нижний усиливающий экран 3 (в кассете без усиливающих экранов рентгеновская пленка 5 помещается на основание 1) и закрывается по периметру прокладкой 6, а по плоскости - крышкой 2.

Под действием электростатического притяжения основание 1 и крышка 2 плотно прижимаются к рентгеновской пленке 5 и прокладке 6 и надежно защищают фоточувствительный слой пленки от света.

После рентгенографии рентгеновская кассета доставляется в фотолабораторию, где она в собранном состоянии помещается в ванночку с водой. Через 3-4 минуты вода полностью пропитывает гигроскопическую прокладку 6, что приводит к резкому снижению заряда электрета основания 1 и крышки 2 кассеты. При этом уменьшаются и электростатические силы притяжения между элементами конструкции, что позволяет легко снять крышку 2 и извлечь рентгеновскую пленку 5, которая после этого помещается в проявитель.

После просушки элементов конструкции кассеты ее электретные свойства восстанавливаются и она может быть использована повторно.

Предлагаемая рентгеновская кассета удобна при зарядке, проста в эксплуатации, обеспечивает получение снимков хорошего качества, и может найти широкое применение как в клинической рентгенологии, так и в стоматологии при съемке зубов.

Кассета для рентгенографии, содержащая основание и крышку из эластичного рентгенопрозрачного, светонепроницаемого и взаимопритягивающего материала, отличающаяся тем, что основание и крышка выполнены из электрета с электрическим потенциалом 6-8 кВ, с противоположным по знаку распределением электрического заряда, причем между ними по периметру установлена прокладка из гигроскопического и светонепроницаемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх