Зашивка судового помещения

 

Полезная модель относится к отделке помещений судов и кораблей. Задачей настоящей полезной модели является снижение себестоимости и трудоемкости монтажа зашивки судового помещения. Достигаемый технический результат - повышение технологичности монтажа зашивки судового помещения. Указанный технический результат решается за счет того, что в устройстве вместо отдельно изготавливаемой детали - защелки-зажима и монтируемой на направляющей используется зажим, вырубаемый с помощью, например, штампа непосредственно в материале направляющей с шагом, кратным длине закладного профиля. Предлагаемая конструкция зашивки судового помещения обеспечивает быстрый монтаж панелей без зазоров, что приводит к снижению трудоемкости и улучшению качества сборки конструкции. В заявленном техническом решении зажим вырубается непосредственно из материала направляющей, не требуется его изготовление и монтаж как отдельной детали.

Полезная модель относится к отделке помещений судов и кораблей.

Известна зашивка судовых помещений по патенту РФ 2333132, выбранная в качестве прототипа, согласно которому зашивка содержит панели, кромки которых имеют Z-образную форму и одной полкой закреплены на направляющих, между которыми размещается закладной профиль П-образного сечения. Крайние панели крепятся к направляющим с помощью крепежа, а внутренние с помощью защелки-зажима. Это позволяет осуществлять быстрый монтаж панелей без зазоров. Однако в известном решении защелка-зажим представляет отдельную деталь, изготовление и монтаж которой связаны с дополнительными затратами.

Задачей настоящей полезной модели является снижение себестоимости и трудоемкости монтажа зашивки судового помещения.

Достигаемый технический результат - повышение технологичности монтажа зашивки судового помещения.

Указанный технический результат решается за счет того, что в устройстве вместо отдельно изготавливаемой детали - защелки-зажима и монтируемой на направляющей используется зажим, вырубаемый с помощью, например, штампа непосредственно в материале направляющей с шагом, кратным длине закладного профиля.

Сущность полезной модели поясняется рисунком (фиг.). На рисунке показан фрагмент зашивки судового помещения. Зашивка состоит из панелей 1, между которыми установлен закладной профиль 2, который своими выступами вставляется в вырезы кромок панелей. Одна из полок каждой нечетной панели крепится к направляющей 3 с помощью крепежа 5, а четной - с помощью зажима 4, вырубленного непосредственно из материала направляющей с шагом, кратным длине закладного профиля. Зажим представляет собой Г-образный лепесток размерами порядка 30×15 мм, поверхность которого параллельна направляющей и отстоит от нее на толщину полки панели.

Монтаж зашивки судового помещения производят следующим образом. Направляющие 3 крепятся к подволоку и палубе корпусных конструкций. Первая панель 1 крепится к направляющим 3 с помощью крепежа 5. Следующая (четная) панель вставляется полкой не до конца в зажим 4. Между двумя панелями 1 вставляется закладной профиль 2, а затем четная панель 1 задвигается вплотную в зажим 4, прижимая закладной профиль 2. Затем вставляют следующий закладной профиль 2 между второй и третьей панелью, и задвигают ее, выбирая зазоры между установленными панелями и закладными профилями, после чего крепят третью панель к направляющей с помощью крепежа.

Предлагаемая конструкция зашивки судового помещения обеспечивает быстрый монтаж панелей без зазоров, что приводит к снижению трудоемкости и улучшению качества сборки конструкции. В заявленном техническом решении зажим вырубается непосредственно из материала направляющей, не требуется его изготовление и монтаж как отдельной детали. Это позволяет:

- сократить сроки выполнения монтажных работ;

- снизить стоимость зашивки.

Зашивка судового помещения, содержащая закладной профиль П-образного сечения, размещенный между панелями, кромки которых имеют в сечении Z-образную форму, а одна из полок закреплена на направляющих, причем нечетные панели закреплены с помощью крепежа, а четные с помощью зажимов, отличающаяся тем, что зажимы выполнены в материале направляющей с шагом, кратным длине закладного профиля.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам на воздушной подушке и может использоваться круглогодично в условиях полного бездорожья, в бассейнах рек, включая реки, не имеющие гарантированных глубин судового хода, а также для ликвидации последствий других чрезвычайных ситуаций (ЧС)
Наверх