Устройство каскадной фильтрации

 

Полезная модель относится к устройствам фильтрования жидких и газообразных сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Техническим результатом предложения является высокая надежностью в работе и степень очистки. Технический результат достигается тем, что устройство каскадной фильтрации выполнено в виде трубки с внутренним диаметром 35-100 мм, состоящей из трех слоев, при этом внутренний слой изготовлен по технологии пневмоэкструзии из волокнисто-пористого полиэтилена из нити толщиной 30-50 мкм и имеет толщину слоя 5-7 мм, средний слой напылен на внутренний слой с помощью фильерной экструзии, имеет толщину нити 1-10 мкм, изготовлен из полипропилена с толщиной слоя - 4-6 мм, а наружный слой изготовлен по технологии пневмоэкструзии из волокнисто - пористого полиэтилена из нити толщиной 30-50 мкм с толщиной слоя 3-4 мм. 1 н.п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам фильтрования жидких и газообразных сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство каскадной фильтрации, выполненное в виде трубки и состоящее из нескольких слоев из полипропиленовых волокон (см. AquaVenture.ru>page_59_polipropolen_kart.html).

Недостатком известного устройства является недостаточная степень очистки рабочего тела.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств - фильтрующих элементов.

Техническим результатом предложения является высокая надежностью в эксплуатации и повышение степени очистки.

Технический результат достигается тем, что устройство каскадной фильтрации выполнено в виде трубки с внутренним диаметром 35-100 мм, состоящей из трех слоев, при этом внутренний слой изготовлен по технологии пневмоэкструзии из волокнисто-пористого полиэтилена из нити толщиной 30-50 мкм и имеет толщину слоя 5-7 мм, средний слой напылен на внутренний слой с помощью фильерной экструзии, имеет толщину нити 1-10 мкм, изготовлен из полипропилена с толщиной слоя - 4-6 мм, а наружный слой изготовлен по технологии пневмоэкструзии из волокнисто-пористого полиэтилена из нити толщиной 30-50 мкм с толщиной слоя 3-4 мм.

На чертеже представлено предложенное устройство.

Устройство каскадной фильтрации выполнено в виде трубки с внутренним диаметром 35-100 мм и состоит из трех слоев. Внутренний слой 1 изготовлен по технологии пневмоэкструзии из волокнисто-пористого полиэтилена из нити толщиной 30-50 мкм и имеет толщину слоя 5-7 мм. Средний слой 2 напылен на внутренний слой с помощью фильерной экструзии, имеет толщину нити 1-10 мкм и изготовлен из полипропилена с толщиной слоя - 4-6 мм. Наружный слой 3 изготовлен по технологии пневмоэкструзии из волокнисто-пористого полиэтилена из нити толщиной 30-50 мкм с толщиной слоя 3-4 мм.

Технический результат предложенного технического решения достигается только в пределах указанных выше соотношений, что подтверждается проведенными экспериментами.

Слой 1 обеспечивает распределение потока очищаемой жидкости и отфильтровывание частиц размером св. 30-50 мкм. Слой 1 является первым каскадом фильтрации. При встречной промывке препятствует разрушению слоя 2.

Слой 2 напыляется на слой 1 с помощью фильерной экструзии. Он обеспечивает отфильтровывание частиц размером свыше 5-10 мкм и является вторым каскадом фильтрации.

Слой 3 внешний изготовлен по технологии пневмоэкструзии из волокнисто-пористого полиэтилена и предназначен для защиты среднего слоя от разрушения в режиме фильтрации (изнутри наружу) и распределения потока промывной воды в режиме промывки (снаружи внутрь).

Устройство каскадной фильтрации, характеризующееся тем, что выполнено в виде трубки с внутренним диаметром 35-100 мм, состоящей из трех слоев, при этом внутренний слой изготовлен по технологии пневмоэкструзии из волокнисто-пористого полиэтилена из нити толщиной 30-50 мкм и имеет толщину слоя 5-7 мм, средний слой напылен на внутренний слой с помощью фильерной экструзии, имеет толщину нити 1-10 мкм, изготовлен из полипропилена с толщиной слоя 4-6 мм, а наружный слой изготовлен по технологии пневмоэкструзии из волокнисто-пористого полиэтилена из нити толщиной 30-50 мкм с толщиной слоя 3-4 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а так же для сбора нефтепродуктов с поверхности воды
Наверх