Облегченное межэтажное перекрытие

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении межэтажных перекрытий зданий. Технической задачей полезной модели является снижение веса конструкции, трудоемкости, материалоемкости, соответственно и стоимости самого перекрытия и его установки. Техническая задача выполняется за счет того, что облегченное межэтажное перекрытие, состоящее из двутавровых балок с элементами пароизоляции, утеплителя, гипрока, отличающиеся тем, что дополнительно образованы несколько вырезов на верхних полках двутавровых балок, через которые укладывается профильный лист в пространство между балками, причем крепление профильного листа осуществляется уголком к стене, полосой к балке и пластиной к нижней полке балки.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении межэтажных перекрытий зданий.

Известны многие конструкции и материалы (1) при сооружении межэтажных перекрытий жилых зданий, но их установка имеет повышенную материалоемкость и трудоемкость, а соответственно стоимость как строительства, так и стоимость работ.

Наиболее близким к заявленной конструкции являются перекрытия из металлических профилей компании «БалтПрофиль» которое состоит: основание пола из двух слоев гипсоволокнистых листов; несущий настил из профилированного стального листа; несущие стальные балки из C- и Z-образных стальных оцинкованных профилей; минераловатные плиты звукоизоляции; профили обрешетки подвесного потолка; два слоя гипсокартонного подвесного потолка. Недостатками прототипа являются: конструкция межэтажного перекрытия занимает большое пространство, которое можно использовать более рационально, конструкция сложна, материалоемка, имеет повышенные трудозатраты, что все перечисленные свойства прототипа влияют на увеличение стоимости строительства и работ.

Технической задачей полезной модели является снижение веса конструкции, трудоемкости, материалоемкости, соответственно и стоимости самого перекрытия и его установки.

Техническая задача выполняется за счет того, что облегченное межэтажное перекрытие, состоящее из двутавровых балок с элементами пароизоляции, утеплителя, гипрока, отличающиеся тем, что дополнительно образованы несколько вырезов на верхних полках двутавровых балок, через которые укладывается профильный лист в пространство между балками, причем крепление профильного листа осуществляется уголком к стене, полосой к балке и пластиной к нижней полке балки.

На фиг. 1 представлена конструкция облегченного межэтажного перекрытия, где обозначено:

поз. 1 - стена

поз. 2 - верхняя полка двутавровой балки

поз. 3 - нижняя полка двутавровой балки

поз. 4 - технологический вырез

поз. 5 - профильный лист

поз. 6 - уголок

поз. 7 - пластина

поз. 8 - полоса

поз. 9 - пароизоляция

поз. 10 - негорючий утеплитель

поз. 11 - гипрок

Межэтажное перекрытие работает следующим образом. Нагрузки от пола воспринимают двутавровые балки, профильный лист играет роль основы перекрытия для закрепления на нем слоев пароизоляции и утеплителя, а гипрок используется в роли обшивочного материала всего межэтажного перекрытия.

Облегченное межэтажное перекрытие выполняется следующим образом. При строительстве, капитальном ремонте, реконструкции здания в теле двутавровых балок выполняются технологические вырезы (4) на ее верхней полке (2). Затем профильный лист (5) шириной размером шага балок заводится в технологические вырезы (4) балок и укладывается по всей длине балки до стены 1. Крепление края профильного листа (5) к стене (1) осуществляется с помощью уголка (6), который создает герметичность конструкции. Элементами крепления профильного листа (5) к балке являются пластина (7) и полоса (8), причем полоса (8) обеспечивает жесткость конструкции при восприятии нагрузок на профильный лист (5). Элементы пароизоляции (9), утеплителя (10) и другие материалы могут устанавливаться либо выше, либо ниже профильного листа и закрепляться на нем. Под нижней полкой балки (3) закрепляется обшивочный материал, например, гипрок (11). После установки технологические вырезы заваривают, обеспечивая первоначальные технические показатели балки. При строительстве возможна и другая технология установки профильного листа.

Таким образом, использование в сочетании данных материалов по предложенной технологии дает улучшение в плане надежности, трудоемкости и стоимости на 1525%, вместе с этим а так же снижается материалоемкость и сокращается время сооружения межэтажных перекрытий за счет легкого и быстрого монтажа. Экономия средств возможна за счет уменьшения толщины и веса перекрытия, не в ущерб несущей способности и жесткости при оптимальном использовании материалов при строительстве и реконструкции зданий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. http://www.baltprofile.ru

Облегченное межэтажное перекрытие, состоящее из двутавровых балок с элементами пароизоляции, утеплителя, гипрока, отличающееся тем, что дополнительно образованы несколько вырезов на верхних полках двутавровых балок, через которые укладывается профильный лист в пространство между балками, причем крепление профильного листа осуществляется уголком к стене, полосой к балке и пластиной к нижней полке балки.



 

Похожие патенты:

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.
Наверх