Узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками

 

Использование: в строительстве зданий и сооружений. Сущность: узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками, включающий колонну, балки, приваренные к нижним полкам балок пластины, приваренные к верхней полке каждой балки и к колонне металлический лист трапециевидной формы, отличающийся тем, что вместо швеллера индивидуального изготовления применены пластины, расположенные не под нижними полками балок, а между балками для лучшего обеспечения жесткости узла, в прокатном профиле балки отсутствуют ребра жесткости, стенки балок приварены к колонне. Вверху балки расположен металлический лист трапециевидной формы, приваренный к колонне и к балке монтажной сваркой. Достоинство предлагаемого узла сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками в том, что пластины снизу балок и металлические листы трапециевидной формы, приваренные к верхним полкам балок и к колонне, обеспечивают жесткое и надежное соединение при простоте монтажа, а при замене швеллера индивидуального изготовления на горизонтально расположенные пластины не требуется проведение дополнительных мероприятий при отделке помещения с целью скрыть выступающие части узла. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к строительству, именно к сопряжению металлической колонны с балками, может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Известен узел сопряжения колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой, включающий колонну, балку, вертикальное ребро, приваренное к колонне, монтажный столик в виде швеллера индивидуального изготовления. [1]

Недостатком данного узла сопряжения колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой является то, что наличие монтажного столика снизу балки подразумевает дополнительные мероприятия при отделке помещения для того, чтобы скрыть выступающие части монтажного столика.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности крепления при увеличении архитектурной выразительности помещения.

Технический результат достигается тем, что предполагаемая полезная модель включает колонну трубчатого сечения, балки, приваренные к нижним полкам балок и к колонне плоские элементы в виде горизонтальных металлических пластин и металлический вертикально расположенный лист трапециевидной формы, приваренный к верхней полке каждой балки и к колонне.

В пластинах, на которые опираются балки, в связи с тем, что колонна имеет трубчатое сечение, устроены вырезы радиусом, соответствующим профилю колонны; в прокатном профиле балки в месте опирания отсутствуют ребра жесткости. Соединение осуществлено на монтажной сварке.

Полезная модель поясняется чертежом. На Фиг.1 изображен узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками.

Узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками состоит из колонны 1, балок 2, приваренных к колонне и к нижним полкам балок пластин 3, в которых устроены вырезы радиусом, соответствующим профилю колонны, металлического листа трапециевидной формы 4, приваренного к верхней полке каждой балки и к колонне. Соединение осуществлено на монтажной сварке.

Данная полезная модель выполняется в следующей последовательности: нижние пластины приваривают к колонне, затем балки ставятся на пластины, производится сварка нижних полок балок с пластинами и стенок балок с колонной, затем монтажной сваркой приваривают металлические листы трапециевидной формы к каждой балке и к колонне.

Достоинства предлагаемого узла сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками заключаются в том, что при использовании пластин появляется возможность простого и надежного соединения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками и не требуется проведение дополнительных мероприятий при отделке помещения с целью скрыть выступающие части узла.

Использованная литература

1. Узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой [Текст]: пат. на полезную модель 49049 Рос. Федерация: МПК7 Е 04 В 5/10 / Михайленко Т.Г., Авдеев Р.И.; заявитель и патентообладатель Курский государственный технический университет. - №2005114170; заявл. 11.05.05; опубл. 10.11.05, Бюл. №31. - 2 с.: ил.

Узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровыми балками, включающий колонну, балки; приваренные к верхним полкам балок и к колонне металлические вертикально расположенные листы трапециевидной формы, отличающийся тем, что применены плоские элементы в виде горизонтальных металлических пластин, приваренные к колонне, на которые сверху опираются и прихвачены монтажной сваркой балки.



 

Похожие патенты:

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано при опалубке межэтажных перекрытий, стен, колонн

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Полезная модель относится к области строительства, в частности к каркасам зданий, узлам соединений железобетонных колонн с балками и металлическим балкам
Наверх