Стол снимков

 

Предложенное техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к рентгеновской, и предназначено для комплектации рентгенодиагностических аппаратов в качестве второго рабочего места для обследования пациентов в положении лежа. Технический результат заявляемой полезной модели выражается в создании стола снимков, дека которого снабжена средством фиксации пациента в момент рентгенографии. Он достигается тем, что в столе снимков, содержащем металлическую раму с четырьмя опорными ножками и декой плоской формы из жесткого рентгенопрозрачного материала, под которой закреплен приемник рентгеновского излучения, дека стола изготовлена из электрета с электрическим потенциалом 15-20 кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака (+, -) в электрете проходят параллельно плоскости деки стола. Электростатическая фиксация пациента на поверхности деки стола снимков исключает возможность смещения тела пациента во время экспозиции, что обеспечивает возможность получения рентгеновских снимков без динамической нерезкости.

Предложенное техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к рентгеновской, и предназначено для комплектации рентгенодиагностических аппаратов в качестве второго рабочего места для обследования пациентов в положении лежа.

Известен стол снимков для обследования пациентов в положении лежа, содержащий деку, изготовленную из жесткого рентгенопрозрачного материала, например пластика, закрепленную на четырех ножках (Соколов В.Г., Туманов Н.А., Шварцман А.З. Штативно-механические устройства для рентгенодиагностики. - М.: Медицина, 1979, С. 10 [1]).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является стол снимков, содержащий металлическую раму с четырьмя опорными ножками и декой плоской формы из жесткого рентгенопрозрачного материала, например углепластика, под которой закреплен приемник рентгеновского излучения (Чикирдин Э.Г., Мишкинис А.Б. Техническая энциклопедия рентгенолога. - М., МНПИ, 1996, С. 361 [2]).

Аналог был выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком стола снимков [2], выбранного нами в качестве прототипа, как и всех известных аналогов, является то, что в нем отсутствует средство фиксации пациента на деке стола в момент рентгенографии, что может привести к динамической нерезкости изображения на рентгенограмме.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в создании стола снимков, дека которого снабжена средством фиксации пациента в момент рентгенографии. Он достигается тем, что в столе снимков, содержащем металлическую раму с четырьмя опорными ножками и декой плоской формы из жесткого рентгенопрозрачного материала, под которой закреплен приемник рентгеновского излучения, дека стола изготовлена из электрета с электрическим потенциалом 15-20кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака (+, -) в электрете проходят параллельно плоскости деки стола.

На прилагаемых рисунках схематично изображена конструкция заявляемого устройства: фиг. 1 - вид сбоку; фиг. 2 - сечение A-A фиг. 1.

Стол снимков содержит металлическую раму 1, имеющую форму параллелограмма с прямыми углами, закрепленную на четырех опорных ножках 2 одинаковой высоты, основания которых жестко соединены с полом рентген кабинета. На раме 1 закреплена дека 3 плоской формы, изготовленная из жесткого рентгенопрозрачного материала. В качестве материала деки 3 используется органическое стекло, которому в процессе изготовления были приданы электретные свойства с электрическим потенциалом 15-20 кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака (+), (-) в электрете проходят параллельно плоскости деки 3. В качестве электрета могут быть использованы и другие полимеры.

Электреты являются электрическими аналогами магнитов. Они создают постоянное электрическое поле в окружающем пространстве и обладают длительным действием (до многих лет) (Физический энциклопедический словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - С. 862).

Под декой 3 находится приемник 4 рентгеновского излучения. Приемник 4 закреплен на горизонтальной каретке 5, установленной на направляющей 6.

Стол снимков входит в состав рентгенодиагностического аппарата в качестве второго рабочего места и обеспечивает возможность обследования пациента в положении лежа. Для этого пациента В укладывают на деку 3 стола снимков (фиг. 1). Под действием электрического поля, создаваемого высоким электрическим потенциалом (+) электрета, из которого изготовлена дека 3, в биологических тканях пациента В, прилегающих к деке 3, индуцируется заряд противоположного знака (-), в результате чего, под действием кулоновой силы тело пациента В прижимается к поверхности деки 3 и удерживается в этом положении во время рентгенографии.

Электростатическая фиксация пациента на поверхности деки стола снимков исключает возможность смещения тела пациента во время экспозиции, что обеспечивает возможность получения рентгеновских снимков без динамической нерезкости.

Стол снимков, содержащий металлическую раму с четырьмя опорными ножками и декой плоской формы из жесткого рентгенопрозрачного материала, под которой закреплен приемник рентгеновского излучения, отличающийся тем, что дека стола изготовлена из электрета с электрическим потенциалом 15-20 кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака (+, -) в электрете проходят параллельно плоскости деки.



 

Наверх