Электрод для пероральных вмешательств на гортани

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, и предназначена для проведения пероральных операций на гортани. Полезная модель представляет собой электрод для пероральных вмешательств на гортани, состоящий из полой трубки с расположенным внутри термодатчиком, к которой с одной стороны подсоединены тройник для подключения системы охлаждения и коннектор для подключения к генератору и измерителю температуры, а с другой стороны подсоединена рабочая часть. При этом рабочая часть выполнена в виде плоской лопатки, имеющей толщину 0,5-1 мм, ширину 2-4 мм, длину 4-10 мм. Угол ориентации рабочей части относительно полой трубки составляет 135°. Кромки рабочей части скруглены. Полезная модель позволяет осуществлять оперативные вмешательства на гортани перорально, бескровно, прецизионно, атравматично с минимальными реактивными явлениями в послеоперационном периоде, с легкостью огибать мешающие прямолинейному доступу складки, проводить воздействие без введения электрода. 1 н.п.ф., 2 фиг., 1 прим.

Полезная модель относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, и предназначена для проведения пероральных операций на гортани.

Вмешательства на гортани, согласно классификации Ф.А. Тышко (1, 2), можно разделить на:

- эндоскопические;

- эндоларингеальные;

- экстраларингеальные.

Доступы к внутренним структурам гортани через естественные дыхательные пути отнесены к эндоскопическим. Действия со стороны шеи, сопровождающиеся вскрытием просвета гортани к эндоларингеальным, без вскрытия просвета - экстраларингеальным.

Операции эндоскопическим доступом в отличие от двух других не требуют разреза на шее и дают возможность немедленной оценки просвета дыхательных путей, однако трудны в исполнении, так как угол операционного воздействия у них крайне мал, а длина необходимых инструментов - велика.

В тоже время такие очевидные преимущества эндоскопических вмешательств, как меньшая травматичность, возможность прецизионной работы, эргономичность, диктуют необходимость создания устройств, позволяющих уменьшать вышеперечисленные трудности при проведении эндоскопических операций.

Наиболее близким аналогом предложенной нами полезной модели является устройство, описанное в источнике RU 2316283 C1, 10/02/2008. Известный электрод представляет собой полую трубку с расположенным внутри термодатчиком, к которой с одной стороны подсоединены тройник для подключения системы охлаждения и коннектор для подключения к генератору и измерителю температуры, а с другой стороны имеется рабочая часть, выполненная в виде иглы.

Недостатком известного устройства является тот факт, что конструктивно устройство предназначено для ввода в ткань, то есть осуществляет функцию внутритканевой абляции. При этом в ряде случаев технически (анатомически) введение электрода в биоткань является невозможным или высокотравматичным, что нивелирует все преимущества использования такого способа воздействия на ткань.

Целью полезной модели является создание устройства, позволяющего осуществлять эндоскопические (пероральные) вмешательства на гортани.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в возможности осуществления оперативных вмешательств на гортани перорально, бескровно, прецизионно, атравматично с минимальными реактивными явлениями в послеоперационном периоде. Указанный результат достигается за счет использования особой формы рабочего окончания электрода, которая будет описана ниже, и которая позволяет не вводить электрод внутрь ткани, огибать мешающие воздействию анатомические структуры, не осуществлять воздействие на здоровые ткани.

Указанный технический результат может быть достигнут при использовании устройства, изображенного на фигурах 1-2, где

1 - рабочее окончание в форме плоской лопатки;

2 - полая трубка;

3 - крепление полой трубки;

4 - разъем;

5 - термодатчик.

Полезная модель представляет собой электрод, состоящий из рабочего окончания (1), полой трубки (2), крепления полой трубки (3), разъема (4) и установленного в полой трубке термодатчика (5).

Полая трубка имеет длину от 290 мм до 390 мм, диаметр от 1 до 1,8 мм. Ее длина и диаметр обусловлены видом операций, в которых планируется использовать электрод, и анатомией оперируемой области: операции на гортани, перорально.

Рабочее окончание выполнено в виде плоской лопатки и имеет толщину 0,5-1 мм, ширину 2-4 мм, длину 4-10 мм, угол ориентации рабочего окончания относительно полой трубки составляет 135°. Кромки рабочего окончания скруглены. Угол ориентации и длина рабочего окончания обеспечивают доступ рабочей кромки к операционному полю, прямой доступ к которому в общем случае может быть анатомически ограничен здоровыми тканями (складки и т.п.), которые есть возможность обогнуть.

Ширина и толщина рабочего окончания обеспечивают необходимую площадь контакта с тканями в операционном поле.

Скругление кромок обеспечивают атравматичность действий с электродом в области операционного поля.

Трубка: должна быть полой, чтобы обеспечить размещение термодатчика вблизи рабочего окончания, а также электрических проводов, соединяющих термодатчик с контактами разъема. Крепление полой трубки не имеет принципиального значения, так как не влияет на достижение указанного технического результата и может быть выбрано любым, удобным для использования.

Разъем: форма и размеры разъема не имеют принципиального значения, так как не влияют на достижение указанного технического результата и могут быть выбраны любые, удобные для использования.

Термодатчик обеспечивает измерение температуры рабочего окончания в процессе разрушения опухолевых тканей.

Устройство может быть использовано при поведении операций на гортани пероральным доступом, например, при радиочастотной гипертермии (радиочастотной абляции - РЧА) злокачественных опухолей гортани. При использовании предложенного устройства, в отличие от использования прямых электродов, с легкостью огибаются мешающие прямолинейному доступу складки, отсутствует необходимость вводить электрод в ткань: обработка оперируемой области производится поверхностно - слизистая оболочка и подслизистый слой. При этом глубина воздействия ограничивается, как и требуется при вмешательствах на гортани, 5-7-ю мм, что уменьшает интраоперационную травму и послеоперационные осложнения.

Пример: Пациент А., злокачественная опухоль гортани, локализующаяся за голосовой складкой, справа. Размеры опухоли 0,7×0,6 мм. По результатам дополнительного обследования рекомендовано применение РЧА. Операцию планируется проводить с помощью универсального комплекса для радиочастотного разрушения злокачественных опухолей Метатом-2. Перед операцией пациенту закрепляют нейтральный электрод. Пациент готовится к операции. В процессе операции обеспечивается прямой пероральный доступ к гортани. Далее используется предложенный нами электрод для операции на гортани.

Электрод вводится в полость гортани, рабочий край электрода подводится к краю злокачественной опухоли (заводится за голосовую складку). Хирург устанавливает необходимую мощность и нажимает педаль комплекса «Метатом», визуально или по температуре рабочего окончания контролирует разрушение обрабатываемых тканей. Температуру рабочего окончания электрода отображает блок управления комплекса «Метатом», получая необходимую информацию с помощью термодатчика. После обработки одного участка рабочий край электрода перемещается далее по границе опухоли. После обработки границы опухоли хирург обрабатывает центр опухоли, перемещая рабочий край электрода по мере обработки.

После обработки всей поверхности пораженных тканей (с учетом граничного отступа) операция входит в завершающую стадию.

Результат, в частности при динамическом наблюдении: После проведения лечения вышеуказанным способом, пациент А. в удовлетворительном состоянии был выписан из стационара без осложнений на 5-ые сутки. Дополнительного лечения не потребовалось, в связи с чем пациент был оставлен под динамическое наблюдение с аналогичными сроками обследования, как при выполнении эндоскопической операции на гортани при ранних стадиях рака (1-ый год после лечения - 1 раз в 2 месяца, 2-ой год - 1 раз в 3 месяца, 3-й и 4-ый годы - 1 раз в 6 месяцев, 5-ый и последующие годы после лечения - 1 раз в год). В настоящее время пациент наблюдается 1 год по месту жительства, при обследовании данных за рецидив заболевания и метастазирования не получено. Таким образом, можно сделать следующие выводы, что проведение РЧА с использованием электрода для пероральных вмешательств на гортани при ранних стадиях рака имеет ряд преимуществ перед другими методами лечения, такие как: доступ ко всем труднодоступным анатомическим зонам гортани, контроль глубины воздействия на ткани, контроль температурного режима, сокращение койко-дня в 1,5-2 раза.

Электрод для пероральных вмешательств на гортани, состоящий из полой трубки с расположенным внутри термодатчиком, к которой с одной стороны подсоединены тройник для подключения системы охлаждения и коннектор для подключения к генератору и измерителю температуры, а с другой стороны подсоединена рабочая часть, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена в виде плоской лопатки, при этом лопатка имеет толщину 0,5-1 мм, ширину 2-4 мм, длину 4-10 мм, угол ориентации рабочей части относительно полой трубки составляет 135°, а кромки рабочей части скруглены.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии органов пищеварения, и может быть использовано для изучения течения формирования послеожогового рубца на стенке пищевода
Наверх