Инструмент для реализации локальной гипертермии

 

Инструмент для реализации локальной гипертермии относится к области медицины и может быть использован при лечении опухолевых заболеваний при применении локальной гипертермии для воздействия на патологически измененные ткани тела человека или животных. Инструмент содержит канюлю, в полости которой размещена игла, имеющая на поверхности нагревательный элемент. Нагревательный элемент имеет выводы для соединения с источником питания. Игла имеет канал для размещения проводников. Один конец канюли (дистальный) выполнен герметичным и заостренным, а второй конец выполнен с утолщением. Техническим результатом является обеспечение многократного использования дорогостоящей части инструмента для реализации локальной гипертермии. 1 н.з и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована при лечении опухолевых заболеваний при применении локальной гипертермии для воздействия на патологически измененные ткани тела человека или животных.

В последние годы в онкологии интенсивно совершенствуются инструменты для разрушения раковых опухолей за счет их локального нагрева до температур коагуляции ткани и выше, например, при введении монополярного электрода в опухоль (см. G.S.Gazelle, N.Goldberg. Tumor ablation with radio-frequency energy. Radiology. December 2000, 633-645). Избирательность разрушения такими инструментами достигается за счет подведения тепловой энергии непосредственно в область, пораженную патологическим процессом. Поэтому усовершенствование устройств для реализации локальной гипертермии является актуальным.

Известно устройство для передачи энергии в разрушаемую биоткань [1. Патент на полезную модель RU 82543, опубликован 10.05.2009, МПК (2006.01) А61В 18/12], выполненное в виде игольчатого электрода, имеющего один или несколько внутренних каналов для протекания охлаждающей жидкости. При этом электрод (или каждый из электродов) соединен через коммутирующее устройство с высокочастотным генератором, а также с соответствующим насосом. Электроды такой конструкции применяются при осуществлении локальной гипертермии, когда электрод или электроды (в данном случае три электрода) вводятся непосредственно в опухоль, расположенную в ткани. В результате применения такой технологии лечения зона коагуляции ткани увеличивается до 5-6 см. Однако введение игольчатых электродов (часто требуется многократное введение электродов) непосредственно в опухолевую ткань повышает риск метастазирования опухоли вследствие повреждения ее ткани и стенок кровеносных сосудов.

Известно устройство для локального нагрева биологической ткани, описанное в [2. Патент на полезную модель RU 98116, опубликован 10.10.2010, МПК (2006.01) А61В 18/12], которое является наиболее близким по технической сути и взято за прототип. Это устройство выполнено в виде иглы, имеющей один или несколько внутренних каналов для введения химиопрепаратов. На поверхности иглы расположен электрический нагреватель, выполненный в виде обмотки. Электрический нагреватель соединен с блоком управления температурой. Такие устройства применяются в технологии лечения заболевания, когда иглы размещены симметрично вокруг опухоли, например, по окружности с радиусом большим, чем размер опухоли. Иглы, входящие в устройство для локального нагрева биологической ткани, согласно [2] обеспечивают заданную равномерную и стабильную температуру нагрева в локальном объеме ткани.

Однако иглы по [2], выполненные с нагревателем, расположенным на поверхности каждой из игл, служат только для одноразового использования, так как поверхность нагревателя при введении иглы в биологическую ткань соприкасается с нею, поэтому игла с нагревателем в целом не подлежит повторному использованию. Изготовление иглы с нагревателем такой конструкции является технологически сложным, что удорожает стоимость разового инструмента.

Задачей и техническим результатом, достигаемыми заявляемой полезной моделью является обеспечение многократного использования дорогостоящей части инструмента для реализации локальной гипертермии.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что заявляемая полезная модель, как и прототип, содержит иглу, имеющую электрический нагреватель, при этом электрический нагреватель имеет выводы для соединения с источником питания.

В отличие от прототипа заявляемая полезная модель дополнительно содержит канюлю, во внутренней полости которой размещена игла с электрическим нагревателем, при этом один из концов канюли (дистальный) выполнен герметичным, а второй (проксимальный) - предназначен для введения в нее иглы с нагревателем.

В частном случае выполнения канюля выполнена из медицинской стали, ее дистальный конец выполнен заостренным, а проксимальный конец выполнен с утолщением. Электрический нагреватель выполнен в виде обмотки, размещенной на поверхности иглы, имеющей канал для проводников.

Совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели не известна из уровня техники, что подтверждает новизну заявляемого устройства.

Отличительные признаки полезной модели в совокупности с известными признаками обеспечивают решение поставленной задачи и указанный выше технический результат. Это достигается за счет того, что инструмент для реализации локальной гипертермии выполнен составным, то есть дополнительно содержит канюлю, во внутренней полости которой размещена игла с электрическим нагревателем. При этом один из концов канюли выполнен герметичным. Такая конструкция инструмента при введении его в биологическую ткань для реализации локальной гипертермии позволяет избежать непосредственного контакта поверхности иглы, имеющей нагреватель, с тканями организма. Кроме того, конструкция канюли является более простой по сравнению с иглой, имеющей на своей поверхности нагреватель, что делает ее производство более технологичным и недорогим. В целом такая конструкция инструмента для реализации локальной гипертермии обеспечивает получение недорогих и простых в производстве одноразовых канюль, в которых размещаются более дорогие и сложные в производстве многоразовые иглы с нагревателями.

Полезная модель поясняется примером конкретного выполнения и чертежом, на котором показан инструмент для реализации локальной гипертермии в разрезе. Инструмент для реализации локальной гипертермии содержит выполненную из медицинской стали канюлю 1, в полости 2 которой размещена игла 3. На поверхности иглы 3 размещен электрический нагреватель 4, выполненный в виде обмотки и имеющий выводы 5 для соединения с источником питания (на чертеже не показан). Дистальный конец 6 канюли 1 выполнен герметичным и заостренным, а проксимальный конец 7 канюли 1 выполнен с утолщением для удобства ее введения в ткани организма и последующего извлечения. Игла 3 имеет канал 8 для проводников.

Инструмент для реализации локальной гипертермии используют следующим образом. После определения локализации опухоли и расчета необходимого количества и расположения инструментов для реализации локальной гипертермии оператор вводит дистальным концом 6 одноразовые канюли 1 вокруг опухоли (с радиусом большим, чем размер опухоли). После этого в полости 2 канюль вводятся многоразовые иглы 3, каждая из которых имеет нагреватель 4,соединенный выводами 5 с источником питания (на чертеже не показан). Нагреватели 4 в данном примере выполнены из медного изолированного провода, сопротивление которого зависит от температуры. Когда все инструменты для реализации локальной гипертермии установлены, осуществляется подача тока на нагревательные элементы 4 и производится нагрев тканей в течение заданного оператором времени со стабилизацией температуры нагревателя на требуемом уровне 43-45°С. После окончания процедуры нагрева инструменты для реализации локальной гипертермии удаляются, а канюли 1 утилизируются. Таким образом, при использовании заявляемой полезной модели не происходит непосредственного контакта поверхности иглы, имеющей нагреватель, с биологической тканью, что позволяет многократно использовать дорогостоящие иглы.

Заявляемая полезная модель промышленно применима, так как она может быть многократно реализована с достижением указанного технического результата.

1. Инструмент для реализации локальной гипертермии, содержащий иглу, имеющую электрический нагреватель, при этом электрический нагреватель имеет выводы для соединения с источником питания, отличающийся тем, что дополнительно содержит канюлю, во внутренней полости которой размещена игла с электрическим нагревателем, при этом один из концов канюли (дистальный) выполнен герметичным, а второй (проксимальный) предназначен для введения в нее иглы с нагревателем.

2. Инструмент для реализации локальной гипертермии по п.1, отличающийся тем, что канюля выполнена из медицинской стали.

3. Инструмент для реализации локальной гипертермии по п.1, отличающийся тем, что дистальный конец канюли выполнен заостренным.

4. Инструмент для реализации локальной гипертермии по п.1, отличающийся тем, что проксимальный конец канюли выполнен с утолщением.

5. Инструмент для реализации локальной гипертермии по п.1, отличающийся тем, что электрический нагреватель выполнен в виде обмотки, размещенной на поверхности иглы.

6. Инструмент для реализации локальной гипертермии по п.1, отличающийся тем, что игла имеет канал для размещения проводников.



 

Похожие патенты:

Калорифер // 139007
Полезная модель относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, устанавливаемому в систему отопления и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума.
Наверх