Устройство для моделирования локального ожога пищевода у экспериментальных животных

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии органов пищеварения, и может быть использовано для изучения течения формирования послеожогового рубца на стенке пищевода.

Устройство для моделирования локального ожога пищевода у экспериментальных животных, содержащее зонд в виде трубки из эластичного материала с боковым отверстием, отличающееся тем, что внутри зонда вставлен капилляр, дистальный конец зонда округлой формы слепо заканчивается, в зоне дистального конца зонда и бокового отверстия расположен тампон из гигроскопичного материала, к которому примыкает капилляр. Предлагаемое устройство обеспечивает создание локального рубца на пищеводе, что исключает его протяженный характер и гибель животных во время формирования ожога пищевода от явлений шока и на поздних этапах эксперимента от истощения из-за протяженной стриктуры пищевода. Формирование экспериментального ожога пищевода позволяет изучать влияние различных лекарственных препаратов, физических факторов и др. на формирование рубцовой ткани.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для изучения особенностей формирования послеожогового рубца стенки пищевода и влияния различных медикаментов на процесс заживления.

Основными проблемами формирования ожогов пищевода на животных в эксперименте являются сложность дозировки химического агента и как следствие, высокая летальность животных от шока на этапе травмы, а также необходимость создания локального рубца на стенке пищевода, предотвращая циркулярный его характер. Создание ограниченного по площади локально ожога позволит снизить гибель животных от истощения на поздних этапах эксперимента.

Из наиболее известных близким по технической сущности является устройство для моделирования острого ожога пищевода в эксперименте, предложенное Д.П. Трофимовым [1], представляющее собой полиэтиленовую трубку с несколькими боковыми отверстиями и торцевой заглушкой на дистальном конце.

Однако у устройства для моделирования ожога по способу Д.П. Трофимова отмечен ряд недостатков. При использовании полиэтиленовой трубки с несколькими боковыми отверстиями происходит контакт реагента с большой поверхностью пищевода, что в свою очередь приводит к большей площади ожога и увеличению летальности животных. Отсутствие дозированного воздействия реагента с поверхностью пищевода из-за неравномерного распределения коррозионного раствора по стенке органа приводит к появлению участков с различной глубиной поражения, что также увеличивает летальность животных.

Техническим результатом предлагаемого устройства является создание устройства, обеспечивающий локальный, небольшой по площади ожог пищевода.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что для моделирования локального ожога, согласно предлагаемой полезной модели в качестве устройства доставки химического агента используют зонд со вставленным в его просвет капилляром. Отличительными особенностями устройства является наличие одного бокового отверстия на зонде для отграничения площади ожога. Капилляр является средством доставки химического агента непосредственно к отверстию зонда, что позволяет контролировать объем вводимого раствора. В результате химический агент воздействует только через одно отверстие постоянным объемом, дозируя химический агент, что позволит формировать ожог локального характера. На дистальном конце внутри зонда имеется марлевый тампон, необходимый для снижения скорости подачи химического вещества.

Предлагаемое устройство для моделирования ожога пищевода иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена зонд - полиэтиленовая трубка с капилляром в просвете 3 с боковым отверстием 1, слепо заканчивающимся концом 2, с марлевым тампоном 5. Проксимальный конец 4 свободный.

Применяли зонд следующим образом. Эксперимент проводили в соответствие с приказом Минздрава СССР от 12.08.1977 755 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных». Под общей анестезией вводили зонд животному в пищевод до уровня средней трети. Для создания ожога через капилляр вводили по зонду прижигающую жидкость, смачивая тампон, с дальнейшей ее экспозицией на определенное время. В последующем быстро удаляли зонд. Выводили животное из наркоза.

Пример.

Создавали ожог путем экспозиции уксусной кислоты в течении 1 минуты, в объеме 1 мл. Для этого под общей анестезией, расширяли ротовую полость кролику детским роторасширителем, вводили зонд диметром 8 мм, имеющим боковое отверстие размером 5×2 мм около слепо заканчивающегося конца с марлевом тампоном внутри, в просвет зонда вставляли капилляр до уровня бокового отверстия зонда. Длина зонда, введенного в пищевод должна составлять 12-15 см., что соответствует уровню средней трети пищевода кролика [2]. По капилляру первоначально вводили 0,5 мл. 46% уксусной кислоты для того, чтобы жидкость дошла до дистального отверстия капилляра, затем подавали 1 мл. 46% уксусной кислоты. Время экспозиции составляло 1 мин. В последующем быстро удаляли зонд. Для нивелирования побочных эффектов наркоза и пробуждения кролика вводили кофеина бензоата в/м 1 мл 10% раствора. В течение 30 минут контролировали состояние животных до выхода из наркоза.

Источники информации:

1. Трофимов Д.П. Профилактика формирования послеожогового рубцового стеноза пищевода (экспериментально-клиническое исследование): дис. канд. мед. наук. - Воронеж, 2004. - 146 с.

2. Попеско П. Атлас анатомии домашних животных. Братислава.: Природа, 1974. - т.2 - 187 с.

Устройство для моделирования локального ожога пищевода у экспериментальных животных, содержащее зонд в виде трубки из эластичного материала с боковым отверстием, отличающееся тем, что внутри зонда вставлен капилляр, дистальный конец зонда округлой формы слепо заканчивается, в зоне дистального конца зонда и бокового отверстия расположен тампон из гигроскопичного материала, к которому примыкает капилляр.



 

Наверх