Электрохирургические биполярные ножницы для коагуляции и резания

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским электрохирургическим инструментам и может быть использовано при проведении хирургических операций для одновременного рассечения и коагулирования биологических тканей и кровеносных сосудов. Конструктивно электрохирургические биполярные ножницы, содержат две перекрещенные изолированные бранши, выполненные из токопроводящего материала, соединенные подвижно при помощи электроизолированного шарнира. На проксимальных концах бранш расположены кольца для пальцев и разъемы для ввода электротока, а режущие кромки бранш образованы диэлектрическими частями двухслойных композиционных структур.

Настоящая полезная модель решает задачу создания электрохирургических ножниц, обеспечивающих в процессе рассечения коагуляцию биотканей с: а) опережением по отношению к процессу рассечения, б) на одинаковую глубину от плоскости рассечения и имеющие повышенную режущую способность и износоустойчивость.

Полезная модель относится к медицинским электрохирургическим инструментам и может быть использовано при проведении хирургических операций для одновременного рассечения и коагулирования биологических тканей и кровеносных сосудов. Известны электрохирургические биполярные ножницы (патент 5675103, СССР - «Биполярные биактивные ножницы»). Известные электрохирургические ножницы состоят из перекрещенных изолированных браншей, выполненных из токопроводящего материала, соединенных при помощи электроизолированного шарнира. Недостатком таких биполярных электрохирургических ножниц является - участие в процессе коагуляции металлических электродов, части которых являются и режущими лезвиями. Несмотря на специальную обработку и закалку металлического лезвия, непосредственно взаимодействующего с биоканью, в процессе работы за счет электрохимических процессов происходит его быстрая деградация. При этом имеет место нежелательное травмирование рассекаемых биотканей.

Наиболее близкими к предлагаемой полезной модели относятся электрохирургические биполярные ножницы (патент США, 5324289 «Hemostatic bi-polar electrosurgical cutting and methods of use - бескровные электрохирургические биполярные ножницы и способы их применения»), выполненные в виде двух перекрещенных бранш, соединенных одной изолированной осью с режущими кромками на дистальных рабочих концах. На проксималных концах бранш расположены кольца для пальцев и электроды для ввода электротока. Одна режущая кромка бранш имеет керамическое напыление. Вторая режущая кромка выполнена из медицинской стали. Недостатками данного устройства являются:

1. Непосредственное участие металлического электрода-лезвия в процессе резания и, как следствие, его электрохимическое разрушение;

2. Несимметричная коагуляция по обе стороны от плоскости рассечения.

Целью предлагаемой полезной модели является создание электрохирургических ножниц, обеспечивающих в процессе рассечения коагуляцию биотканей на одинаковую глубину от плоскости рассечения и имеющих повышенную режущую способность и износоустойчивость.

Поставленная цель достигается тем, что конструктивно электрохирургические биполярные ножницы содержат две перекрещенные изолированные бранши 2, выполненные из токопроводящего материала, соединенные подвижно при помощи электроизолированного шарнира 3, на проксимальных концах бранш 2 расположены кольца для пальцев и разъемы 1 для подведения электротока, а режущие кромки лезвий образованы диэлектрическими частями 5 двухслойных композиционных структур, расположенных на дистальном конце 4 бранш. Наружный слой дистальных концов 4 бранш выполнен из медицинской стали.

На фиг.1 представлены предлагаемые ножницы.

На фиг.2 показано поперечное сечение ножниц.

Толщина диэлектрических частей 5 (лезвий-вставок) с одной стороны ограничена (в сторону увеличения) максимальной плотностью тока необходимого для коагуляции, а с другой стороны - уменьшение толщины керамики может привести к разрушению металлических электродов, из-за электрохимических процессов. Эксперименты показали, что оптимальная толщина керамических лезвий-вставок должна находиться в диапазоне 0,2-2,0 мм.

В качестве диэлектрика в двухслойной композиционной структуре лезвий в используется кристаллический наноструктурированный частично стабилизированный диоксид циркония (ЧСЦ), при этом упомянутый диэлектрик двухслойной композиционной структуры бранш может быть выполнен в виде сменных вставок. Толщина упомянутых сменных вставки может иметь переменную толщину, которая, как указано выше, может находиться в диапазоне 0,2-2,0 мм.

Предлагаемые электрохирургические биполярные ножницы работают следующим образом. Электрический ток высокой частоты через кабель от генератора подается к электродам ввода электротока 1, которые конструктивно объединены с проксимальными концами 2 бранш ножниц. При этом изолированные друг от друга дистальные концы 2 бранш такого инструмента являются активными биполярными электродами. Рабочие элементы ножниц постоянно имеют две точки соприкосновения с биотканью. Высокочастотный ток, подаваемый на инструмент, протекает между точками соприкосновения электродов с биологической тканью 6, проходя по кратчайшему пути лишь через тот участок тканей, который расположен между этими точками, вызывая коагуляцию (показано стрелками на Фиг.2). При сжатии хирургом бранш биологическая ткань 6 сдавливается между дистальными концами 4 бранш и механически рассекается керамическими диэлектрическими частями 5 (лезвиями-вставками), то есть рассечение биологической ткани 6 осуществляется наружной кромкой диэлектрической части двухслойной композиционной структуры бранш. При рассечении биологической ткани 6, металлические части 4 двухслойных композиционных бранш, выступающие над режущей кромкой керамических диэлектрических частей 5 (лезвиями-вставками), обеспечивают электрокоагуляцию биоткани с опережением по отношению к процессу рассечения, причем на одинаковую глубину от плоскости рассечения.

1. Электрохирургические биполярные ножницы, состоящие из двух изолированных токопроводящих бранш, подвижно соединенных относительно друг друга при помощи электроизолированного шарнира, содержащие на проксимальном конце кольца для пальцев и разъемы для подведения электрического тока, а на дистальном конце режущие лезвия, отличающиеся тем, что оба дистальных конца ножниц имеют двухслойную композиционную структуру: металл-диэлектрик.

2. Электрохирургические биполярные ножницы по п.1, отличающиеся тем, что в двухслойной композиционной структуре лезвий в качестве диэлектрика используется кристаллический наноструктурированный частично стабилизированный диоксид циркония (ЧСЦ).

3. Электрохирургические биполярные ножницы по п.1, отличающиеся тем, что режущие кромки упомянутых режущих лезвий образованы диэлектрическими частями двухслойных композиционных структур.

4. Электрохирургические биполярные ножницы по п.2, отличающиеся тем, что упомянутый диэлектрик двухслойной композиционной структуры бранш выполнен в виде сменных вставок.

5. Электрохирургические биполярные ножницы по п.4, отличающиеся тем, что упомянутые сменные вставки имеют переменную толщину.

6. Электрохирургические биполярные ножницы по п.6, отличающиеся тем, что толщина упомянутых сменных вставок находится в диапазоне от 0,2 до 2 мм.

7. Электрохирургические биполярные ножницы по любому из пп.1-6, отличающиеся тем, что рассечение биоткани осуществляется наружной кромкой диэлектрической части двухслойной композиционной структуры бранш.

8. Электрохирургические биполярные ножницы по п.7, отличающиеся тем, что при рассечении биоткани металлические части двухслойных композиционных бранш обеспечивают электрокоагуляцию биоткани с опережением по отношению к процессу рассечения.

9. Электрохирургические биполярные ножницы по п.7, отличающиеся тем, что при рассечении биоткани двухслойные композиционные бранши обеспечивают электрокоагуляцию биоткани на одинаковую глубину от плоскости рассечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электролитического получения неорганических соединений или неметаллов высокой чистоты, в частности, к электролизерам для разложения воды и может быть применено в химической и металлообрабатывающей промышленности, в электрохимической энергетике, в системах охлаждения мощных электрогенераторов, в метеорологии

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх