Переносной фрезерный станок для обработки проемов станин клетей прокатных станов

 

Полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована в прокатных цехах черной и цветной металлургии для обработки проемов станин клетей прокатных станов без демонтажа станин. Для увеличения производительности при обработке проемов станин клетей прокатных станов и повышение точности обработки переносной фрезерный станок для обработки проемов станин клетей прокатных станов снабжен, по крайней мере, одной дополнительной стойкой, на каждой из которых противоположно расположены две независимые траверсы с горизонтальными направляющими для фрезерных головок, каждая траверса имеет индивидуальный привод вертикального перемещения по стойке, на каждой траверсе расположена, по крайней мере, одна фрезерная головка, при этом каждая фрезерная головка снабжена индивидуальными приводами вращения и горизонтального перемещения по траверсе. Стойка вверху и внизу снабжена винтовыми упорами. 3 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована в прокатных цехах черной и цветной металлургии для обработки проемов станин клетей прокатных станов без демонтажа станин.

Известен переносной фрезерный станок для обработки клетей прокатного стана, содержащий основание, стойку, имеющую установочную поверхность и вертикальные направляющие для каретки с, по меньшей мере, одной инструментальной головкой, планшет, установленный на горизонтальных направляющих, выполненных на основании, опорный корпус с вертикальной привалочной поверхностью, закрепленный на планшете, при этом стойка своей установочной поверхностью сочленена с вертикальной привалочной поверхностью опорного корпуса, причем ее нижний торец расположен ниже горизонтальных направляющих основания, а инструментальная головка выполнена с возможностью поворота относительно каретки (Патент РФ 2204463, МПК B23C 1/20, 20.05.2003).

Недостатком известного устройства является то, что переносной фрезерный станок для обработки проемов станин клетей прокатных станов одновременно может обрабатывать только одну поверхность станины клети прокатного стана, что требует больших затрат времени для обработки всех стоек станин клети прокатного стана.

Наиболее близким к предлагаемому переносному фрезерному станку является переносной фрезерный станок для обработки проемов станин клетей прокатных станов, снабженный рамой, устанавливаемой на горизонтальные опорные поверхности станин клети стана, стойку с вертикальными направляющими для траверсы (авторское свидетельство СССР 312688, МПК B23C 1/20, 13.10.1971).

Недостатками данного изобретения является то, что переносной фрезерный станок для обработки проемов станин клетей прокатных станов имеет одну стойку, по которой перемещается двухконсольная траверса с двухшпиндельными головками. При обработке поверхностей проема станин фрезерные головки находятся в консольных частях траверсы, что будет снижать точность обработки. Расположение головок на одной траверсе позволяет одновременно производить обработку поверхностей только на одном уровне, что снижает производительность станка.

Технический результат полезной модели - увеличение производительности при обработке проемов станин клетей прокатных станов и повышение точности обработки.

Указанный технический результат достигается тем, что переносной фрезерный станок для обработки проемов станин клетей прокатных станов, содержащий раму, устанавливаемую на горизонтальные опорные поверхности станин клети стана, стойку с вертикальными направляющими для траверс, траверсы с приводом вертикального перемещения по вертикальным направляющим стойки, фрезерные головки с приводами вращения и горизонтального перемещения по траверсе, согласно предложению станок снабжен, по крайней мере, одной дополнительной стойкой, на каждой из которых противоположно расположены две независимые траверсы с горизонтальными направляющими для фрезерных головок, каждая траверса имеет индивидуальный привод вертикального перемещения по стойке, на каждой траверсе расположена, по крайней мере, одна фрезерная головка, при этом каждая фрезерная головка снабжена индивидуальными приводами вращения и горизонтального перемещения по траверсе.

Технический результат достигается также тем, что стойка вверху и внизу снабжена винтовыми упорами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен вид сбоку на предлагаемый переносной фрезерный станок в клети прокатного стана. На фиг. 2 изображен поперечный разрез переносного фрезерного станка в клети прокатного стана (разрез А-А). На фиг. 3 изображен общий вид переносного фрезерного станка.

Переносной фрезерный станок для обработки проемов станин клетей прокатных станов, содержащий раму 1, устанавливаемую на горизонтальные опорные поверхности станин 2 клети стана и фиксируемую скобами 3 (фиг. 1).

На раме 1 в проемах станин 2 клети закреплены болтовыми соединениями 4 одна стойка 5 и вторая стойка 6, с вертикальными направляющими 7 (фиг. 2, 3). На вертикальных направляющих 7 каждой стойки 5 и 6 противоположно установлены по две траверсы 8 с возможностью вертикального перемещения от привода 9. На траверсах 8 на горизонтальных направляющих 10 установлены фрезерные головки 11. Фрезерные головки 11 имеют привод 12 вращения их шпинделя. Фрезерные головки 11 имеют возможность горизонтального перемещения по направляющим 10 от привода 13. За счет этого становится возможна независимая обработка четырех стоек станин клети прокатного стана -повышается производительность станка.

Стойки 5 и 6 станка снабжены в нижней части винтовыми упорами 14 и вертикальными винтами 15, в верхней части винтовыми упорами 16. Благодаря этому снижаются затраты времени на выставку станка в клети прокатного стана и увеличивается точность обработки.

Переносной фрезерный станок для обработки проемов станин клетей прокатных станов работает следующим образом. На горизонтальные опорные поверхности станин 2 устанавливают раму 1. На раму 1 ставят стойки 5 и 6 станка. Станок устанавливается в клеть - стойки оказываются в проемах станин 2. Раму 1 фиксируют скобами 3. С помощью вертикальных винтов 15 и винтовых упоров 14 и 16 стойки станка выставляют в клети и крепят болтовыми соединениями 4 к раме 1. Включением приводов 9 траверсы 8 с фрезерными головками 11 перемещается по вертикальным направляющим 7 на стойках 5 и 6 верх или вниз. Включением приводов 13 фрезерные головки 11 перемещаются по горизонтальным направляющим 10 на траверсах 8 вправо и влево. Включением приводов 9 и 13 фрезерные головки 11 устанавливается в требуемое положение. Настраивается глубина резания. Включаются привода 12 вращения шпинделя фрезерных головок 11 и горизонтальной (вертикальной) подачей производится обработка проема станин клетей прокатных станов. Более предпочтительна горизонтальная фрезеровка.

Предложенная конструкция переносной фрезерного станка для обработки проемов станин клетей прокатных станов позволяет производить независимую обработку вертикальных поверхностей стоек станин клети за одну установку станка с высокой производительность и точностью.

За счет того, что переносной фрезерный станок для обработки проемов станин клетей прокатных станов имеет, по крайней мере, две стойки с вертикальными направляющими для траверс, стойки установлены в проемах станин клети, и каждая стойка имеет по две противоположно установлены траверсы с горизонтальными направляющими для фрезерных головок, повышается производительность станка и точность обработки.

Вверху и внизу стойка станка имеет винтовые упоры, что позволяет быстрее и точнее установить станок и повысить точность обработки.

1. Переносной фрезерный станок для обработки проемов станин клетей прокатных станов, содержащий раму, устанавливаемую на горизонтальные опорные поверхности станин клети стана, стойку с вертикальными направляющими и фрезерные головки, отличающийся тем, что он снабжен независимыми траверсами с горизонтальными направляющими, на которых с возможностью перемещения размещены фрезерные головки, и по меньшей мере одной дополнительной стойкой с вертикальными направляющими, при этом на каждой из стоек с возможностью перемещения по их вертикальным направляющим посредством индивидуальных приводов противоположно установлены по две траверсы, причем каждая фрезерная головка имеет приводы вращения и горизонтального перемещения, а на каждой траверсе расположена по меньшей мере одна фрезерная головка.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что стойки снабжены винтовыми упорами, расположенными в их нижней и верхней частях.



 

Наверх