Переносное устройство для металлообработки

 

Полезная модель может быть использована для обработки плоских поверхностей при ремонте и восстановлении оборудования без его демонтажа, в частности для проведения таких операций как фрезерование, шлифование, сверление, развертывание, а также для раскроя и порезки металлических листов на месте, например в условиях склада. Переносное устройство для металлообработки содержит направляющие, траверсу с суппортом для размещения инструмента, установленную с возможностью перемещения по направляющим, и опоры, на которых установлены направляющие. Опоры выполнены в виде балок, расположенных поперечно направляющим, при этом направляющие установлены с возможностью перемещения по балкам и по траверсе, а балки установлены с возможностью перемещения по направляющим. Направляющие закреплены на балках посредством кронштейнов, установленных с возможностью перемещения по балкам, и соединены с траверсой посредством ползунов, установленных на направляющих, при этом направляющие размещены в сквозных отверстиях кронштейнов, а траверса - в сквозных отверстиях ползунов. Направляющие выполнены в виде цилиндрических штанг. Траверса представляет собой цилиндрические направляющие, на которых размещен суппорт. Суппорт и ползуны снабжены винтовыми приводами. Опоры снабжены пятами, соединенными с балками с возможностью переустановки. Полезная модель позволяет использовать ее для обработки поверхностей различных размеров, тем самым расширить технологические возможности. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для обработки плоских поверхностей при ремонте и восстановлении оборудования без его демонтажа, в частности для проведения таких операций как фрезерование, шлифование, сверление, развертывание, а также для раскроя и порезки металлических листов на месте, например в условиях склада.

Известно переносное устройство для обработки плоских поверхностей по патенту на изобретение РФ 2218247, МПК В23С 1/20, содержащее направляющие, траверсу с суппортом для размещения инструмента, установленную с возможностью перемещения по направляющим, и опоры, на которых закреплены направляющие. В известном устройстве опоры выполнены в виде хомутов, закрепляемых на ремонтируемом оборудовании, а траверса перемещается по направляющим посредством опор качения, которые охватывают направляющие.

Недостатком известного устройства является ограниченная возможность применения, обусловленная жесткими размерами конструкции и, следовательно, невозможностью переналадки его в соответствие с размерами обрабатываемой поверхности.

Задачей полезной модели является создание переносного устройства для металлообработки, конструкция которого позволит использовать его для обработки поверхностей различных размеров, тем самым расширить технологические возможности устройства.

Достигается это тем, что в переносном устройстве для металлообработки, содержащем направляющие, траверсу с суппортом для размещения инструмента, установленную с возможностью перемещения по направляющим, и опоры, на которых установлены направляющие, опоры выполнены в виде балок, расположенных поперечно направляющим, при этом направляющие установлены с возможностью перемещения по балкам и по траверсе, а балки установлены с возможностью перемещения по направляющим.

Направляющие закреплены на балках посредством кронштейнов, установленных с возможностью перемещения по балкам, и соединены с траверсой посредством ползунов, установленных на направляющих, при этом направляющие размещены в сквозных отверстиях кронштейнов, а траверса - в сквозных отверстиях ползунов.

Направляющие выполнены в виде цилиндрических штанг.

Траверса представляет собой цилиндрические направляющие.

Суппорт снабжен винтовым приводом.

Ползуны снабжены винтовым приводом.

Опоры снабжены пятами, соединенными с балками с возможностью переустановки.

Заявляемая полезная модель поясняется фигурами чертежа, где на фиг.1 показан вид сверху; на фиг 2 - вид А фиг.1.

Переносное устройство для металлообработки содержит направляющие 1, траверсу 2, суппорт 3 для размещения режущего инструмента, и опоры.

Направляющие 1 выполнены в виде двух цилиндрических штанг, расположенных параллельно друг другу, а траверса 2 - в виде двух цилиндрических направляющих, на которых размещен суппорт 3.

Опоры представляют собой две балки 4, расположенные поперечно направляющим 1 и снабженные переустанавливаемыми пятами 5, соединенными с балками 4 посредством крепежа. На балках 4 с возможностью перемещения по ним установлены разъемные кронштейны 6, в сквозных отверстиях 7 которых размещены направляющие 1.

На направляющих 1 установлены ползуны 8. В нижней части ползунов 8 выполнены сквозные отверстия 9, в которых размещены концы траверсы 2.

Суппорт 3 и ползуны 8 снабжены винтовыми приводами 10 и 11 соответственно.

Работа переносного устройства для металлообработки осуществляется следующим образом.

Устройство налаживают на размер обрабатываемой поверхности детали. Для этого кронштейны 6 сдвигают друг к другу по балкам 4 или раздвигают, изменяя межцентровое расстояние направляющих 1, при этом ползуны 8 благодаря отверстиям 9 перемещаются по траверсе 2. При необходимости изменяют и расстояние между балками 4, для чего балки 4 сдвигают друг к другу или раздвигают посредством перемещения кронштейнов 6 по направляющим 1. После этого на каждой балке 4 устанавливают пяты 5 на необходимое расстояние друг от друга и закрепляют с помощью крепежа.

На обрабатываемую поверхность детали соответственно расположению пят 5 приваривают переходные пластины (на фиг. не показаны), на которые пятами 5 устанавливают устройство. Пяты 5 крепятся к пластинам с помощью быстроразборного крепежа. В суппорте 3 закрепляют необходимый инструмент и производят обработку поверхности.

По завершению обработки устройство демонтируют, переходные пластины удаляют и зачищают место их приварки.

С помощью предлагаемого устройства можно также производить порезку металлических листов непосредственно на складе. Установка устройства на лист производится вышеописанным способом.

1. Переносное устройство для металлообработки, содержащее направляющие, траверсу с суппортом для размещения инструмента, установленную с возможностью перемещения по направляющим, и опоры, на которых установлены направляющие, отличающееся тем, что опоры выполнены в виде балок, расположенных поперечно направляющим, при этом направляющие установлены с возможностью перемещения по балкам и по траверсе, а балки установлены с возможностью перемещения по направляющим.

2. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие закреплены на балках посредством кронштейнов, установленных с возможностью перемещения по балкам, и соединены с траверсой посредством ползунов, установленных на направляющих, при этом направляющие размещены в сквозных отверстиях кронштейнов, а траверса - в сквозных отверстиях ползунов.

3. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде цилиндрических штанг.

4. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что траверса представляет собой цилиндрические направляющие, на которых размещен суппорт.

5. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что суппорт снабжен винтовым приводом.

6. Переносное устройство по п.2, отличающееся тем, что ползуны снабжены винтовым приводом.

7. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что опоры снабжены пятами, соединенными с балками с возможностью переустановки.



 

Наверх