Переносное устройство для обработки направляющих станины

 

Сущность полезной модели: устройство смонтировано на станине (С) (1) посредством регулируемого установочного узла (УУ) (2). Устройство содержит траверсу (Т) (3), связанную с (УУ) (2), поворотную бабку (Б) (4) со шпинделем (Ш) (5), установленную на (Т) (3) с возможностью перемещения вдоль (Т) (3) и имеющую возможность вертикального перемещения, и привод подач (1111) (8), установленный на (Т) (3). (УУ) (2) состоит из двух направляющих балок (НБ) (9), расположенных по обе противолежащие стороны (С) (1) вдоль обрабатываемых направляющих (11) и (12), и соединенных с (НБ) (9) и стенками (С) (1) регулируемых опор (О) (10). Каждая (О) (10) выполнена в виде угольника из взаимоперпендикулярных соединенных между собой цилиндров, в отверстия которых установлены с возможностью перемещения трубы. Вертикальная труба перекрыта плитой (13), соединенной с (НБ) (9), а на горизонтальной трубе установлен фланец (14), соединенный со (С) (1). (Т) (3) установлена на (НБ) (9) с возможностью продольного перемещения от (ПП) (8), включающего редуктор (15) со ступенчатым регулированием скоростей и выходной шестерней (16), взаимодействующей с зубчатой рейкой (17), установленной на одной из(НБ) (9). (Ш) (5) (Б) (4) выполнен с возможностью нескольких скоростей вращения посредством замены шкивов (18) и (19) ременного привода (20) (Б) (4).

Полезная модель относится к механической обработке и может быть использована при ремонте металлорежущего оборудования, в частности токарных и круглошлифовальных станков, для обработки направляющих станин без их демонтажа.

Известно переносное устройство для обработки направляющих станины, смонтированное на станине обрабатываемого станка посредством регулируемого установочного узла и содержащее траверсу, связанную с установочным узлом, поворотную бабку со шпинделем, установленную на траверсе, и привод подач (перемещения траверсы) (см. а.с. СССР №1551523, кл. В 24 В 23/08, опубл. в бюл. №11 за 1990 год).

Однако известное устройство предназначено для обработки направляющих расточного станка, а для обработки направляющих токарного или круглошлифовального станка данная конструкция является излишне сложной, громоздкой и практически не удобной в работе из-за наличия двух инструментальных головок (бабок) и конструкции опор установочного узла.

Известно также переносное устройство для обработки направляющих станины, смонтированное на станине обрабатываемого станка посредством регулируемого установочного узла и содержащее траверсу, связанную с установочным узлом, бабку со шпинделем, установленную на траверсе с возможностью перемещения вдоль траверсы и имеющую возможность вертикального перемещения, и привод подач, установленный на траверсе (см. пат. РФ №2060142, кл. В 24 В 23/08, опубл. в бюл. №14 за 1996 год).

Недостатком известного устройства является неудобство в обслуживании, так как требует его переустановки для каждой обрабатываемой

направляющей станины. Кроме того, данная конструкция предназначена только для одного режима обработки - фрезерования и является недостаточно жесткой, что снижает точность и качество обработки.

В основу заявляемого технического решения положена задача создания переносного устройства для обработки направляющих станины, которое было бы универсальным и позволяло бы производить обработку направляющих станины различных станков, в том числе токарных и круглошлифовальных, причем большой длины, порядка 10-12 метров, при ремонте без их демонтажа и выполняло бы операции: фрезерования (получистое и чистое), шлифования и поверхностного пластического деформирования (накатывание роликами), было бы производительным, надежным и достаточно простым.

Техническим результатом заявляемого решения является расширение технологических и эксплутационных возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в переносном устройстве для обработки направляющих станины, смонтированном на станине обрабатываемого станка посредством регулируемого установочного узла и содержащем траверсу, связанную с установочным узлом, поворотную бабку со шпинделем, установленную на траверсе с возможностью перемещения вдоль траверсы и имеющую возможность вертикального перемещения, и привод подач, установленный на траверсе, установочный узел состоит из двух направляющих балок, расположенных по обе противолежащие стороны станины вдоль обрабатываемых направляющих, и соединенных с направляющими балками и стенками станины регулируемых опор, каждая из которых выполнена в виде угольника из взаимоперпендикулярных соединенных между собой цилиндров, в отверстия которых установлены с возможностью перемещения трубы, вертикальная из которых перекрыта плитой, соединенной с направляющей балкой, а на горизонтальной трубе установлен фланец, соединенный со станиной станка, траверса установлена

на направляющие балки с возможностью продольного перемещения от привода подач, включающего редуктор со ступенчатым регулированием скоростей и выходной (приводной) шестерней, взаимодействующей с зубчатой рейкой, установленной на одной из направляющих балок, при этом шпиндель поворотной бабки выполнен с возможностью нескольких скоростей вращения посредством замены шкивов ременного привода поворотной бабки.

Кроме того, для удобства в работе устройство может быть снабжено механизмом поворота пульта управления, выполненным в виде кронштейна, установленного на плите траверсы и соединенного гнутой трубой, имеющей возможность поворота, с поворачивающимся пультом управления.

А также, для обработки призматических направляющих в устройстве поворотная бабка может быть выполнена с возможностью поворота на 45° в обе стороны от вертикали посредством червячной передачи, установленной на корпусе поворотной бабки.

На фиг.1 показано заявляемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Переносное устройство для обработки направляющих станины смонтировано на станине 1 обрабатываемого (ремонтируемого) станка посредством регулируемого установочного узла 2. Переносное устройство содержит траверсу 3, связанную с установочным узлом 2, поворотную бабку 4 со шпинделем 5, установленную на траверсе 3 с возможностью перемещения вдоль траверсы 3, например посредством винтовой передачи 6, и имеющую возможность вертикального перемещения, например посредством реечной передачи 7, и привод подач 8, установленный на траверсе 3. Установочный узел 2 состоит из двух направляющих балок 9 и регулируемых опор 10, соединенных с направляющими балками 9. Направляющие балки 9 расположены по обе противолежащие стороны станины 1 вдоль обрабатываемых направляющих 11 и 12 станины 1. Длина балок 9 зависит от длины

обрабатываемых направляющих 11 и 12. При большой длине направляющей балки 9, последняя может состоять из нескольких секций, соединенных между собой. Количество опор 10 зависит от длины направляющих балок 9. В частности, при длине направляющих балок 9 примерно 11 метров, под каждую балку 9 поставили 6 штук регулируемых опор 10. Каждая регулируемая опора 10 выполнена в виде угольника из взаимоперпендикулярных соединенных между собой цилиндров. В отверстия данных цилиндров установлены с возможностью перемещения трубы, одна из которых, а именно вертикальная труба, перекрыта плитой 13, соединенной с направляющей балкой 9, а на другой трубе, а именно горизонтальной, установлен фланец 14, соединенный со станиной 1 станка. Траверса 3 установлена на направляющие балки 9 с возможностью продольного перемещения от привода подач 8. Привод подач 8 включает редуктор 15 со ступенчатым регулированием скоростей и выходной (приводной) шестерней 16, взаимодействующей с зубчатой рейкой 17, установленной на одной из направляющих балок 9. Шпиндель 5 поворотной бабки 4 выполнен с возможностью нескольких скоростей вращения посредством замены шкивов 18 и 19 ременного привода 20 поворотной бабки 4. Устройство содержит также механизм поворота 21 пульта управления 22, выполненный в виде кронштейна, установленного на плите траверсы 3 и соединенного гнутой трубой 23, имеющей возможность поворота, с поворачивающимся пультом управления 22. Поворотная бабка 4 выполнена с возможностью поворота на 45° в обе стороны от вертикали 24 посредством червячной передачи 25, установленной на корпусе поворотной бабки 4.

Устройство работает следующим образом.

Монтаж переносного устройства на ремонтируемом оборудовании производят в следующей последовательности. Сначала опоры 10 через фланцы 14 закрепляют на противолежащих сторонах станины 1. При необходимости соединяют секции балок 9 между собой. После чего,

направляющие балки 9 устанавливают на опоры 10. Далее осуществляют регулировку опор 10 на взаимную параллельность направляющих балок 9 и параллельность направлению обработки, то есть направляющим 11 и 12 станины 1. После чего, на направляющие балки 9 устанавливают траверсу 3 вместе со смонтированными на ней узлами или после установки траверсы 3 последние последовательно монтируют на ней, включая поворотную бабку 4 со шпинделем 5 и ременным приводом 20, привод подач 8 и т.д.

После монтажа устройства на ремонтируемом станке и проверки соответствия всех входящих узлов нормальной работе приступают к наладке устройства для конкретной работы. Вертикальное наладочное перемещение шпинделя 5 с инструментом для обработки осуществляется вручную при помощи маховика посредством реечной передачи 7, выполненной на гильзе шпинделя 5 и в корпусе поворотной бабки 4, что позволяет настроить устройство на необходимую глубину (ширину) резания инструментом. При необходимости обработки призматической направляющей 12 станины 1 станка бабку 4 со шпинделем 5 поворачивают на необходимый угол вручную при помощи маховика (не показан) посредством червячной передачи 25 на корпусе бабки 4. При помощи маховика винтовой передачи 6 перемещают поворотную бабку 4 со шпинделем 5 вдоль траверсы 3 в нужное положение. В зависимости от вида обработки (фрезерование, шлифование, поверхностное пластическое деформирование) устанавливают нужную скорость вращения шпинделя 5, поставив необходимые шкивы 18 и 19 и переместив ремни ременного привода 20 согласно схеме ременной передачи. В зависимости от вида обработки устанавливают необходимую скорость перемещения траверсы 3 по направляющим балкам 9 за счет переключения скоростей редуктора 15 привода подач 8 посредством ручки переключения с фиксатором (не показаны) путем передачи движения от выходной шестерни 16 на рейку 17 направляющей балки 9. После чего, производят необходимую обработку ремонтируемой направляющей 11 или 12.

При помощи заявляемого устройства можно производить обработку направляющих станины металлорежущих станков типа токарных и круглошлифовальных, с большой длиной направляющих и выполнением разных технологических операций, в том числе фрезерования (получистое и чистое), шлифования (чашечным кругом) и поверхностного пластического деформирования. Это позволяет значительно сократить затраты на демонтаж станка, транспортировку болыпегабаритной и тяжелой станины к месту обработки на уникальном и редком на производстве станке и восстановить точность направляющих на месте эксплуатации станка с малыми затратами на подготовку для обработки направляющих.

1. Переносное устройство для обработки направляющих станины, смонтированное на станине посредством регулируемого установочного узла и содержащее траверсу, связанную с установочным узлом, поворотную бабку со шпинделем, установленную на траверсу с возможностью перемещения вдоль траверсы и имеющую возможность вертикального перемещения, и привод подач, установленный на траверсе, отличающееся тем, что установочный узел состоит из двух направляющих балок, расположенных по обе противолежащие стороны станины вдоль обрабатываемых направляющих и соединенных с направляющими балками и стенками станины регулируемых опор, каждая из которых выполнена в виде угольника из взаимоперпендикулярных соединенных между собой цилиндров, в отверстиях которых установлены с возможностью перемещения трубы, вертикальная из которых перекрыта плитой, соединенной с направляющей балкой, а на горизонтальной трубе установлен фланец соединенный со станиной станка, траверса установлена на направляющие балки с возможностью продольного перемещения от привода подач, включающего редуктор со ступенчатым регулированием скоростей и выходной шестерней, взаимодействующей с зубчатой рейкой, установленной на одной из направляющих балок, при этом шпиндель поворотной бабки выполнен с возможностью нескольких скоростей вращения посредством замены шкивов ременного привода поворотной бабки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом поворота пульта управления, выполненным в виде кронштейна, установленного на плите траверсы и соединенного гнутой трубой, имеющей возможность поворота, с поворачивающимся пультом управления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотная бабка выполнена с возможностью поворота на 45° в обе стороны от вертикали посредством червячной передачи, установленной на корпусе поворотной бабки.



 

Наверх