Устройство позиционирования сварочной горелки

 

Полезная модель относится к устройствам для автоматической сварки и может быть использовано для дуговой сварки под флюсом и в среде защитных газов. Техническим результатом является повышение качества сварки, упрощение настройки и возможность регулирования положения сварочной горелки в процессе сварки. Устройство позиционирования сварочной горелки, содержит копир (1), механизм поворота (2) с жестко закрепленным на его выходном валу кронштейном (4) для крепления сварочной горелки (3). В корпусе копира (1) расположен с возможностью линейного перемещения подпружиненный изогнутый штырь (5) с роликом (6) на конце, а также шариковый подшипник линейного перемещения (7) штыря (5). Штырь (5) подпружинен к вертикальной свариваемой поверхности пружиной (8), расположенной на валу (9), зафиксированном в корпусе копира (1). В корпусе копира (1) установлена ось (11) для крепления устройства позиционирования в сварочном аппарате. Механизм поворота (2) выполнен в виде червячного редуктора, на входном конце вала которого установлена рукоятка(12) углового поворота сварочной горелки, а на конце выходного вала установлен кронштейн (4) для крепления сварочной горелки (3). 1 н.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для автоматической сварки и может быть использовано для дуговой сварки под флюсом и в среде защитных газов.

Известно устройство ориентации сварочной горелки относительно разделки свариваемых кромок шва (Патент RU на изобретение 2032516, МПК B23K 37/02, дата публикации 10.04.1995.), содержащее корпус, сварочную горелку, штангу с резьбовой втулкой, установленную на штанге с возможностью взаимодействия с гайкой, при этом устройство снабжено тягами и муфтой, установленной на штанге с возможностью осевого перемещения и подпружиненной относительно резьбовой втулки, причем на торце одной из полумуфт выполнены профилированные пазы, и она соединена шарнирно тягами с горелкой, подпружиненной относительно штанги, а вторая полумуфта установлена с возможностью поворота и взаимодействия зубом, выполненным на ее торце, с пазами первой полумуфты.

Известным устройством возможен поворот сварочной горелки вручную на незначительный угол в пределах ширины разделки и только при настройке оборудования.

Наиболее близким по технической сути является устройство позиционирования сварочной горелки, используемое в сварочном автомате (Патент RU 2340821, МПК B23K 37/02, опубликованный 10.10.2011 г.), включающее копир поверхности вертикального листа, выполненный в виде ролика, установленного на подпружиненном изогнутом штыре с ограничителем хода, сварочные горелки при помощи кронштейнов закреплены на копирах и снабжены средством вертикального перемещения.

Известное устройство благодаря копирам поверхности вертикального листа с закрепленными на них сварочными горелками, позволяет выдерживать постоянную длину дуги и расстояние от вертикального листа, где настройку сварочной горелки на необходимый угол поворота производят путем поворота кронштейна с горелкой относительно копира. Однако за счет набега погрешностей перемещения изогнутого штыря и ручного поворота горелки не удается точно установить горелку для обеспечения качественной сварки перед работой. Точную настройку горелки в процессе сварки данное устройство осуществить не позволяет.

Техническим результатом заявляемой полезной модели повышение качества сварки, упрощение настройки и возможность регулирования положения сварочной горелки в процессе сварки.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство позиционирования сварочной горелки, содержащее копир, в корпусе которого расположен с возможностью линейного перемещения подпружиненный изогнутый штырь с роликом на конце, а также средство крепления копира в сварочном аппарате, согласно полезной модели оно снабжено механизмом поворота сварочной горелки, жестко закрепленным на корпусе копира и выполненным в виде червячного редуктора, на конце входного вала которого установлена рукоятка для поворота его и кинематически связанного с ним выходного вала, на конце которого установлен кронштейн для крепления сварочной горелки, при этом в корпусе копира установлен шариковый подшипник линейного перемещения штыря с роликом.

Наличие механизм поворота сварочной горелки, жестко закрепленного на корпусе копира и выполненного в виде червячного редуктора, на конце входного вала которого установлена рукоятка для поворота его и кинематически связанного с ним выходного вала, на конце которого установлен кронштейн для крепления сварочной горелки, позволяет производить угловой поворот сварочной горелки на любой угол от 0 до 360° не только при настройке оборудования, но и в процессе работы, что значительно упрощает процесс настройки и улучшает качество сварки.

Наличие в корпусе копира шарикового подшипника для линейного перемещения штыря с роликом позволяет легко и плавно изменять расстояние ролика от свариваемой поверхности, а вместе с этим и положение сварочной горелки.

Жесткое крепление механизма поворота сварочной горелки на корпусе копира при изменении расстояния ролика от свариваемой поверхности, возможного при наличии неровности или волнистости поверхности вертикального листа, или при наличии на нем вертикальных сварных швов, позволяет корпусу копира, а вместе с ним и механизму поворота со сварочной горелки повторять эти колебания на протяжении всей длины сварного шва, что способствует автоматическому регулированию режима сварки и значительно улучшает качество сварного шва, а именно исключает недоплав и подрезы сварного шва.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения полезной модели.

На фигуре 1 изображен общий вид устройства.

На фигуре 2 изображен вид А фигуры 1.

На фигуре 3 изображен вид Б фигуры 2.

Устройство позиционирования сварочной горелки, содержит копир 1, механизм поворота 2 сварочной горелки 3 с жестко закрепленным на его выходном валу кронштейном 4 для крепления сварочной горелки 3. В корпусе копира 1 расположен с возможностью линейного перемещения подпружиненный изогнутый штырь 5 с роликом 6 на конце, а также шариковый подшипник линейного перемещения 7 штыря 5 с роликом 6. Штырь 5 подпружинен к вертикальной свариваемой поверхности пружиной 8, расположенной на валу 9, зафиксированном в корпусе копира 1 винтами 10. В корпусе копира 1 установлена ось 11 для крепления устройства позиционирования в сварочном аппарате. Механизм поворота 2 сварочной горелки 3 выполнен в виде червячного редуктора, на входном конце вала которого установлена рукоятка 12 углового поворота сварочной горелки, а на конце выходного вала установлен кронштейн 4 для крепления сварочной горелки 3. Для изменения усилия вращения рукоятки 12, с целью гарантировано точного поворота входного вала, установлен нажимной винт 13, торцевая поверхность которого поджата к торцовой поверхности вала редуктора (не показана)

Устройство позиционирования работает следующим образом. Устанавливают механизм поворота 2 на корпус копира 1. Устанавливают собранное устройство в сварочный автомат или в устройство подъема горелки в сварочном автомате при помощи оси 11. Производят настройку изогнутого штыря 5 с роликом 6 путем перемещения его на шариковом подшипнике линейного перемещения 7. Настраивают пружину 8 для стабильного поджатая ролика к свариваемой поверхности. Далее закрепляют в кронштейн 4, сварочную горелку 3. При помощи рукоятки 12 регулируют угловое положение горелки 3. Усилие вращения рукоятки 12 производят нажимным винтом 13, торцевая поверхность которого поджата к торцовой поверхности вала редуктора (не показан). При этом настройку сварочной горелки на определенный угол поворота можно производить как предварительно перед сваркой, так и в процессе сварки.

Устройство для позиционирования сварочной горелки, содержащее копир, в корпусе которого расположен с возможностью линейного перемещения подпружиненный изогнутый штырь с роликом на конце, и средство крепления копира в сварочном аппарате, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом поворота сварочной горелки, жестко закрепленным на корпусе копира и выполненным в виде червячного редуктора, на конце входного вала которого установлена рукоятка для его поворота, и кинематически связанного с ним выходного вала, на конце которого установлен кронштейн для крепления сварочной горелки, при этом в корпусе копира установлен шариковый подшипник линейного перемещения штыря с роликом.



 

Наверх