Головка сварочная

 

Полезная модель относится к сварочной технике, в частности к устройствам для сварки неповоротных стыков труб малого диаметра в среде защитных газов с присадочной проволокой. Головка содержит основание с радиальным вырезом, планшайбу с зубчатым венцом по образующей, связанную с приводом ее вращения и несущую сварочную горелку с электродом и штуцером для подачи защитного газа, механизм фиксации головки на свариваемой трубе. На планшайбе размещен механизм подачи присадочной проволоки, планшайба выполнена из двух дисков с радиальными вырезами, имеющих возможность относительного поворота и фиксации друг с другом, механизм фиксации выполнен в виде сменного вкладыша, закрепленного на основании в области ее выреза, а также двух рычагов, установленных на общей оси на основании с возможностью поворота и подпружиненных друг относительно друга, на одном рычаге установлен прижим, имеющий возможность контакта с трубой, а на другом с возможностью поворота размещена собачка, контактирующая с зубьями, имеющимися на основании. 1 п ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к сварочной технике, в частности к устройствам для сварки неповоротных стыков труб малого диаметра в среде защитных газов с присадочной проволокой.

Известно устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее разрезную планшайбу, смонтированную с возможностью вращения посредством привода в неподвижном корпусе, который фиксируется на свариваемой трубе. На планшайбе установлена сварочная горелка с соплом, внутри которого расположен вольфрамовый электрод. Устройство снабжено механизмом настройки электрода на стык свариваемого трубопровода, а также газо- и электроподводящей арматурой.

(см. а.с. СССР 1320039, кл. В23К 31/06, 1987 г.).

В результате анализа конструкции данного устройства необходимо отметить, что наличие съемной части планшайбы, перемещение которой осуществляют в радиальном направлении, требует увеличенного монтажного расстояния между соседними трубопроводами, механизм фиксации устройства на трубе сложен и неудобен в использовании.

Известно устройство для сварки неповоротных стыков труб, состоящее из разъемного корпуса, разрезной планшайбы с зубчатым венцом по ее образующей, установленной в корпусе. На планшайбе размещена, сварочная горелка с соплом и электродом. Напротив сварочной горелки установлен жиклер. Механизм вращения головки содержит связанный с электродвигателем червяк, который через промежуточное зубчатое колесо передает движение на зубчатый венец планшайбы. Корпус выполнен из подвижной и неподвижной частей, установленных на общей оси и подпружиненных друг относительно, друга. На подвижной части корпуса имеется лапка. Для удобства монтажа устройства на образующей поверхности планшайбы установлены невыпадающие винты. Штуцер для подачи защитного газа установлен в неподвижной части корпуса. Токосъемник установлен в разъеме планшайбы.

(см. патент РФ 2260504, кл. В23К 31/02, 2005 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известно устройства необходимо отметить, что оно, как и заявленное, имеет вращающуюся планшайбу, на которой установлены электрод, сварочная горелка и штуцер подачи защитного газа в зону сварки. Однако механизм фиксации устройства на трубе не обеспечивает ее фиксацию на разных диаметрах свариваемых труб, что существенно снижает функциональные возможности устройства. Использование в нем невыпадающих винтов затрудняет процесс фиксации, делает его неудобным. Отсутствие механизма подачи присадочной проволоки не позволяет использовать при проведении сварки присадочную проволоку, что снижает качество сварки.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей сварки стыков труб, повышение качества сварки, а также повышения производительности за счет сокращения времени на установку, фиксацию и наладку механизмов головки.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в головке сварочной, содержащей основание с радиальным вырезом, планшайбу с зубчатым венцом по образующей, связанную с приводом ее вращения и несущую сварочную горелку с электродом и штуцером для подачи защитного газа, механизм фиксации головки на свариваемой трубе, новым является то, что на планшайбе размещен механизм подачи присадочной проволоки, планшайба выполнена из двух дисков с радиальными вырезами, имеющих возможность относительного поворота и фиксации друг с другом, механизм фиксации выполнен в виде сменного вкладыша, закрепленного на основании в области ее выреза, а также двух рычагов, установленных на общей оси на основании с возможностью поворота и подпружиненных друг относительно друга, на одном рычаге установлен прижим, имеющий возможность контакта с трубой, а на другом с возможностью поворота размещена собачка, контактирующая с зубьями, имеющимися на основании.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 - головка сварочная в разрезе;

на фиг.2 - вид головки со стороны расположения прижимного рычага (вид А по фиг.1);

на фиг.3 - вид головки со стороны расположения горелки (вид Б по фиг.1).

Головка сварочная состоит из основания 1 с радиальным пазом. На основании смонтирована планшайба, состоящая из дисков 2 и 3 с радиальным вырезом для установки головки на свариваемой трубе. Диски имеют возможность поворота друг относительно друга. Планшайба снабжена приводом 4 ее вращения. На основании смонтирован механизм фиксации головки на трубе.

Механизм фиксации головки на трубе выполнен в виде сменного вкладыша 5, закрепленного на основании 1 в зоне радиального выреза, рычагов 6 и 7, установленных на основании 1 с возможностью поворота на оси 8, закрепленной на основании. На одном конце рычага 6 находится прижим 9, имеющий возможность контакта с трубой, а на рычаге 7 располагается собачка 10, имеющая возможность контакта с храповыми зубьями (позицией не обозначены), выполненными на основании 1. Прижимное усилие создается пружиной 11, установленной между рычагами.

Планшайба смонтирована на основании с возможностью вращения. На всей образующей диска 2 имеется зубчатый венец. На диске 3 зубчатый венец частично срезан для обеспечения возможности разворота дисков друг относительно друга. Фиксация дисков в заданном положении осуществляется фиксатором 12. На диске 3 планшайбы установлена сварочная горелка 13, в которой закреплен электрод 14.

Привод вращения планшайбы выполнен в виде установленного на основании и закрытого кожухом электродвигателя 15, например, шагового, на выходном валу которого закреплено коническое зубчатое колесо 16, находящаяся в зацеплении с коническим зубчатым колесом 17, смонтированным на одной оси с цилиндрическим колесом 18, которое находится в зацеплении с промежуточным колесом 19. Колесо 19 находится в зацеплении с зубчатыми венцами дисков 2 и 3.

Головка оснащена механизмом подачи присадочной проволоки, который выполнен в виде установленного на диске 3 с возможностью изменения угла наклона присадочной проволоки и фиксации в заданном положении кронштейна 20, на котором закреплен электродвигатель 21, кинематически, например, посредством червячной передачи, связанный с тянущим приводным роликом 22, который совместно с упруго поджатым пружиной 23 роликом 24 через направляющую 25 обеспечивает подачу проволоки в зону сварки.

На сварочной горелке имеется штуцер 26 для подвода в зону сварки защитного газа. Кабель 27 предназначен для подачи рабочего напряжения. Кабель 28 предназначен для заземления головки.

Головка сварочная работает следующим образом.

Для обеспечения монтажа головки на свариваемую трубу, на основании 1 закрепляют сменный вкладыш 5, посадочный диаметр которого соответствует диаметру свариваемой трубы, подсоединяют трубку подачи газа к штуцеру 26, вставляют присадочную проволоку в механизм ее подачи, устанавливают головку на трубу до контакта вкладыша 5 с трубой, устанавливают электрод над зоной сварки, поворачивают рычаг 7 до контакта прижима 9 с трубой и, сжатием пружины 11, обеспечивают фиксацию головки на трубе. Поворачивают диск 3 относительно диска 2 до закрытия паза и фиксируют диски в рабочем положении фиксатором 12. При этом диски образуют замкнутый зубчатый венец по всей образующей планшайбы.

Подсоединяют кабели 26 и 27.

Включают подачу защитного газа, механизмы подачи присадочной проволоки и вращения планшайбы. Включают сварочный источник питания.

В процессе работы головки, вращательный момент с двигателя 15 через зубчатые колеса 16, 17, 18, 19 передается на зубчатый венец планшайбы и приводит ее во вращение. Установленные на планшайбе горелка, электрод, механизм подачи присадочной проволоки совершают орбитальное движение относительно свариваемого стыка, осуществляя сварку трубы. Присадочная проволока при этом подается в зону сварки роликами 22 и 24. Ролик 22 вращается от электродвигателя 21. Использование данной головки обеспечивает простоту и удобство крепления ее на свариваемой трубе в заданном диапазоне диаметров свариваемых труб, удобство регулировки подачи проволоки в зону сварки.

Головка сварочная, содержащая основание с радиальным вырезом, планшайбу с зубчатым венцом по образующей, связанную с приводом ее вращения и несущую сварочную горелку с электродом и штуцером для подачи защитного газа, механизм фиксации головки на свариваемой трубе, отличающаяся тем, что на планшайбе размещен механизм подачи присадочной проволоки, планшайба выполнена из двух дисков с радиальными вырезами, имеющих возможность относительного поворота и фиксации друг с другом, механизм фиксации выполнен в виде сменного вкладыша, закрепленного на основании в области ее выреза, а также двух рычагов, установленных на общей оси на основании с возможностью поворота и подпружиненных относительно друг друга, на одном рычаге установлен прижим, имеющий возможность контакта с трубой, а на другом с возможностью поворота размещена собачка, контактирующая с зубьями, имеющимися на основании.



 

Похожие патенты:

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.
Наверх