Сварочная головка для дуговой сварки

 

Предлагаемое техническое решение сварочной головки для дуговой сварки направлено на повышение качества сварного шва за счет точного выставления угла наклона горелки с помощью делительного устройства с градуированной шкалой. Кроме того, предлагаемая конструкция сварочной головки за счет узла настройки под типоразмер свариваемых деталей позволяет производить сварку как цилиндрических, так и плоских поверхностей. Сварочная головка установлена на направляющей и содержит подвижную тележку в виде двух платформ, которые могут перемещаться под углом относительно друг друга. На одной из платформ размещены механизм корректировки угла наклона сварочной головки и механизм поперечной корректировки сварочной горелки, а на другой - механизм подачи проволоки с катушкой. (1 з.п.ф., 3 илл.).

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к сварочным головкам для сварки цилиндрических и плоских поверхностей.

Известно устройство для сваривания концов труб по патенту США №5981908 (МПК В 23 К 9/12, опубл. 09.11.99 г.).

Устройство содержит сварочную головку, установленную с возможностью перемещения по направляющей посредством механизма перемещения, содержащую механизм подачи проволоки и сварочную горелку.

Недостатком данного устройства является невозможность изменить угол наклона горелки по отношению к свариваемой трубе из-за ее жесткой фиксации на сварочной головке. Необходимость в этом возникает для выбора оптимального режима сварки, который, в частности, зависит от материала и диаметра сварочной проволоки, сварочного тока, пространственного положения самой головки (верхнее, нижнее и др.) при сварке цилиндрических поверхностей.

Наиболее близким аналогом является автомат для дуговой сварки неповоротных стыков трубопроводов (патент РФ №2167753, МПК В 23 К 37/02, опубл. 20.03.00 г.).

Автомат содержит тележку, перемещающуюся по направляющим, на которой расположена сварочная горелка, механизм поперечной корректировки горелки относительно линии стыка, механизм корректировки угла наклона сварочной горелки относительно нормали к свариваемой цилиндрической поверхности.

Недостатком автомата является выполнение механизма корректировки угла наклона сварочной горелки в виде рычажного механизма, что требует наличия прецизионного оборудования. К тому же он не позволяет с достаточной точностью выставить этот угол из-за отсутствия возможности изменять положение горелки, используя градуировку. К тому же посредством этого автомата можно производить сварку только цилиндрических изделий.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность точно выставить угол наклона горелки за счет использования делительного устройства с градуированной шкалой, что положительно сказывается

на качестве сварного шва. Другим техническим результатом является расширение функциональных возможностей сварочной головки, т.к. она содержит узел настройки под типоразмер свариваемых деталей, что позволяет производить сварку как цилиндрических, так и плоских поверхностей.

Это достигается тем, что сварочная головка содержит тележку с приводом, установленную на направляющей, сварочную горелку, механизм корректировки ее угла наклона, механизм поперечной корректировки сварочной горелки. От известных сварочная головка отличается тем, что тележка выполнена в виде двух платформ с возможностью углового перемещения относительно друг друга и дополнительно содержит узел настройки под типоразмер свариваемой детали, а механизм корректировки угла наклона сварочной головки выполнен в виде делительного устройства. Узел настройки под типоразмер свариваемой детали может быть выполнен в виде регулируемой винтовой пары.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

Фиг.1 - сварочная головка с горелкой.

Фиг.2 - сварочная головка для сварки цилиндрических поверхностей.

Фиг.3 - сварочная головка для сварки плоских поверхностей.

На фиг.1 изображена тележка 1, содержащая платформу 2, на которой установлена катушка 3 с электродной проволокой и механизм подачи проволоки 4, и платформу 5, на которой установлен механизм поперечной корректировки 6 сварочной горелки 7, расположенной на механизме 8 корректировки угла наклона сварочной горелки 7, выполненного с возможностью перемещения по делительному устройству 9, и привод перемещения 10 тележки 1. На торцах обеих платформ установлены рычаги 11 для фиксации тележки 1 на направляющей 12 (фиг.2), с возможностью перемещения. Платформы 2 и 5 могут изменять угловое положение относительно друг друга при помощи узла настройки 13 под типоразмер свариваемой детали 14 (фиг.2 и фиг.3), выполненного, например, в виде регулируемой винтовой пары.

Сварочная головка работает следующим образом. При сварке деталей 14 сварочную головку устанавливают на направляющей 12 и фиксируют ее посредством рычагов 11. Далее сварочную горелку 7 выставляют под определенным углом к свариваемой детали 14 с помощью механизма 8 корректировки угла наклона сварочной горелки 7. После включения привода перемещения 10 тележки 1 начинается сварочный цикл. Электродная проволока с катушки 3 подается в

сварочную горелку 7 посредством механизма подачи проволоки 4. Угол наклона сварочной горелки 7 меняется в процессе сварки по отношению к свариваемой детали 14 посредством механизма 8 корректировки угла наклона, перемещающегося по делительному устройству 9 по заданной программе. Благодаря делительной шкале с определенным шагом можно точно выставить угол наклона. Механизм поперечной корректировки 5 сварочной горелки 7 служит для возврата сварочной горелки 7 в направлении поперечном сварочному шву в случае ее отклонения от линии шва.

Для сварки цилиндрических поверхностей разного диаметра с помощью регулируемой винтовой пары угол взаимного расположения платформ изменяется под определенный типоразмер.

Для сварки плоских поверхностей необходимо с помощью регулируемой винтовой пары выставить платформы таким образом, чтобы они образовали единую плоскость (угол 180°).

Опытная эксплуатация технического решения по предлагаемой полезной модели показали ее работоспособность с достижением заявленных технических результатов.

1. Сварочная головка для дуговой сварки, содержащая тележку с приводом, установленную на направляющей, сварочную горелку, механизм корректировки ее угла наклона, механизм поперечной корректировки сварочной горелки, отличающаяся тем, что тележка выполнена в виде двух платформ с возможностью углового перемещения относительно друг друга и содержит узел настройки под типоразмер свариваемой детали, а механизм корректировки угла наклона сварочной головки выполнен в виде делительного устройства.

2. Сварочная головка по п.1, отличающаяся тем, что узел настройки под типоразмер свариваемой детали выполнен в виде регулируемой винтовой пары.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом разработки предлагаемого привода является повышение его быстродействия

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.
Наверх