Устройство для установки и фиксации сосуда под автоматическую приварку к нему патрубков

 

Полезная модель относится к устройствам установки и фиксации сосудов под автоматическую приварку к ним патрубков, и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом и атомном машиностроении. Устройство для установки и фиксации сосуда под автоматическую приварку к нему патрубков состоит из планшайбы с приводом, имеющей радиальные направляющие, по которым посредством независимых приводов перемещаются фиксирующие кулачки. Для расширения технологических возможностей устройства, а именно возможности приварки к сосуду патрубков, ось которых не совпадает с осью симметрии сосуда, на поверхности планшайбы установлена перемещаемая кулачками платформа, состоящая из рамы с поперечными балками, на которых смонтированы опорные элементы под установку сосуда, проушины для закрепления сосуда посредством стяжек с конечными резьбовыми шпильками, упоры и поджимной винт.

Полезная модель относится к устройствам установки и фиксации сосудов под автоматическую приварку к ним патрубков, и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом и атомном машиностроении.

Известны устройства для сварки двух пересекающихся цилиндрических поверхностей, в которых свариваемые изделия фиксируются неподвижно, а сварка осуществляется посредством перемещения сварочной горелки по линии пересечения цилиндрических поверхностей. К ним относятся такие устройства как:

- устройство для перемещения резака или сварочной горелки по линии пересечения двух цилиндрических поверхностей, на которое выдано авторское свидетельство СССР 166420 (опубликовано 30.08.1979 г. бюллетень 32), содержащее кривошипно-кулисный механизм и два ползуна, один из которых соединен с кривошипно-кулисным механизмом, а другой - с резаком, причем ползуны соединены между собой двуплечным рычагом с подвижной опорой.;

- устройство для автоматической сварки швов по линии пересечения двух цилиндрических поверхностей, на которое выдано авторское свидетельство СССР 315534 (опубликовано 01.10.1971 г. бюллетень 29), содержащее механизмы вращения сварочной горелки и мундштука;

- устройство для обработки изделий по кольцевой траектории, на которое выдано авторское свидетельство СССР 1166951 (опубликовано 15.07.1985 г. бюллетень 26), содержащее тележку с одним колесом, центр с втулкой и основанием для закрепления на обрабатываемом изделии, штангу, соединяющую центр с тележкой, выполненную из двух шарнирно соединенных частей.

Указанные выше устройства при выполнении сварочных работ должны быть установлены на привариваемую деталь (штуцер, патрубок), что снижает их технологические возможности из-за ограничения параметров привариваемой детали (длины, диаметра). Кроме того, конструкция устройств не позволяет производить приварку изогнутых деталей (штуцеров, патрубков).

Известно устройство для сборки и вращения изделий в процессе сварки, на которое выдано авторское свидетельство СССР 627941 (опубликовано 15.10.1978 г. бюллетень 38), содержащее смонтированные на основании корпус, в котором установлено поворотное от привода кольцо, несущее зажимы для крепления изделия.

Известна установка для изготовления крупногабаритных цилиндрических и конических сварных изделий, на которое выдано авторское свидетельство СССР 749604 (опубликовано 30.03.1982 г. бюллетень 12), содержащая смонтированные на основании радиальные направляющие с установленными на них тележками, оснащенными опорами для изделия.

Данные устройства позволяют производить автоматическую сварку только тех изделий, ось симметрии которых совпадает с осью манипулятора устройства.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является расширение технологических возможностей установочного и фиксирующего устройства для автоматической приварки патрубков к сосудам, а именно возможность приварки к сосуду не ограниченных по габаритам деталей (штуцеров, патрубков, изогнутых труб) в местах, не совпадающих с осью симметрии сосуда.

Поставленная задача решается за счет того, что сосуд с предварительно установленным и прихваченным под приварку патрубком устанавливается и фиксируется на платформе, которая посредством кулачков планшайбы перемещается до совмещения оси привариваемого к сосуду патрубка с осью планшайбы, после чего платформа фиксируется на планшайбе, к месту сварки подводится и настраивается сварочный автомат, включается привод планшайбы и производится приварка патрубка.

На фиг.1 показано устройство для установки и фиксации сосуда под автоматическую приварку к нему патрубков - вид сверху.

На фиг.2 показано устройство для установки и фиксации сосуда под автоматическую приварку к нему патрубков - вид спереди.

На фиг.3 показано устройство для установки и фиксации сосуда под автоматическую приварку к нему патрубков - разрез А-А на фиг.2.

На фиг.4 показан вынос I на фиг.2.

На фиг.5 показан вынос II на фиг.3.

Устройство для установки и фиксации сосуда под автоматическую приварку к нему патрубков состоит из планшайбы 1 с приводом (не показан) и платформы 2. Планшайба имеет радиальные направляющие 3, по которым посредством механических (винтовых) приводов перемещаются кулачки 4. Платформа состоит из рамы 5 и поперечных балок 6, на которых смонтированы опорные элементы 7 и проушины 8. Для фиксации сосуда на платформе в горизонтальном направлении предусмотрены упоры 9 и винт поджимной 10. Фиксация сосуда на платформе в вертикально-радиальном направлении осуществляется за счет натяжения стяжек 11, на концах которых приварены резьбовые шпильки 12. Натяжение стяжек осуществляется резьбовыми парами «шпилька 12 - гайки 13» через проушины 8 платформы.

Установка и фиксация сосуда под автоматическую приварку к нему патрубка осуществляется следующим образом.

Сосуд 14, с предварительно прихваченным под приварку патрубком 15, мостовым краном устанавливается на опорные элементы 7 платформы 2. Производится выравнивание сосуда в вертикальной плоскости таким образом, чтобы ось привариваемого патрубка располагалась строго по вертикали. Затем посредством стяжек 11, концевые шпильки 12 которых пропущены через проушины 8 платформы, производится крепление сосуда в платформе затягиванием гаек 13. С торца сосуда устанавливаются упоры 9 и привариваются к раме 5 платформы, после чего производится поджатие сосуда к упорам 9 поджимным винтом 10.

Платформа 2, с установленным и закрепленным на ней сосудом, краном устанавливается на планшайбу 1 и посредством кулачков 4, перемещаемых по радиальным направляющим 3 независимыми резьбовыми приводами 16 передвигается по поверхности планшайбы до совмещения оси привариваемого патрубка 15 с осью планшайбы. После этого кулачки 4 поджимаются к платформе 2 и фиксируются в этом положении винтами 17.

После этого, к месту приварки подводится сварочный автомат, настраивается на режимы сварки, включается привод планшайбы и производится приварка патрубка к сосуду.

Устройство для установки и фиксации сосуда под автоматическую приварку к нему патрубков, состоящее из планшайбы с приводом, имеющей радиальные направляющие, по которым посредством независимых приводов перемещаются фиксирующие кулачки, отличающееся тем, что на поверхности планшайбы установлена перемещаемая кулачками платформа, состоящая из рамы с поперечными балками, на которых смонтированы опорные элементы под установку изделия, проушины для закрепления изделия посредством стяжек с конечными резьбовыми шпильками, упоры и поджимной винт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов

Изобретение относится к области сварки, в частности, к устройствам для автоматической сварки деталей замкнутого контура из листового материала, например, обечаек
Наверх