Облицовочный элемент ступени лестницы

 

Полезная модель относится к области строительства, и предназначены для использования при облицовке черновых ступеней лестниц. Облицовочный элемент ступени лестницы, выполненный из бетона содержит монолитно сформованные проступь с подступенником. Согласно полезной модели подступенник с проступью образует острый угол. Кроме того, бетон целесообразно армировать металлической и/или композитной фиброй, и/или арматурой, и/или сеткой. Проступь и подступенник выполняют толщиной 6-60 мм, а угол между ними образует 60-85°. На тыльной стороне проступи, для повышения сцепления с черновой ступенью лестницы, образованы неровности в виде выступов. Лицевая поверхность проступи может содержать резиновые или полимерные противоскользящие вставки. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции облицовочного элемента, его монтажа и повышение механических характеристик. 5 з.п.ф.; 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, и предназначены для использования при облицовке черновых ступеней лестниц, расположенных как в закрытых помещениях, так и в местах, подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур.

Известен облицовочный элемент на ступень лестницы, выполненный из бетона (RU 2313643, кл. E04F 11/00, B28B 1/08, 2007), содержащий горизонтальный плоский элемент - проступь, жестко связанный с фигурным торцевым элементом - карнизом, где фигурный торцевой элемент - карниз жестко соединен с расположенным под ним вертикальным плоским элементом - подступенником - высотой 120-180 мм и толщиной 20-30 мм. Кроме того, облицовочный элемент для обеспечения возможности устранения скольжения обуви пешеходов снабжен эластичными вставками противоскольжения, которые установлены на переднем участке горизонтального плоского элемента - проступи выступающими над его лицевой поверхностью на высоту 2-3 мм.

Недостатками указанной конструкции является ее сложность, из-за наличия фигурного торцевого элемента. Кроме того, наличие фигурного торцового элемента создает значительные неудобства при складировании и транспортировке.

Задачей полезной модели является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом является упрощение конструкции облицовочного элемента, его монтажа и повышение механических характеристик.

Поставленная задача и, как следствие, технический результат достигаются тем, что облицовочный элемент ступени лестницы, выполненный из бетона содержит монолитно сформованные проступь с подступенником. Согласно полезной модели подступенник с проступью образует острый угол. Кроме того, бетон рекомендуется армировать металлической и/или композитной фиброй, и/или арматурой, и/или сеткой. Целесообразно проступь и подступенник выполнять толщиной 6-60 мм, а угол между проступью и подступенником - 60-85°. На тыльной стороне проступи, для повышения сцепления с черновой ступенью лестницы, могут быть образованы неровности в виде выступов и впадин. Лицевая поверхность проступи может содержать резиновые или полимерные противоскользящие вставки.

Добавление фибры в бетон, за счет мелкодисперсного армирования, позволяет значительно уменьшить толщину облицовочного элемента и как следствие снизить вес облицовочного элемента и повысить удобство его транспортировки, монтажа и складирования. Монолитно сформованные с образованием острого угла подступенник с проступью в единый облицовочный элемент обеспечивает надежное удержание облицовочного элемента на черновой ступени с одновременным удобством его монтажа, за счет целостности монолитной конструкции. При уменьшении угла меньше 60° и увеличение угла больше 85°, возникает нестабильное положение накладки на черновой ступени. Так же наличие острого угла между проступью и подступенником в накладке, позволяет отказаться от фигурного карниза, который мешает компактному складированию готовых изделий.

Дополнительное армирование бетона металлическими или композитными элементами, в виде прутьев, и/или сеток, и/или фибры повышает его прочность. Усиленное армирование требуется преимущественно для накладок, подверженных атмосферным осадкам, скачкам температур, а также в местах с повышенной нагрузкой, т.е. для мест на открытом воздухе и с большим потоком людей.

Исключение из облицовочного элемента фигурного карниза, по сравнению с прототипом, позволяет за счет упрощенной формы, вставлять один облицовочный элемент в другой при транспортировке и хранении, обеспечивая минимизацию занимаемой площади, и исключает скол карниза.

Облицовочный элемент ступени лестницы представлен на чертежах, где на фиг. 1 - внешний вид облицовочного элемента; на фиг. 2 - облицовочный элемент, где тыльная сторона проступи содержит продольные выступы; на фиг. 3 - облицовочный элемент в разрезе с арматурой.

Облицовочный элемент ступени лестницы выполнен монолитно из бетона с введенными в него металлическими фибрами и содержит проступь 1 с подступенником 2, которые друг к другу расположены под острым углом - 60-85°. На лицевой стороне проступи 1 закреплена полимерная или резиновая продольная вставка 3. Для более прочного и надежного соединения облицовочного элемента к черновой ступени, с внутренней стороны проступи 1 образованы неровности в виде выступов 4. В случае использования облицовочного элемента в жестких условиях его дополнительно армируют металлическими или композитными материалами в виде прутьев 5 или сеткой 6, в зависимости от требований к износостойкости, при этом толщина проступи увеличивается до 60 мм.

Облицовочный элемент ступени лестницы изготовляют путем заливки смеси бетона с добавлением фибры в соответствующую Г-образную форму, предварительно расположив в ней, если это требуется, дополнительные армирующие элементы 5 или 6 и вставки 3. После формования и выдержки облицовочный элемент извлекают из формы, и он готов к применению.

Монтаж облицовочного элемента ступени лестницы выполняется следующим образом. Поверхности (проступь и подступенник) черновой поверхности ступени покрывают цементно-песчаным раствором. Затем облицовочный элемент укладывают как целостную конструкцию на поверхность ступени лестницы, накрывая ее. При этом проступь 1 облицовочного элемента располагают на проступи черновой ступени, а подступенник 2 - со стороны подступенника черновой лестницы.

Облицовочный элемент из бетона с добавлением фибры, имеющий повышенную износостойкость, а также внешний мелкий рельеф одновременно выполняет функцию противоскольжения. Так же на проступи 1 возможна установка полимерных и резиновых продольных вставок 3 для повышения противоскользящего эффекта поверхности. Высокие механические характеристики бетона с добавлением фибры, позволяют выполнение облицовочных элементов малых толщин, снижая тем самым, материалоемкость, а введение дополнительных армирующих элементов 5 и 6 значительно повышают прочность при жестких условиях эксплуатации.

Кроме того, за счет упрощенной формы облицовочного элемента его удобно перевозить на места установки, путем вложения одного элемента в другой с прослойкой между ними упаковочного материала, а также хранить на складах в упакованном виде.

Полезная модель в настоящее время находится в стадии мелкосерийного производства. Ведется разработка технологии крупносерийного производства унифицированных элементов конструкций лестниц различного назначения.

1. Облицовочный элемент ступени лестницы, выполненный из бетона, содержащий монолитно сформованные проступь с подступенником, отличающийся тем, что подступенник с проступью образует острый угол.

2. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что бетон сформован с добавлением металлической и/или композитной фибры, и/или арматуры, и/или сетки.

3. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что проступь и подступенник выполнены толщиной 6-60 мм.

4. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что угол между проступью и подступенником составляет 60-85°.

5. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что на тыльной стороне проступи образованы неровности в виде выступов и впадин.

6. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что лицевая поверхность проступи содержит резиновые или полимерные противоскользящие вставки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».
Наверх