Устройство контроля скорости и направления движения лифта

 

Полезная модель относится к области подъемно-транспортных средств, в частности к лифтостроению, и может быть использована для контроля скорости и направления движения лифтового оборудования. Технический результат заключается в повышении надежности работы и расширении функциональных возможностей устройства контроля скорости и направления движения лифта. Результат достигается тем, что устройство контроля скорости и направления движения лифта включает датчик движения, установленный на шкиве ограничителя скорости, связанном с тормозным или ловильным узлом, а также расположенный в непосредственной близости от датчика движения датчик сигнала, выполненный в виде корпуса с размещенной в нем платой со схемными элементами и выводами для подсоединения к управляющему блоку, а также светодиодным индикатором, закрепленным на плате и расположенным в отверстии корпуса, частично выступая за его пределы. При этом датчик движения выполнен в виде металлического диска с центральным отверстием, отверстиями для крепления и окнами по периметру окружности, количество и размеры которых зависят от требуемой скорости лифта и разрешающей способности по расстоянию. При этом устройство содержит один или два магнита, установленных за плоскостью датчика движения. Причем датчик сигнала может быть выполнен с возможностью осуществления контроля скорости, а также с возможностью осуществления контроля скорости и направления движения лифта, при этом он установлен перед плоскостью датчика движения и закреплен таким образом, чтобы окружность, соединяющая центры окон диска, проходила через центры магнитов. Датчик сигнала включает несколько светодиодных индикаторов, а его корпус выполнен полностью закрытым.

Полезная модель относится к области подъемно-транспортных средств, в частности к лифтостроению, и может быть использована для контроля скорости и направления движения лифтового оборудования.

Из уровня техники известно устройство контроля скорости («Инструкция по монтажу, пуску и регулированию АБРМ.465213.010-10ИМ» компании ПИК «Эссан-лифтэк», на сайте http://www.essan.ru/technical-support/documentation/), содержащее датчик движения кабины в виде кольцевого элемента с магнитами, чередующейся полярности, посредством которых оно прикрепляется к вращающейся детали - шкиву ограничителя скорости, которая в свою очередь связана с тормозным или ловильным узлом, для прекращения недопустимых режимов движения кабины лифта. Датчик сигнала установлен в непосредственной близости от кольцевого элемента с магнитами и крепится на кронштейне, который в свою очередь жестко закреплен на ограничителе скорости. Датчик сигнала представляет собой плату со схемными элементами, и выводами для соединения с управляющим блоком лифта, при этом он закрыт сплошным корпусом, который так же крепится на кронштейне.

К недостаткам данного устройства можно отнести то, что оно имеет недостаточную надежность из-за отсутствия контроля его работоспособности при проведении монтажа, пуско-наладочных и регламентных работ.

Известен блок контроля скорости и ускорения с управляемым электронным способом пусковым сервомеханизмом для применения в подъемно-транспортных средствах (Заявка РФ 2008117379, опубликована 20.11.2009 г., МПК: B66B 5/00), включающий ограничитель скорости, обеспечивающий срабатывание тормозного или ловильного устройства для прекращения недопустимых режимов движения кабины лифта, представляющий собой датчик движения, содержащий кольцевой элемент, сцепляемый с вращающейся деталью ограничителя скорости, которая в свою очередь связана с тормозным или ловильным устройством кабины лифта, а также датчик сигнала (дистанционный датчик частоты вращения), образующий обрабатываемый электронным способом сигнал для срабатывания тормозного или ловильного устройства.

К недостаткам данного устройства можно отнести недостаточную надежность работы устройства.

Известно устройство для дистанционного контроля лифтов (Патент на изобретение РФ 2384511, опубликовано 20.03.2010 г., МПК: B66B 1/06, B66B 5/00), содержащее датчик движения кабины и датчик сигнала о перемещении кабины, который преобразует получаемую с датчика движения кабины последовательность импульсов в сигналы, отражающие каждую поездку кабины лифта. Датчик движения кабины, в частности, выполнен в виде, по меньшей мере, двух магнитов, установленных с чередующейся магнитной полярностью на кольцевом элементе, сцепляемом с вращающейся деталью ограничителя скорости лифта, которая в свою очередь связана с его тормозным или ловильным узлом. В качестве датчика сигнала о перемещении кабины, в этой конструкции, в частности, использован датчик Холла, стационарно расположенный в непосредственной близости от магнитов и соединенный со схемой управляющего (лифтового) блока.

К недостаткам данного устройства можно отнести необходимость использования большого количества магнитов для обеспечения необходимой точности измерения расстояния, так как наличия двух магнитов для этого недостаточно.

Наиболее близким по технической сущности является устройство контроля скорости подъемно-транспортных средств (Патент на полезную модель РФ 99470, опубликовано 20.11.2010 г., МПК: B66B 5/00), включающее датчик движения, выполненный в виде кольцевого элемента с, по меньшей мере, двумя магнитами чередующейся полярности, установленном на шкиве ограничителя скорости, связанном с тормозным или ловильным узлом, а также расположенный в непосредственной близости от кольцевого элемента датчик сигнала, выполненный в виде платы со схемными элементами и выводами, для подсоединения к управляющему блоку, причем плата расположена в корпусе, установленном на неподвижном кронштейне. Датчик сигнала снабжен светодиодным индикатором, закрепленным на плате и расположенным в отверстии торцевой грани корпуса, частично выступая за его пределы, при этом второй торец корпуса открыт, а противолежащие внутренние боковые грани корпуса снабжены направляющими с пазами для установки платы и вертикальной части кронштейна в корпус.

К недостаткам данного устройства можно отнести то, что оно позволяет осуществлять только контроль скорости лифта и не может обеспечить контроль направления его движения.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении надежности работы и расширении функциональных возможностей устройства контроля скорости и направления движения лифта.

Технический результат достигается тем, что устройство контроля скорости и направления движения лифта включает датчик движения, установленный на шкиве ограничителя скорости (или на шкиве натяжного устройства), связанном с тормозным или ловильным узлом, а также расположенный в непосредственной близости от датчика движения датчик сигнала, выполненный в виде корпуса с расположенной в нем платой со схемными элементами и выводами для подсоединения к управляющему блоку, а также светодиодным индикатором, закрепленным на плате и расположенным в отверстии корпуса, частично выступая за его пределы. При этом он отличается от прототипа тем, что датчик движения выполнен в виде металлического диска с центральным отверстием, отверстиями для крепления и окнами по периметру окружности, количество и размеры которых зависят от требуемой скорости лифта и разрешающей способности по расстоянию. При этом устройство содержит один или два магнита, установленных за плоскостью датчика движения. Причем датчик сигнала может быть выполнен с возможностью осуществления контроля скорости, а также с возможностью осуществления контроля скорости и направления движения лифта, при этом он установлен перед плоскостью датчика движения и закреплен таким образом, чтобы окружность, соединяющая центры окон диска, проходила через центры магнитов. Датчик сигнала включает несколько светодиодных индикаторов, а его корпус выполнен полностью закрытым.

Датчик сигнала может быть как одноканальным, так и вухканальным.

Сущность полезной модели поясняется рисунками Фиг. 1 - Фиг. 5, где:

Фиг. 1 - сборочный чертеж устройства контроля скорости и направления движения лифта;

Фиг. 2 - общий вид датчика движения;

Фиг. 3 - общий вид датчика сигнала (двухканального);

Фиг. 4 - двухканальный датчик сигнала (вид A на Фиг. 3)

Фиг. 5 - двухканальный датчик сигнала (вид сверху).

Устройство контроля скорости и направления движения лифта включает ограничитель скорости 1, к которому крепится датчик движения 2, выполненный в виде металлического диска с центральным отверстием 3, отверстиями для крепления 4 и окнами 5 по периметру. Причем размеры и количество окон 5 зависят от требуемой скорости лифта и разрешающей способности по расстоянию и могут быть различными, а выполнение диска из металла значительно повышает его надежность. При этом между ограничителем скорости 1 и плоскостью 6 диска на некотором расстоянии устанавливают посредством кронштейна 7 один или два магнита 8. Причем, окружность, соединяющая центры окон 5 диска, должна проходить через центры магнитов 8. А также в состав устройства входит датчик сигнала 9, выполненный в виде датчика магнитного-одноканального (например, ДМ-1) или двухканального (например, ДМ 45-1), который устанавливают и закрепляют на стойке ограничителя скорости 1 при помощи крепежных элементов 10 со стороны плоскости 11 диска датчика движения 2. Причем датчик движения 2 должен располагаться по возможности ближе к корпусу датчика сигнала 9, но в тоже время при вращении не должен задевать элементы датчика сигнала 9 и не приближаться к ним на расстояние, менее 1 мм. При этом датчик сигнала 9 выполнен в виде печатной платы с установленными на ней электрорадиоэлементами и элементами индикации, размещенной в закрытом корпусе 12, что позволяет защитить ее от попадания внутрь корпуса пыли, грязи. В стенке корпуса 12 датчика сигнала 9 выполнены отверстия 13 под элементы индикации 14.

Одноканальный датчик сигнала позволяет контролировать скорость движения лифта.

Двухканальный датчик сигнала 9 состоит из датчиков Холла и магнитов, между которыми размещен металлический диск с отверстиями в виде окон. При вращении диска окна попеременно перекрывают или пропускают силовые линии магнитного поля между магнитами и датчиками Холла таким образом, что совокупность электрических импульсов от датчиков Холла образует двухбитный код Грея, позволяющий определить направление движения кабины лифта. Таким образом, движение кабины лифта преобразуется в серию электрических импульсов. Крепление датчика движения к натяжному устройству осуществляется аналогичным образом.

Сборка и работа устройства контроля скорости и направления движения лифта осуществляется следующим образом.

При монтаже оборудования лифта диск датчика движения 2 с центральным отверстием 3 прикладывают к шкиву ограничителя скорости 1 (или шкиву натяжного устройства) и центрируют его так, чтобы радиальное биение не превышало 2 мм, и крепят посредством крепежных отверстий 4 при помощи крепежных элементов 15 (например, винтов с пружинными шайбами). После окончательной регулировки головки винтов фиксируют краской. Диск должен располагаться по возможности ближе к корпусу датчика сигнала (дальше от магнитов).

После чего устанавливают собранный в закрытом корпусе датчик сигнала 9 (одноканальный или двухканальный) на кронштейне ограничителя скорости (или натяжного устройства), закрепляют с помощью прижима и крепежных элементов (например, винтов с пружинными шайбами). При этом окружность, соединяющая центры окон диска датчика движения 2, должна проходить через центры магнитов 8. После чего необходимо разжать тормоз лебедки и медленно вращать маховик, наблюдая при этом за индикаторами на датчике сигнала 9. Индикаторы должны поочередно зажигаться и гаснуть при прохождении в рабочем зазоре между окнами диска. Следить внимательно за тем, чтобы датчик правильно сработал на все окна диска в течение полного оборота. Для контроля работы датчика сигнала 9 предусмотрены две пары светодиодов. Первая пара расположена на датчике сигнала 9, вторая пара - на логическом блоке. Светодиоды, относящиеся к каждому магнитному каналу, должны зажигаться и гаснуть синхронно.

Предлагаемая конструкция устройства контроля скорости и направления движения лифта позволяет сократить количество применяемых магнитов - по одному для каждого канала, что повышает надежность работы устройства и снижает его стоимость.

Выполнение датчика скорости в виде металлического диска с окнами позволяет увеличить его механическую прочность, а, следовательно, повысить надежность работы устройства контроля скорости и направления движения лифта.

Выполнение датчика магнитного на печатной плате с установленными на ней электрорадиоэлементами в полностью закрытом корпусе позволяет повысить надежность и долговечность работы устройства, так как защищает плату от попадания пыли, грязи.

Выполнение датчика сигнала одноканальным позволяет контролировать только скорость движения лифта. При двухканальном исполнении датчика сигнала осуществляют как контроль скорости движения лифта, так и контроль направления движения лифта, что позволяет отличать поступательное движение кабины от покачивания вверх-вниз во время входа пассажиров в кабину лифта или выхода из нее.

Установка магнитов вне плоскости датчика движения также позволяет повысить надежность работы устройства контроля скорости и направления движения лифта.

Возможность крепления диска к шкиву натяжного устройства позволяет использовать данное устройство с лифтами, имеющими ограничитель скорости, не допускающий крепление к нему диска, например, ограничитель скорости с инерционным роликом.

1. Устройство контроля скорости и направления движения лифта, включающее датчик движения, установленный на шкиве ограничителя скорости, связанном с тормозным или ловильным узлом, а также расположенный в непосредственной близости от датчика движения датчик сигнала, выполненный в виде корпуса с расположенной в нем платой со схемными элементами и выводами для подсоединения к управляющему блоку, а также светодиодным индикатором, закрепленным на плате и расположенным в отверстии корпуса, частично выступая за его пределы, отличающееся тем, что датчик движения выполнен в виде металлического диска с центральным отверстием, отверстиями для крепления и окнами по периметру окружности, количество и размеры которых зависят от требуемой скорости лифта и разрешающей способности по расстоянию, при этом устройство содержит один или два магнита, установленных за плоскостью датчика движения, причем датчик сигнала может быть выполнен с возможностью осуществления контроля скорости, а также с возможностью осуществления контроля скорости и направления движения лифта, при этом он установлен перед плоскостью датчика движения и закреплен таким образом, чтобы окружность, соединяющая центры окон диска, проходила через центры магнитов, при этом датчик сигнала включает несколько светодиодных индикаторов, а его корпус выполнен полностью закрытым.

2. Устройство контроля скорости и направления движения лифта по п.1, отличающееся тем, что датчик сигнала выполнен одноканальным.

3. Устройство контроля скорости и направления движения лифта по п.1, отличающееся тем, что датчик сигнала выполнен двухканальным.

4. Устройство контроля скорости и направления движения лифта по п.1, отличающееся тем, что датчик движения установлен на шкиве натяжного устройства.



 

Похожие патенты:

Устройство для определения скорости движения лифтов и основных параметров подъемников на основе анализа потока фотографий относится к области контроля и обеспечения безопасности подъемно-транспортных средств, а более конкретно - к оценке параметров перемещения кабины лифта методом проекций, и может найти применение при проверке и анализе технического состояния лифтов, в том числе и любых иных подъемников, предназначенных для перемещения с одного этажа на другой людей и груза.

Устройство для определения скорости движения лифтов и основных параметров подъемников на основе анализа потока фотографий относится к области контроля и обеспечения безопасности подъемно-транспортных средств, а более конкретно - к оценке параметров перемещения кабины лифта методом проекций, и может найти применение при проверке и анализе технического состояния лифтов, в том числе и любых иных подъемников, предназначенных для перемещения с одного этажа на другой людей и груза.
Наверх