Портал для сушильного устройства

 

Портал (1) для сушильного устройства, в частности, проходного сушильного устройства, имеет по меньшей мере одно загрузочное или разгрузочное отверстие (6) для ввода или извлечения подлежащих сушке заготовок, а также по меньшей мере одну направляющую (3, 4) и по меньшей мере одну установленную в направляющей (3, 4) раздвижную дверцу (2), которая выполнена с возможностью смещения в ней в направлении (X) открывания или, соответственно, закрывания. Между порталом (1) и дверцей (2) предусмотрено уплотнение. Направляющая (3, 4) выполнена так, что дверца (2) в своем закрытом положении находится ближе к порталу (1), чем в своем открытом положении.

Полезная модель касается портала для сушильного устройства согласно ограничительной части п.1 формулы полезной модели.

Сушильные устройства применяются в технологии нанесения покрытий для отверждения нанесенного материала покрытия (жидкого или порошкового лака) или, соответственно, соединения с поверхностью заготовки, на которую должно наноситься покрытие. Есть два принципиально разных вида сушилок для лаковых покрытий. Камерные сушилки, которые чаще всего вручную загружаются материалом с покрытием, и проходные сушилки. У последних детали посредством транспортирующей техники вводятся в сушилку для лаковых покрытий, остаются там в течение заданного времени и снова выводятся в другую сторону. Чтобы по возможности сократить потери тепла, соответствующие сушильные устройства закрыты посредством дверец на входе и выходе. Эти дверцы, которые являются частями торцевого портала сушильных камер, в которых установлены эти дверцы, открываются только для ввода и вывода держателей изделий, а в остальное время остаются закрытыми.

Несмотря на закрытую дверцу и имеющееся уплотнение дверцы, в этой области происходят потери тепла.

В основе полезной модели лежит задача создать соответствующий портал вышеназванного рода, который сократит до минимума выход тепла при эксплуатации соответствующего сушильного устройства.

Задача решается посредством портала по п.1 формулы полезной модели и с помощью сушильного устройства по п.6 формулы полезной модели. Предпочтительные варианты осуществления содержатся в соответствующих зависимых пунктах формулы полезной модели.

А именно, портал для сушильного устройства, в частности, проходного сушильного устройства, имеет, по меньшей мере, одно загрузочное или разгрузочное отверстие для ввода или извлечения подлежащих сушке заготовок, а также, по меньшей мере, одну направляющую и, по меньшей мере, одну установленную в направляющей раздвижную дверцу, которая выполнена с возможностью смещения в ней в направлении (X) открывания или, соответственно, закрывания, при этом также между порталом и дверцей предусмотрено уплотнение, при этом направляющая выполнена так, что дверца в своем закрытом положении находится ближе к порталу, чем в своем открытом положении.

Направляющая портала может представлять собой кулисную направляющую, в которую входит, по меньшей мере, одна закрепленная на дверце направляющая цапфа.

Направляющая портала может иметь, по меньшей мере, один первый участок направляющей, по существу ориентированный в направлении (X) открывания или, соответственно, закрывания, и один, в частности, примыкающий к нему второй участок направляющей, причем второй участок направляющей, по меньшей мере, на отдельных участках имеет компоненту направления в направлении (Y), перпендикулярном порталу.

Дверца портала на ее верхней в вертикальном направлении (Z) узкой стороне и на ее противоположной нижней узкой стороне может быть установлена соответственно в направляющей.

Верхняя направляющая портала в области загрузочного или разгрузочного отверстия может быть прервана.

Сушильное устройство содержит сушильную камеру и, по меньшей мере, один портал.

Сушильное устройство может иметь два портала, в частности, расположенных на двух противоположных сторонах или граничащих друг с другом сторонах, выполненных, в частности, в вышеуказанных исполнениях.

В соответствии с полезной моделью направляющая дверцы выполнена так, что дверца в своем закрытом положении находится ближе к порталу, чем в своем открытом положении. При этом дверца не движется больше только параллельно отверстию портала, а теперь вследствие этого прохождения направляющей прижимается к уплотнению, в частности, к круглому уплотнению, благодаря чему улучшается уплотнительное действие, и почти полностью предотвращается выход тепла.

Направляющая может быть, в частности, выполнена в виде кулисной направляющей, в которую входит по меньшей мере одна закрепленная на дверце направляющая цапфа. Таким образом возможно надежное открывание и закрывание дверцы.

По одному из предпочтительных вариантов осуществления полезной модели предусмотрено, что направляющая имеет по меньшей мере один первый участок направляющей, по существу ориентированный в направлении открывания или, соответственно, закрывания, и один, в частности, примыкающий к нему, второй участок направляющей, причем второй участок направляющей по меньшей мере на отдельных участках имеет компоненту направления в направлении, перпендикулярном порталу. При этом варианте осуществления дверца может надежно сдвигаться, при этом первый участок направляющей находится дальше от портала, так что при открывании и закрывании уплотнение, в частности, не трется и вследствие этого не изнашивается.

Предпочтительно предусмотрены две направляющие для дверцы, которые расположены на ее верхней в вертикальном направлении узкой стороне и на ее противоположной нижней узкой стороне, так что дверца надежно закрывается и открывается, при этом расстояние между дверцей и порталом и вместе с тем уплотнительное действие по всей протяженности дверцы постоянно.

Чтобы, в частности, обеспечить возможность ввода предметов в висящем исполнении посредством транспортирующего устройства, в частности, верхняя направляющая в области загрузочного или разгрузочного отверстия может быть, в частности, прервана. Тогда дверца навешена в направляющей с обеих сторон от этого разрыва.

Кроме того, полезная модель касается сушильного устройства по п.6 формулы полезной модели, которое может иметь два портала, в частности, расположенных на двух противоположных или граничащих друг с другом сторонах.

Полезная модель поясняется подробнее ниже с помощью фиг.1-8.

На фиг.1 показан вид в перспективе предлагаемого полезной моделью портала предлагаемого полезной моделью сушильного устройства, с открытой дверцей.

На фиг.2 показан вид спереди и вид сверху верхней направляющей дверцы.

На фиг.3 показан вид спереди и вид сверху нижней направляющей дверцы.

На фиг.4 показан вид спереди предлагаемого полезной моделью портала предлагаемого полезной моделью сушильного устройства, с открытой дверцей.

На фиг.5 показан вид сечения портала по линии A-A.

На фиг.6 показан вид сбоку портала с фрагментарными увеличениями в области верхней направляющей (a) и нижней направляющей (b).

На фиг.7 показан вид спереди предлагаемого полезной моделью портала предлагаемого полезной моделью сушильного устройства, с закрытой дверцей.

На фиг.8 показан вид сечения портала с фиг.7 по линии B-B.

Изображенный на фигурах портал 1 имеет раздвижную дверцу (далее дверца) 2, которая опирается с возможностью смещения на верхнюю направляющую 4 и нижнюю направляющую 3. Направление смещения обозначено X. Вертикальное направление (перпендикулярное полу) обозначено Z, Y обозначает направление, перпендикулярное загрузочному или разгрузочному отверстию (далее коротко отверстие) 6 портала 1. Путем смещения дверцы 2, которая в показанном примере может сдвигаться посредством приводного двигателя 5, отверстие 6 может освобождаться (открытая дверца) или, соответственно, закрываться (закрытая дверца).

Показанная на фиг.2 верхняя направляющая 4 имеет первую часть 41 и вторую часть 42. Между ними направляющая 4 снабжена разрывом 7, чтобы обеспечить возможность загрузки предметов в сушильную камеру, которая должна закрываться этой дверцей, посредством подвесного транспортировочного устройства. При другом способе загрузки разрыв 8 верхней направляющей не требуется. Как показано на фиг.2, направляющая 4 на своей обращенной к дверце 2 нижней стороне 41a, 42a имеет первый участок 41b направляющей, который проходит в направлении X смещения, и второй участок 41c, 42b направляющей, который наряду с компонентой направления в направлении X смещения имеет также по меньшей мере одну компоненту направления в направлении Y, перпендикулярном порталу 1. Благодаря этому установленная в направляющей 4 дверца в закрытом состоянии подводится ближе к порталу 1, так что достигается особенно хорошее уплотнительное действие между дверцей 2 и порталом 1, и потери тепла не происходят.

Соответственно, как и верхняя направляющая 4, показанная на фиг.3 нижняя направляющая 3 на своей обращенной к дверце 2 верхней стороне 3a также выполнена с проходящими в направлении X участками 3b, 3d направляющей и примыкающими к каждому из них участками 3c или, соответственно, 3e направляющей, которые, в свою очередь, дополнительно имеют компоненту направления в направлении Y. В показанном примере направляющая 3 выполнена в виде кулисной направляющей, состоящей из двух частей 3b, 3c и 3d, 3e, в каждой из которых установлен направляющий элемент, в частности, направляющая цапфа 2a (сравн. фиг.6 (a), (b)). Предпочтительно дверца 2 имеет соответствующие направляющие цапфы 2a на нижних узких сторонах дверцы вблизи обеих проходящих в вертикальном направлении V узких сторон дверцы 2.

В показанном на фиг.4-5 открытом состоянии дверца 2 расположена на расстоянии d от портала 1. Путем смещения дверцы 2 в направлении X достигается показанное на фиг.7 и 8 закрытое положение, в котором расстояние d уменьшено по сравнению с открытым состоянием благодаря направляющим 4 и 3. Таким образом оптимизируется уплотнительное действие.

Привод 5 может быть соединен с устройством управления, которое управляет открытием и закрытием дверцы 2.

1. Портал (1) для сушильного устройства, в частности, проходного сушильного устройства, имеющий по меньшей мере одно загрузочное или разгрузочное отверстие (6) для ввода или извлечения подлежащих сушке заготовок, а также по меньшей мере одну направляющую (3, 4) и по меньшей мере одну установленную в направляющей (3, 4) раздвижную дверцу (2), которая выполнена с возможностью смещения в ней в направлении (X) открывания или, соответственно, закрывания, при этом также между порталом (1) и дверцей (2) предусмотрено уплотнение, отличающийся тем, что направляющая (3, 4) выполнена так, что дверца (2) в своем закрытом положении находится ближе к порталу (1), чем в своем открытом положении.

2. Портал по п.1, отличающийся тем, что направляющая (3, 4) представляет собой кулисную направляющую (3a, 41a, 42a), в которую входит по меньшей мере одна закрепленная на дверце (2) направляющая цапфа.

3. Портал по п.1 или 2, отличающийся тем, что направляющая (3, 4) имеет по меньшей мере один первый участок (3b, 3d; 41b) направляющей, по существу ориентированный в направлении (X) открывания или, соответственно, закрывания, и один, в частности, примыкающий к нему второй участок (3c, 3e, 42b) направляющей, причем второй участок (3c, 3e, 42b) направляющей по меньшей мере на отдельных участках имеет компоненту направления в направлении (Y), перпендикулярном порталу (1).

4. Портал по п.1, отличающийся тем, что дверца (2) на ее верхней в вертикальном направлении (Z) узкой стороне и на ее противоположной нижней узкой стороне установлена соответственно в направляющей (3, 4).

5. Портал по п.4, отличающийся тем, что верхняя направляющая (4) в области загрузочного или разгрузочного отверстия (6) прервана.

6. Сушильное устройство, содержащее сушильную камеру и по меньшей мере один портал (1).

7. Сушильное устройство по п.6, отличающееся тем, что оно имеет два портала (1), в частности, расположенных на двух противоположных сторонах или граничащих друг с другом сторонах, в частности, по одному из пп. 1-5.



 

Наверх