Терминал реализации лотерейных билетов

 

Технический результат, состоящий в совмещении платежного терминала с функционалом модуля лотерейной системы. Указанный результат достигается за счет установки в платежный терминал независимых модулей платежной системы и лотерейной системы. Терминал с возможностью реализации лотерейных билетов выполнен с возможностью выбора режима работы терминала с соответствующей передачей управления на модуль платежной системы или на модуль лотерейной системы, при этом указанные модули платежной системы и лотерейной системы изолированы друг от друга и функционируют независимо. Терминал выполнен с возможностью передачи управления на модуль платежной системы и отображения на дисплее терминала страницы выбора услуг с последующим вводом назначения и суммы платежа, модуль платежной системы выполнен с возможностью взаимодействия с платежным сервером системы через вычислительную сеть. Терминал выполнен с возможностью передачи управления на модуль лотерейной системы и отображения страницы выбора лотерей на дисплее терминала, модуль лотерейной системы выполнен с возможностью взаимодействия с лотерейным сервером системы через вычислительную сеть. Дополнительно в терминале предусмотрены диспенсер купюр, монетоприемник, реализована подсистема управления оборудованием в виде драйвера периферических устройств, осуществляющих синхронизацию управляющих команд, поступающих от активного модуля.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к информационным технологиям, а именно к технологиям проведения лотерей и осуществлению платежных операций с использованием платежного терминала.

Уровень техники

Полезная модель относится к устройствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использована для расширения функциональных возможностей и упрощения процесса проведения лотереи на основе электронного платежного терминала.

Известно решение (RU 71180U1, G07F 11/00, 2008 г.). Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим осуществление расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения рекламно-справочной информации. Универсальный информационно-платежный терминал включает соединенные с центральным блоком управления, выполненным в виде компьютера с возможностью размещения в нем контента, панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, соединенный своим выходом с компьютером механизм приема бумажных денег. Терминал снабжен устройствами коммуникации, выполненными в виде беспроводных приемо-передающих устройств, соединенных с компьютером, а цифровое мобильное устройство покупателя обладает функцией установления связи через приемо-передающие устройства с компьютером для приема с него контента после оплаты совершаемой операции по продаже, и порты внешнего мониторинга. Терминал может быть снабжен устройством чтения/записи на цифровом носителе информации и блоком удаленного доступа в цифровые сети, устройством печати фотографий с цифровых носителей информации, устройством считывания фотографий с цифровых носителей информации и устройством редактирования фотографий и записи исходных и отредактированных фотографий на цифровые носители информации, устройством печати чеков и/или фискальным регистратором, соединенными с компьютером.

Недостатками рассмотренного решения является ограничение осуществляемых функций терминала возможностью совершать платежи и печать фотографий.

Раскрытие полезной модели

Автоматизированные терминалы самообслуживания представляют собой совокупность технических средств, таких как устройства по приему наличных средств, устройства выдачи наличных денежных средств, устройства отображения информации и информирования пользователя терминала, устройства выдачи лотерейных билетов и чеков; и средство управления устройствами, объединенными в одно составное устройство.

Технический результат, состоящий в реализации лотерейных билетов, достигается за счет совмещения платежного терминала с функционалом лотерейного клиента. Указанный результат достигается за счет одновременной установки в платежный терминал независимых модулей платежной системы и лотерейной системы. При этом интерфейс платежного терминала выполнен с возможностью выбора режима работы терминала с соответствующей передачей управления на модуль платежной системы или на модуль лотерейной системы. Указанные модули платежной системы и лотерейной системы работают через вычислительную сеть соответственно с платежным сервером и с лотерейным сервером, т.е. изолированы друг от друга и функционируют независимо.

Модули платежной системы и лотерейной системы конструктивно объединены в одном корпусе платежного терминала и исполнены в виде комплекса технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач. Платежный терминал представляет собой комплекс технических средств содержит: блок управления, средство отображения информации, купюроприемник, принтер для печати чека, при этом платежный терминал дополнительно снабжен устройством для выплаты выигрыша, закрепленным на одной из боковых стенок корпуса платежного терминала, содержащим корпус, и размещенные в корпусе монетоприемник, рабочий бункер для монет, бункер хоппера, хоппер, бокс для выдачи выигрыша, накопительный лоток для монет, микроконтроллер, к которому подключены монетоприемник, хоппер и блок управления платежного терминала, при этом монетоприемник связан с рабочим бункером. Посредством монетопровода, рабочий бункер связан с накопительным лотком посредством монетопровода, обеспечивающего пересып монет при наполнении рабочего бункера до определенного уровня заполнения, хоппер связан с боксом для выдачи выигрыша посредством монетопровода, накопительный бункер размещен над бункером хоппера и обеспечивает возможность заполнения последнего. Терминал соединен через COM-порт с диспенсером купюр, с помощью которого выплачивают выигрыш по проданному лотерейному билету. Для обеспечения беспроводной связи с удаленным сервером платежный терминал снабжен модулем беспроводной мобильной связи GPRS.

В одном из вариантов реализации полезной модели после загрузки операционной системы платежного терминала запускаются оба модуля платежной и лотерейной системы, но активным является модуль платежной системы. Оба модуля системы реализуют программные интерфейсы для коммуникации друг с другом. Модуль платежной системы управляет работой следующих конструктивных компонентов платежного терминала: купюроприемником, монетоприемником, принтером чеков. Модуль лотерейной системы имеет доступ к указанным периферийным устройствам через интерфейсы модуля платежной системы.

Модули платежной системы и лотерейной системы изолированы друг от друга и имеют отдельные балансы. Таким образом, выйти из модуля лотерейной системы можно только после обнуления баланса модуля лотерейной системы. Аналогично невозможно переключение из модуля платежной системы в режим работы модуля лотерейной системы с ненулевым балансом на счете.

Модуль лотерейной системы содержит конструктивный элемент управления, хранилище лотерейных билетов, блок индикации информации, блок визуализации, блок выдачи выигрыша и блок выдачи носителя информации. В полезной модели носитель информации выполнен в виде лотерейного билета с игровым полем, на котором размещены символы и кодовое поле, закрытые легко удаляемой защитной маской. Символы определяют выигрыш. При этом хранилище лотерейных билетов выполнено в виде бокса, содержащего комплект носителей информации - лотерейных билетов, который снабжен средством выбора носителя информации лотерейного билета и связан с блоком индикации информации, выполненным в виде считывающего устройства. К блоку управления дополнительно подключен блок памяти, вход которого связан с выходом блока индикации информации, а блок выдачи носителя информации соединен с выходом средства выбора носителя информации - лотерейного билета.

В одном из вариантов реализации полезной модели носитель информации реализован в виде электронного образа лотерейного билета. Электронный лотерейный билет представляет сбой символьно-цифровую комбинацию, включающую в себя номер оригинального бумажного лотерейного билета. При этом оригинальный лотерейный билет выполняют в соответствии с требованиями закона с применением средств защиты от подделки. Изготовленные лотерейные билеты хранят на заводе производителе. Все изготовленные лотерейные билеты регистрируют на лотерейном сервере в виде электронного образа лотерейного билета. Соответствие между оригинальным бумажным билетом и соответствующим ему электронным образом билета устанавливают по номеру оригинального бумажного лотерейного билета.

Пользователь терминала при выборе на экране терминала электронного образа лотерейного билета видит номер билета. После выбора электронного образа лотерейного билета терминал осуществляет связь с лотерейным сервером через вычислительную сеть (Интернет) и формирует ответ, о размере выигрыша лотерейного билета. На случай отсутствия связи с лотерейным сервером в терминале предусмотрен кэш электронных образов лотерейных билетов, которые используются для продажи пользователю терминала. При восстановлении связи с лотерейным сервером, соответствующие использованные электронные образы лотерейных билетов из кеша погашают на лотерейном сервере. Так же лотерейный сервер передает на терминал новый набор электронных образов лотерейных билетов для сохранения в кеш электронных образов лотерейных билетов.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 представлен общий вид дисплея терминала с модулем платежной системы и с модулем лотерейной системы;

На Фиг. 2 представлен навесной блок для выплаты лотерейных выигрышей.

Осуществление полезной модели

Раскрываемый способ работы терминала предусматривает дополнение платежного терминала расширяемым интерфейсом вызова модуля лотерейной системы (см. Фиг. 1). При работе модуля платежной системы платежный терминал обеспечивает зачисление денежных средств на баланс пользователя. Модуль лотерейной системы обеспечивает продажу лотерейных билетов, предоставляя данные о билетах и визуализацию лотерейных билетов. Модуль лотерейной системы обеспечивает выдачу выигрыша наличными средствами при помощи навесного блока.

В предпочтительном варианте исполнения платежный терминал представленный на Фиг. 2, содержит накопительный лоток 7, при этом монетоприемник 2 связан монетопроводом 3 с накопительным лотком 7. Монетоприемник 2 выполнен с возможностью принятия монет различного номинала. В предпочтительном варианте исполнения терминала, монетоприемик 2 связан с рабочим бункером 4 посредством монетопровода 3, а рабочий бункер 4 связан с накопительным лотком 7 посредством монетпровода 3. В предпочтительном варианте исполнения платежный терминал дополнительно снабжен микроконтроллером, к выходам которого подключен монетоприемник 2 и хоппер 6, а вход которого подключен к блоку управления платежного терминала. Также микроконтроллер может быть размещен в корпусе платежного терминала. Накопительный лоток 7 может быть снабжен средством, обеспечивающим подачу сигнала при его заполнении. Для обеспечения беспроводной связи с удаленным сервером платежный терминал снабжен системой GPRS (на фигуре не показано).

В одном из вариантов реализации полезной модели выигрыши выплачиваются посредством одного из навесных блоков. Например, навесной блок приема и выдачи монет модели НБВМ1 принимает и выдает монеты одного номинала: 5 или 10 рублевые монеты. Подключение навесного блока выдачи монет к системному блоку платежного терминала осуществляют посредством контроллера, через USB разъем (см. патент на полезную модель RU 86885 от 20.09.2009).

Навесной блок (см. патент на полезную модель RU 89823 от 10.09.2011) приема и выдачи монет модели НБВМ-М (многономинальный) принимает и выдает монеты восьми номиналов. Подключение навесного блока к системному блоку платежного терминала осуществляют посредством контроллера, через USB разъем.

Процесс активации модуля лотерейной системы и осуществления видео-лотереи происходит следующим образом:

Пользователь входит в лотерейный режим работы терминала путем прикосновения к кнопке «лотереи», расположенной на сенсорном экране терминала;

На стартовой страничке видео-лотерей пользователь выбирает электронный билет той видео лотереи, билет которой желает приобрести, вставляет купюры в купюроприемник и ожидает результата вскрытия лотерейного билета. После выбора электронного лотерейного билета, терминал осуществляет связь с лотерейным сервером через вычислительную сеть (Интернет) и формирует ответ о размере выигрыша лотерейного билета.

Количество билетов является конечным числом, у каждого есть свой уникальный номер и за каждым лотерейным билетом зафиксирована сумма выигрыша.

Отличительной особенностью полезной модели является выполнение системы по выплате лотерейных выигрышей на базе платежного терминала, обеспечивающего возможность ввода идентификационной информации с лотерейного билета и связанного с лотерейным сервером организатора лотерей. Для выплаты выигрышей на одной из стенок корпуса терминала закреплен навесной блок для выплаты выигрышей. Терминал содержит накопительный бункер для монет и устройство выдачи выигрыша. Возможность получения выигрыша обеспечивает удобство для участников лотереи при получении выигрыша по любой лотерее данного организатора.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели навесной блок для выплаты выигрышей дополнительно снабжен монетоприемником, подключенным к блоку управления платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал соединен через СОМ-порт с диспенсером купюр, с помощью которого выплачивают выигрыш по проданному лотерейному билету.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели устройство выдачи выигрыша выполнено в виде хоппера монет с бункером.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели лотерейный сервер содержит базы данных лотерейных билетов.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал выполнен с возможностью проведения электронных лотерей.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал дополнительно содержит считывающее устройство - сканер для ввода идентификационной информации с лотерейного билета, представленной в виде штрих-кода, при этом сканер может быть размещен в платежном терминале или в навесном блоке по выплате выигрыша, или может быть выполнен в виде отдельного устройства.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал снабжен микроконтроллером, размещенным в терминале или в навесном блоке, через который монетоприемник и устройство по выдаче выигрышей подключены к блоку управления платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал включает в себя сенсорный дисплей, купюроприемник и принтер.

Таким образом, использование полезной модели расширяет возможности обычного платежного терминала по реализации лотерейных билетов и упрощает процесс получения выигрыша участниками лотереи.

1. Терминал с возможностью реализации лотерейных билетов и осуществления платежей, содержащий комплекс технических средств: модуль платежной системы, модуль лотерейной системы, устройство печати чеков, купюроприемник, монетоприемник, сенсорный дисплей, устройство выдачи монет и снабжен модулем беспроводной мобильной связи GPRS, при этом терминал выполнен с возможностью выбора режима работы терминала с соответствующей передачей управления на модуль платежной системы или на модуль лотерейной системы, при этом:

терминал выполнен с возможностью передачи управления на модуль платежной системы и отображения на дисплее терминала страницы выбора услуг с последующим вводом назначения и суммы платежа, модуль платежной системы выполнен с возможностью взаимодействия с платежным сервером системы через вычислительную сеть;

терминал выполнен с возможностью передачи управления на модуль лотерейной системы и отображения страницы выбора лотерей на дисплее терминала, модуль лотерейной системы выполнен с возможностью взаимодействия с лотерейным сервером системы через вычислительную сеть.

2. Терминал по п.1 соединен через СОМ-порт с диспенсером для осуществления выплаты выигрыша по проданному лотерейному билету.

3. Терминал по п.1, в котором предусмотрен микроконтроллер с подключенным монетоприемником для оплаты лотерейного билета, и хоппер, с помощью которого выполняют выдачу монет.

4. Терминал по пп.2,3, в котором реализована подсистема управления оборудованием в виде драйвера периферических устройств для синхронизации управляющих команд, поступающих от активного модуля.

5. Терминал по п.1, в котором предусмотрен кеш образов электронных лотерейных билетов, который используют для продажи лотерейных билетов в случае отсутствия связи с лотерейным сервером.

6. Терминал по п.1, в котором предусмотрено хранилище лотерейных билетов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Изобретение относится к системам (совокупности устройств) для защиты товара (производимой продукции) от подделки
Наверх