Устройство для позиционирования лингвальных брекетов

 

Полезная модель относится к области стоматологии. Предложено устройство для позиционирования лингвальных брекетов, содержащее рукоятку и жестко закрепленную на ней, по меньшей мере, одну позиционирующую головку, отличающееся тем, что позиционирующая головка выполнена в виде крючка таким образом, что ось загнутого крючка параллельна оси рукоятки, при этом конец крючка выполнен в виде симметрично относительно оси загнутого крючка сужающегося лезвия с образованием параллельных сторон, примыкающих к нижнему краю лезвия, при этом сужение выполнено в плоскости, параллельной плоскости, образованной осью рукоятки и осью загнутого крючка, а в плоскости, перпендикулярной плоскости, образованной осью рукоятки и осью загнутого крючка, лезвие выполнено трапецеидально расширяющимся симметрично оси загнутого крючка с образованием параллельных сторон, примыкающих к нижнему краю лезвия. 3 ил.

Область техники

Предлагаемая полезная модель относится к области стоматологии, а более конкретно, к инструментам ортодонтии.

Уровень техники

Из уровня техники известно применение ортодонтических скоб (брекетов) для коррекции положения зубов человека в случае неправильного прикуса и/или при неровностях зубного ряда. Брекеты представляют собой систему устройств, изготовленных из различных материалов (например, нержавеющая сталь, керамика, композитные материалы и т.д.), устанавливаемых на поверхность зубов и объединенных ортодонтической дугой. Постепенное изменение положения зубов достигается за счет постоянного усилия, обеспечиваемого дугой и связанными с ней брекетами.

По своему расположению на поверхности зубов брекеты можно разделить на внешние (вестибулярные) и внутренние (лингвальные).

Вестибулярные брекеты устанавливаются на внешнюю поверхность зубов, что обуславливает относительную простоту их позиционирования, но в то же время может вызвать у пациента дискомфорт, возникающий из-за того, что установленные на внешней стороне зубов брекеты видны окружающим в процессе общения на протяжении всего периода процедуры.

Лингвальные брекеты призваны устранить указанный дискомфорт, поскольку устанавливаются с внутренней (языковой) стороны зубов и практически не заметны для окружающих. Однако особенность такого размещения брекетов вызывает определенные трудности с их позиционированием. Необходимо применение инструмента (позиционера), который позволил бы обеспечить точное позиционирование лингвальных брекетов.

Из уровня техники заявителю известно устройство для позиционирования ортодонтической дуги (CN 202235722 U, 30.05.2012) (1), содержащее рукоятку и позиционирующую головку. Указанное устройство позволяет упростить установку дуги в вестибулярные брекеты, но не позволяет осуществлять установку самих брекетов.

Также известно устройство для позиционирования брекетов, выполненное в виде пинцета с размещенной на его концах шкалой (CN 201409988 Y, 24.02.2010) (2). Указанное устройство позволяет устанавливать только вестибулярные брекеты и имеет недостаток в виде необходимости контролировать численные значения на шкале.

Наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является устройство для позиционирования брекетов (ортодонтический позиционер), содержащее рукоятку и позиционирующую головку (US 3871098 A, 18.03.1975) (3). Данное устройство также имеет недостаток, поскольку его конструкция не позволяет обеспечить точное позиционирование (установку) лингвальных брекетов.

Предлагаемая полезная модель позволяет преодолеть указанный недостаток и обеспечить точное позиционирование лингвальных брекетов.

Раскрытие полезной модели

Указанная выше задача по преодолению недостатков уровня техники решается тем, что в качестве полезной модели предлагается устройство для позиционирования лингвальных брекетов, (ортодонтический позиционер) содержащее рукоятку и жестко закрепленную на ней, по меньшей мере, одну позиционирующую головку, отличающееся тем, что позиционирующая головка выполнена в виде крючка таким образом, что ось загнутого крючка параллельна оси рукоятки, при этом конец крючка выполнен в виде симметрично относительно оси загнутого крючка сужающегося лезвия с образованием параллельных сторон, примыкающих к нижнему краю лезвия, при этом сужение выполнено в плоскости, параллельной плоскости, образованной осью рукоятки и осью загнутого крючка, а в плоскости, перпендикулярной плоскости, образованной осью рукоятки и осью загнутого крючка, лезвие выполнено трапецеидально расширяющимся симметрично оси загнутого крючка с образованием параллельных сторон, примыкающих к нижнему краю лезвия.

Наличие в предлагаемой полезной модели позиционирующей головки, описанной указанными выше существенными признаками, позволяет обеспечить достижение технического результата в виде обеспечения точного позиционирования лингвальных брекетов.

Применение позиционирующей головки в виде описанного крючка позволяет обеспечить доступ позиционера к внутренней гюверхности зубов и производить точную фиксацию высоты установки брекетов, а применение лезвия указанной формы, в свою очередь, позволяет использовать пазы лингвальных брекетов для осуществления их перемещения и точного позиционирования (установки).

Для более полного понимания специалистом причинно-следственной связи указанных существенных признаков и технического результата подробное описание осуществления полезной модели с реализацией указанного назначения будет рассмотрена в разделе описания "осуществление полезной модели".

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 в общем виде представлена конструкция лингвального брекета, применяемого для установки на заднюю поверхность зубов в текущем уровне техники и который не является предметом охраны предложенной полезной модели.

На фиг. 2 представлена конструкция предлагаемого устройства.

На фиг. 3 более подробно представлена позиционирующая головка.

Далее сведения в описании приведены с отсылкой на указанные чертежи для более полного понимания сущности предлагаемой полезной модели.

Осуществление полезной модели

Известные лингвальные брекеты, применяемые для позиционирования на заднюю поверхность зубов, представляют собой элементы конструкции, выполненные, например, в соответствии с указанным на фиг. 1 брекетом.

Такие брекеты имеют одну сторону, соприкасающуюся с поверхностью зуба, на которую, в частности, может быть нанесен ортодонтический клей для фиксации каждого брекета на соответствующем зубе. Кроме того, обратная сторона брекета содержит горизонтальный паз (10), в котором после установки размещается ортодонтическая дуга (не показана), служащая для создания постоянного усилия, необходимого для постепенного изменения положения зуба.

Предлагаемое устройство - ортодонтический позиционер (фиг. 2) в предпочтительном варианте осуществления содержит рукоятку (20) и жестко закрепленную на ней, по меньшей мере, одну позиционирующую головку. При этом позиционирующая головка выполнена в виде крючка (21), окончанием которого является лезвие (22).

Выполнение позиционирующей головки в виде крючка (фиг. 3), при этом ось загнутого крючка параллельна оси рукоятки, позволяет обеспечить доступ позиционера к задней поверхности зубов - такая форма головки позволяет беспрепятственно огибать режущий край зуба, а также обеспечить фиксацию высоты установки брекета.

Конец крючка выполнен в виде симметрично относительно оси загнутого конца крючка сужающегося лезвия с образованием параллельных сторон, при этом сужение выполнено в плоскости, параллельной плоскости, образованной осью рукоятки и осью загнутого крючка. При этом в плоскости, перпендикулярной плоскости, образованной осью рукоятки и осью загнутого крючка, лезвие выполнено трапецеидально расширяющимся симметрично оси загнутого крючка.

Конец крючка, выполненный в виде такого лезвия, позволяет использовать паз брекета, предназначенный для размещения в нем ортодонтической дуги, для целей перемещения и позиционирования лингвального брекета на задней стороне зуба.

Работа с позиционером осуществляется следующим образом.

Перед установкой рекомендуется обезжирить каждый брекет с помощью спирта. Далее наносят на подошву брекета бонд любой адгезивной системы (например solo bond 3M unitec), засвечивают бонд светополимеризующей лампой. Наносят на обработанную бондом подошву брекета тонкий слой композита светового отверждения (например, filtec z250 3M unitec). Обрабатывают лингвальную поверхность зубов полировочной пастой, протравливают, промывают, просушивают. Наносят бонд тонким и равномерным слоем, засвечивают светополимеризующей лампой.

При помощи пинцета обратного действия устанавливают брекет на лингвальную поверхность зуба в область центра клинической коронки. Далее располагают лингвальный позиционер таким образом, чтобы основание рабочей части произвело контакт с режущим краем коронки зуба. После этого медленным направляющим движением вводят лезвие устройства в паз лингвального брекета и производят позиционирование брекета таким образом, что происходит фиксация высоты установки брекета. Излишки композита удаляют при помощи зубной нити и засвечивают композит светополимеризующей лампой.

Фиксация высоты установки брекета обеспечивается тем, что в момент позиционирования внутренняя поверхность крючка позиционирующей головки (фиг. 3, поз. 30) вступает в контакт с режущим краем зуба, что позволяет точно зафиксировать высоту позиционирования брекетов для всех необходимых зубов.

Рассмотрим следующий иллюстративный пример, приведенный только для описания возможного варианта осуществления предлагаемой полезной модели.

В одном из вариантов осуществления, для установки лингвальных брекетов может использоваться позиционер, имеющий толщину лезвия между параллельными сторонами 0,43 мм (в плоскости, параллельной плоскости, образованной осью рукоятки и осью загнутого конца крючка). При этом оси рукоятки и загнутого конца крючка являются параллельными. В этом случае диаметр цилиндра, образующего с одной стороны крючок позиционирующей головки составит 2 мм, а расстояние между цилиндром и внутренней стороной лезвия - 3 мм. Другая сторона указанного цилиндра жестко связана с рукояткой и образована постепенным симметричным относительно ее оси утончением рукоятки до достижения требуемого диаметра цилиндра. Расстояние между нижним краем лезвия и верхней поверхностью крючка составит 8 мм, а ширина лезвия - 3 мм. Такой позиционер может обеспечить фиксацию высоты позиционирования брекетов в районе 3 мм, что является усредненной высотой позиционирования для среднестатистического зуба.

Такое устройство позволяет осуществлять установку лингвальных брекетов с фиксацией высоты позиционирования на 3-х миллиметрах (расстояние от режущего края коронки зуба до середины паза брекета). Расстояние в 3 мм является универсальным для зубов с разной высотой клинической коронки. Соответствие лезвия устройства и паза брекета позволяет контролировать торк (инклинацию) и ангуляцию при установке.

Тем не менее, возможно беспрепятственно вводить в паз и выводить из паза лезвие инструмента. Рабочая часть устройства (головка) загнута для обеспечения доступа к лингвальной поверхности коронки зуба. Визуальный контроль за ангуляцией при позиционировании брекета обеспечивается за счет ориентации основания рабочей части по центру клинической коронки (в мезиодистальном направлении). Рукоятка инструмента имеет достаточную длину (например, 110 мм) для удержания инструмента и визуального контроля над процессом установки. В таком случае расстояние от нижнего края рукоятки до верхнего края крючка может составлять 135 мм. Диаметр рукоятки может быть равным 5,5 мм.

Таким образом, предложенное устройство позволяет обеспечивать установку лингвальных брекетов с учетом всех параметров установки сразу (высота установки, торк и ангуляция), что, очевидно, значительно повышает точность позиционирования.

Для очень маленьких или очень больших зубов может использоваться позиционер, допускающий фиксацию позиционирования брекетов в диапазоне от 2 мм до 4 мм с шагом 0,5 мм. В общем случае выбор высоты установки может регулироваться в зависимости от расстояния между нижним краем лезвия и внутренней поверхностью крючка.

Для обеспечения возможности точного позиционирования при использования головок с разными размерами элементов, рукоятка может быть выполнена таким образом, чтобы иметь две жестко закрепленные на ней позиционирующие головки (на противоположных концах рукоятки), имеющих отличные друг от друга параметры (размеры), но также выполненные в виде крючков.

Перечисленные выше существенные отличительные признаки предлагаемой полезной модели, а именно: выполнение позиционирующей головки в виде крючка, имеющего лезвие указанной формы в качестве своего окончания, позволяют обеспечить точное позиционирование лингвальных брекетов за счет обеспечения доступа лезвию с захваченным брекетом к внутренней поверхности зуба и обеспечения контроля параметров установки.

1. CN 202235722 U, 30.05.2012

2. CN 201409988 Y, 24.02.2010

3. US 3871098 A, 18.03.1975

1. Устройство для позиционирования лингвальных брекетов, содержащее рукоятку и жестко закрепленную на ней, по меньшей мере, одну позиционирующую головку, отличающееся тем, что позиционирующая головка выполнена в виде крючка, ось которого параллельна оси рукоятки, при этом конец крючка выполнен в виде симметрично сужающегося относительно оси крючка лезвия с образованием параллельных сторон, примыкающих к нижнему краю лезвия, причем сужение выполнено в плоскости, параллельной плоскости, образованной осью рукоятки и осью крючка, а в плоскости, перпендикулярной плоскости, образованной осью рукоятки и осью крючка, лезвие выполнено трапецеидально расширяющимся симметрично оси крючка с образованием параллельных сторон, примыкающих к нижнему краю лезвия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лезвие имеет толщину 0,43 мм и ширину 3 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка дополнительно содержит вторую жестко закрепленную на ней позиционирующую головку.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что позиционирующие головки выполнены с возможностью фиксации высоты позиционирования брекетов в диапазоне от 2 мм до 4 мм с шагом 0,5 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка имеет длину 110 мм, а расстояние от нижнего края рукоятки до верхнего края крючка составляет 135 мм.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что диаметр рукоятки составляет 5,5 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к стоматологии, и может быть использована для фиксации и лечения переломов многокорневых зубов

Тренажер // 97928

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх