Кабель контрольный

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к контрольным кабелям. Кабель содержит, по крайней мере, четыре медные токопроводящие жилы в изоляции и оболочку. Материалом изоляции является поливинилхлоридный пластикат марки, выбранный из группы VP FI 30-30, VP FI 30 LLS, VP FI 30 LLS E. Материал оболочки - поливинилхлоридный пластикат марки, выбранный из группы: VP FM 30-35, VP FM 35 LLS, VP FM 35 LLS E. Кабель может дополнительно содержать разделительный слой. Он выполняется из поливинилхлоридного пластиката марки VP FB 40 LS или VP FB 40 LS E или материала оболочки. Поверх разделительного слоя может быть наложен экран из медных или алюмополимерных лент. Также поверх него может быть наложена броня из стальных оцинкованных лент или проволок. Кабель может быть снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводящую жилу. Технический результат - повышение надежности кабеля при эксплуатации.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям контрольным, с пластмассовой изоляцией, предназначенным для присоединения к стационарным электрическим приборам, аппаратам, сборкам электрических распределительных устройств с номинальным переменным напряжением до 0,66 кВ частоты до 100 Гц или постоянным напряжением до 1 кВ.

Известен кабель контрольный, содержащий, по крайней мере, четыре медные изолированные токопроводящие жилы и оболочку, расположенную поверх скрученных изолированных жил, при этом изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката, содержащего Ca-Zn комплексный стабилизатор и выпускаемый по ТУ 2246-003-79658004-2008 (RU 97854 U1, 2009).

Этот кабель соответствует характеристикам пожаробезопасности на нераспространение горения и дымообразование, однако он имеет низкий уровень теплостойкости.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции контрольного кабеля с высоким уровнем теплостойкости при сохранении им характеристик по нераспространению горения и дымовыделению при горении и тлении.

Технический результат достигается тем, что в кабеле контрольном, содержащем, по крайней мере, четыре медные токопроводящие жилы, каждая из которых имеет изоляцию из поливинилхлоридного пластиката, и оболочку, наложенную поверх скрученных изолированных жил, и выполненную из поливинилхлоридного пластиката, в качестве материала изоляции использован поливинилхлоридный пластикат марки, выбранный из группы: VP FI 30-30, VP FI 30 LLS, VP FI 30 LLS E, в качестве материала оболочки поливинилхлоридный пластикат марки, выбранный из группы: VP FM 30-35, VP FM 35 LLS, VP FM 35 LLS E.

Кабель может быть снабжен разделительным слоем, выполненным из поливинилхлоридного пластиката марки VP FB 40 LS или VP FB 40 LS E или из материала оболочки и наложенным поверх скрученных изолированных жил.

Кабель может быть снабжен также экраном, выполненным из медных или алюмополимерных лент, наложенным поверх разделительного слоя.

Поверх разделительного слоя может быть наложена броня из стальных оцинкованных лент или проволок.

При любом из вышеназванных вариантов исполнения для повышения огнестойкости, кабель может быть снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводяшую жилу.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором кабель показан в разрезе.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1, наложенный на каждую их них термический барьер 2 и изоляцию 3, разделительный слой 4, экран 5 или броню 6 и наружную оболочку 7.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Все вышеназванные полимерные материалы, используемые для изоляции, разделительного слоя и наружной оболочки соответствуют требованиям технических условий ТУ 2246-012-57764510-2007. В конструкции кабеля могут быть использованы известные отечественные и зарубежные марки стеклослюдосодержащей ленты, например, марки Chhaperia CP25G.

Технология изготовления кабеля является традиционной для этого типа кабелей и сводится к следующему.

Токопроводящие жилы изготавливают на волочильном оборудовании, стеклослюдосодержангую ленту 2 наносят на жилу 1 на обмоточной машине, изоляцию 3, разделительный слой 4 и наружную оболочку 7 накладывают на промышленном экструзионном оборудовании. Наложение экрана 5 осуществляют на известном оборудовании, применяемом в кабельной промышленности. Наложение брони 6 производят на бронировочных машинах.

Испытания образцов кабеля показали соответствие их характеристик техническим требованиям пожарной безопасности, а именно, по нераспространению горения (ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, категория А), дымовыделению при горении и тлении (ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005), массовой доли хлористого водорода, выделяющегося при горении (ГОСТ Р МЭК 60754-1-99), а также для огнестойких кабелей на сохранение работоспособности в условиях воздействия пламени (ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003).

Сравнительные испытания на тепловое старение проведены на образцах материала изоляции и оболочки, снятых с кабеля по ГОСТ Р МЭК 60811-1-1-98. Старение проводили в термостате по ГОСТ Р МЭК 60811-1-2-2006.

Результаты приведены в таблице.

Таблица
Сохранение относительного удлинения при разрыве после выдержки в течение 168 чЗначение для
изоляции из поливинилхлоридного пластиката марки ППИ 30-30 (БП)оболочки из поливинилхлоридного пластиката марки ППО 30-30 (БП)изоляции из поливинилхлоридного пластиката марки VP FI 30 LLS оболочки из поливинилхлоридного пластиката марки VP FM 35 LLS
%, при (100±2)°С 929495 97
%, при (110±2)°С8080 9193
%, при (120±2)°С56 628688

Технический результат заключается в повышении надежности кабеля при эксплуатации за счет более высокой теплостойкости.

Вариант исполнения кабеля с термическим барьером позволяет ему сохранять работоспособность в течение определенного необходимого времени в условиях пожара и удовлетворяет требованиям пожарной безопасности за счет комплексного использования вышеуказанных полимерных материалов и стеклослюдосодержащей ленты.

1. Кабель контрольный, содержащий, по крайней мере, четыре медные токопроводящие жилы, каждая из которых имеет изоляцию из поливинилхлоридного пластиката и оболочку, наложенную поверх скрученных изолированных жил и выполненную из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использован поливинилхлоридный пластикат марки, выбранный из группы: VP FI 30-30, VP FI 30 LLS, VP FI 30 LLS E, и в качестве материала оболочки -поливинилхлоридный пластикат марки, выбранный из группы: VP FM 30-35, VP FM 35 LLS, VP FM 35 LLS E.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен разделительным слоем, выполненным из поливинилхлоридного пластиката марки VP FB 40 LS или VP FB 40 LS или материала оболочки.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что он снабжен экраном, выполненным из медных или алюмополимерных лент, наложенным поверх разделительного слоя.

4. Кабель по п.2, отличающийся тем, что поверх разделительного слоя наложена броня из стальных оцинкованных лент или проволок.

5. Кабель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводящую жилу.



 

Похожие патенты:

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Полезная модель относится к области испытаний и может использоваться для ускоренных испытаний на старение полимерных материалов
Наверх