Тоннель удаления водяных паров

 

Полезная модель относится к воздухоочистителям для локализации и удаления выделяющихся вредностей (водяных паров) с художественно-конструкторским решением и автоматической системой вытяжки.

Тоннель охлаждения состоит из стального каркаса (8), комплекта панелей для стен (1), фальш-потолока (2), крыши камеры охлаждения (3), фильтра-конденсатора (4), системы освещения(5), системы управления (6) для работы вентиляторов и визуализации процесса охлаждения, вытяжных труб (7).

Боковые панели (1), фальш-потолок (2) и крыша (3) изготавливаются из композиционного материала на основе стекловолокна и полиэфирной смолы. Фильтр-конденсатор (4) состоит из кассет фильтра-конденсатора и монтируются в фальш-потолок.

Система управления (6) изготавливается на базе комплектующих компании EATON и управляет включением вентиляторов.

Система освещения (5) укомплектована влагозащитными светильниками.

Техническим результатом является локализация выделяющихся вредностей (водяных паров) образующихся в результате охлаждения поверхности изолированных труб с помощью воды. Это достигается тем, что камера охлаждения для линии покрытия труб (далее камера охлаждения), оборудована местной (технологической) вентиляцией с механическим побуждением. Вытяжка осуществляется из верхней зоны камеры охлаждения, через кассеты фильтра-конденсатора, установленного в фальш-потолке, которые также служат для очистки вытяжного воздуха от органических частиц после нанесения эпоксидного и полиэтиленового покрытия.

В системах вытяжной вентиляции предусматривается установка осевых вентиляторов марки OCA-501. Производительность вентиляторов должна обеспечивать движение воздуха на входе/выходе камеры со скорость не менее 1,5 м/с по направлению внутрь камеры с целью исключение попадания паров из камеры охлаждение в рабочее пространство участка. Подключение вентиляционного оборудования к электрическим сетям производить согласно ПУЭ, медным гибким проводом. Все оборудование должно быть надежно заземлено. Среди мероприятий по уменьшению шума при работе вентиляционного оборудования, проектом предусматривается соединение вентиляторов с воздуховодом при помощи гибких вставок.

Полезная модель относится к системам вентиляции и предназначена для локализации и удаления выделяющихся вредностей (водяных паров) в цехах по производству труб большого диаметра на трубопрокатных заводах.

Полезная модель не имеет аналогов.

Технической задачей полезной модели является локализация и удаление выделяющихся вредностей (водяных паров), образующихся в результате охлаждения поверхности изолированных труб с помощью воды.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в том, что тоннель удаления водяных паров для линии покрытия труб, оборудован местной (технологической) вентиляцией с механическим побуждением. Вытяжка осуществляется из верхней зоны тоннеля удаления, через кассеты фильтра-конденсатора, установленных в потолке, которые также служат для очистки вытяжного воздуха от органических частиц после нанесения эпоксидного и полиэтиленового покрытия.

Сущность полезной модели состоит в том, что Тоннель удаления водяных паров характеризуется наличием системы вентиляции, стеновых панелей, металлического каркаса, при этом стеновые панели выполнены съемными из композитного материала на основе стекловолокна и полиэфирной смолы, а система вентиляции снабжена кассетами фильтра-конденсатора, установленными в потолке.

На фиг.1 изображен тоннель удаления водяных паров «Вид спереди» в разрезе.

на фиг.2 тоннель охлаждения «Вид сбоку»

Тоннель охлаждения содержит:

Боковые панели (1) выполнены из композиционного материала на основе стекловолокна и полиэфирной смолы. Данный материал широко используется для работы в агрессивных средах (гидрометаллургия, гальванические покрытия и т.д.) Панели имеют окна для наблюдения за процессом удаления водяных паров и являются съемными для обеспечения доступа внутрь тоннеля.

Потолок (2) состоит из панелей, которые выполнены из композиционного материала на основе стекловолокна и полиэфирной смолы

Крыша (3) состоит из панелей, которые выполнены из композиционного материала на основе стекловолокна и полиэфирной смолы и являются съемными для обеспечения доступа внутрь тоннеля

Фильтры-конденсаторы (4) состоит из кассет фильтра-конденсатора и монтируются потолок.

Системы освещения (5) укомплектована влагозащитными светильниками.

Система управления (6) изготавливается на базе комплектующих компании EATON и управляет включением вентиляторов

Вытяжные трубы (7) выполнены из композиционного материала на основе стекловолокна и полиэфирной смолы, выведены за пределы здания и являются системой отведения очищенного воздуха.

Стальной каркас (8)

Вентиляторы (9) марки OCA-501. с рабочими колесами из антикоррозийного материала.

Тоннель охлаждения работает следующим образом.

Удаление водяного пара достигается тем, что тоннель удаления водяных паров оборудован местной вентиляцией с механическим побуждением.

Вытяжка осуществляется из верхней зоны тоннеля, через кассеты фильтра-конденсатора (4), установленные в потолке (2). Водяной пар проходя сквозь специальным образом изогнутые пластины, освобождается от избытка влаги и от органических частиц после нанесения эпоксидного и полиэтиленового покрытия.

Система вентиляции укомплектована тремя вентиляторами (9) среднего давления производительностью 36000 куб. метров воздуха в час каждый. Производительность вентиляторов должна обеспечивать движение воздуха на входе/выходе камеры со скорость не менее 1,5 м/с по направлению внутрь камеры с целью исключения попадания паров из камеры охлаждения в рабочее пространство участка.

Тоннель работает на принципе «разрежения». Т.е. в тоннеле удаления давление всегда будет ниже, чем в основном цехе, и окружающий воздух будет создавать «подпор», препятствующий выходу водяного пара из пространства камеры охлаждения.

Кроме того, данное мероприятие позволяет создавать встречные воздушные потоки на входе и выходе камеры со скоростью около 1.5 м/с. В результате водяной пар не будет выходить из тоннеля.

Тоннель удаления водяного пара укомплектован системой управления (6) на базе промышленного контроллера. Данная система в ручном и автоматическом режимах позволит управлять вентиляторами (9). Система автоматики позволит эффективно управлять процессом удаления водяного пара.

С помощью датчиков система автоматики позволяет визуализировать процесс охлаждения. Система освещения укомплектована влагозащитными светильниками.

Тоннель удаления водяных паров, характеризующийся наличием системы вентиляции, стеновых панелей, металлического каркаса, при этом стеновые панели выполнены съемными из композитного материала на основе стекловолокна и полиэфирной смолы, а система вентиляции снабжена кассетами фильтра-конденсатора, установленного в потолке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована для перевозки молока с летних лагерей и пастбищ

Полезная модель относится к турбогенераторам с полным воздушным охлаждением и позволяет обеспечить эффективное охлаждение обмотки статора
Наверх