Стеклопластиковая емкость для замачивания семян в составе прибора для последовательного замачивания семян растений в растворах различной рецептуры

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для предпосевной обработки семян. Стеклопластиковая емкость, используемая в составе прибора для последовательного замачивания семян растений в растворах различной рецептуры, выполненная из химически стойкого стеклопластика, включающая верхнюю часть для раствора и семян и нижнюю часть с нагревательным элементом, соединенным с реле-регулятором. Верхняя часть имеет керамическое дно и соединяется с нижней емкостью с помощью замкового механизма типа «шип-паз». Сборность конструкции устройства позволяет обеспечить взаимозаменяемость частей, что увеличивает срок его эксплуатации, а также мобильность емкости для гигиенической обработки и переноса пророщенных семян. Материал емкости обеспечивает малый вес и позволяет избежать коррозии стенок, контактирующих с раствором, а так же насыщения раствора химическими соединениями - продуктами коррозии. Керамическое покрытие способствует равномерному нагреву по всей площади емкости.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для предпосевной обработки семян.

Известно устройство для дезинфекции, замачивания и набухания семян (RU 68389 A, 27.10.2007), состоящее из стеллажа для дезинфекции семян на ярусах которого размещены поддоны-растильни, ленточного транспортера и двух бункеров.

Недостатком этого устройства является сложность в поддержании температурного режима процесса замачивания и набухания семян. Устройство громоздко и неэкологично.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) выбран прибор для последовательного замачивания семян растений в растворах различной рецептуры (RU 134732 U1, 27.11.2013), состоящий из емкости с резервным количеством раствора замачивания, снабженной устройством для замены различных растворов замачивания в любой последовательности. В нижней части емкости установлен нагревательный элемент. С помощью контактного термометра и реле регулятора производится автоматическое регулирование температуры раствора замачивания.

Недостатком прототипа является невозможность отсоединения нижней части емкости, где установлен нагревательный элемент, от резервуара с растворами. Не указан способ изоляции нагревательного элемента непосредственно от раствора, в котором происходит замачивание семян растений. Не указан материал, из которого изготовлена емкость для замачивания семян с электроподогревом.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание безопасной, ремонтопригодной, обладающей высокой прочностью, стойкой к абразивному износу, не подвергающейся коррозии емкости, обеспечивающей равномерный нагрев при замачивании семян.

Поставленная задача решается благодаря тому, что предложенная стеклопластиковая емкость для замачивания семян в составе прибора для последовательного замачивания семян растений в растворах различной рецептуры, представлена в виде сборной двухкомпонентной конструкции.

Устройство имеет следующие отличительные особенности:

1. Детали корпуса выполнены из химически стойкого стеклопластика, что в свою очередь позволяет:

а) обеспечить длительный срок службы изделия;

б) обеспечить малый вес конструкции;

в) избежать коррозии стенок, контактирующих с раствором, а так же избежать насыщения раствора химическими соединениями - продуктами коррозии.

2. Керамическое дно позволяет обеспечить равномерный нагрев раствора.

3. Сборное исполнение конструкции с открытым нагревательным элементом нижней части обеспечивает взаимозаменяемость частей конструкции, доступ к нагревательному элементу для его замены и ремонта, а также упрощает работу с семенами, находящимися в растворе, непосредственно перед высадкой в грунт (использование верхней части как переносной емкости).

На фиг. 1 представлена стеклопластиковая емкость для замачивания семян в составе прибора для последовательного замачивания семян растений в растворах различной рецептуры. На фиг. 2 - прибор для последовательного замачивания семян растений в растворах различной рецептуры, в котором используется предложенное устройство.

Устройство содержит рабочую емкость для раствора и семян (1) с керамическим дном (2), замковый механизм типа «шип-паз» (3), нижнюю емкость (4), нагревательный элемент (5), реле-регулятор (6).

Предложенной стеклопластиковой емкостью для замачивания семян в составе прибора для последовательного замачивания семян растений в растворах различной рецептуры пользуются следующим образом:

Рабочую емкость для раствора и семян (1), имеющую для изоляции нагревательного элемента и обеспечения равномерного теплообмена керамическое дно (2) соединяют с помощью замкового механизма типа «шип-паз» (3) с нижней емкостью (4), в которой расположен нагревательный элемент (5), соединенный с реле-регулятором (6). К собранной стеклопластиковой емкости монтируется конструкция прибора для последовательного замачивания семян растений в растворах различной рецептуры (фиг. 2), состоящая из:

- приспособления для удаления остатков раствора замачивания;

- приспособления для замены растворов замачивания;

- емкости с резервным количеством раствора замачивания;

- подставки под емкость с резервным количеством раствора для замачивания семян;

- контактного термометра;

- штативов-держателей.

В емкость помещаются замачиваемые семена, начинается подача раствора. Одновременно подается питание на нагревательный элемент для поддержания заданной температуры. После окончания замачивания верхняя часть емкости, содержащая семена в растворе, может быть отсоединена и перенесена непосредственно к месту высадки семян в грунт.

Емкость для замачивания семян в составе прибора для последовательного замачивания семян растений, включающая рабочую емкость для раствора и семян, нижнюю часть емкости с нагревательным элементом, соединенным с реле-регулятором, отличающаяся тем, что рабочая емкость выполнена из химически стойкого стеклопластика, имеет керамическое дно и соединяется с нижней емкостью с помощью замкового механизма типа "шип-паз".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к емкостям и горшкам для выращивания растений. Техническим результатом является создание устройства, которое решет проблему опрокидывания, самовыкорчевывания высоких растений под собственным весом при посадке в мягкий грунт.
Наверх