Трансформируемое женское платье для беременных

 

Трансформируемое женское платье для беременных относится к легкой промышленности, а именно к швейному производству. Задача полезной модели - создание комфортной, эстетически привлекательной трансформируемой одежды, удобной в эксплуатации в периоды беременности и после родов, а также расширение ее функциональных возможностей. Сущность полезной модели заключается в том, что трансформируемое женское платье для беременных, с возможностью преобразования в платье без лямок и комплекты: топ с двухслойной юбкой, тунику с длинной юбкой, включает верхнюю часть, состоящую из лифа на лямках с неразъемно-соединенной с ним отлетной деталью и нижнюю часть, состоящую из короткой верхней и длинной нижней юбок, разъемно-соединенных с верхней частью при помощи двух параллельных рядов обметных петель, расположенных в шахматном порядке на нижнем внутреннем крае лифа, и соответствующих им рядов пуговиц, находящихся на верхнем наружном крае короткой и верхнем наружном крае длинной юбок, с возможностью соединения юбок между собой, при помощи петель, размещенных на внутреннем крае короткой юбки, причем изделия фиксируются на фигуре при помощи текстильных шнуров, помещенных внутри припусков шва подгибки верхнего края короткой юбки, шва подгибки нижнего края короткой юбки и шва подгибки верхнего края длинной юбки, которые выпускаются в обметные петли, расположенные спереди юбок, а длина текстильных шнуров не менее длины нижнего края короткой юбки.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к швейному производству.

Аналогом разрабатываемой полезной модели является трансформируемая одежда для будущих мам (RU 2377941, заявка 127694/21, 07.07.2008). Трансформируемая одежда для будущих мам содержит полочку и спинку. Полочка выполнена из разъемно-соединенных верхней и нижней частей. Нижняя часть полочки имеет вертикальные разрезы, по краям которых расположены на боковых срезах клиньев-вставок. Верхняя часть полочки выполнена двухслойной. Верхний слой полочки выполнен отлетным, а нижний снабжен по нижнему краю липкой лентой «велкро», ответная часть которой расположена по верхнему краю нижней части полочки с изнаночной стороны.

Недостатками аналога являются - ненадежность соединения при помощи застежки «велкро», невозможность использования верхней и нижней частей в качестве отдельных предметов одежды, не эстетичность изделия.

Задача полезной модели - создание комфортной, эстетически привлекательной трансформируемой одежды, удобной в эксплуатации в периоды беременности и после родов, а также расширение ее функциональных возможностей.

Сущность полезной модели заключается в том, что трансформируемое женское платье для беременных, с возможностью преобразования в платье без лямок и комплекты: топ с двухслойной юбкой, тунику с длинной юбкой, включает верхнюю часть, состоящую из лифа на лямках с неразъемно-соединенной с ним отлетной деталью и нижнюю часть, состоящую из короткой верхней и длинной нижней юбок, разъемно-соединенных с верхней частью при помощи двух параллельных рядов обметных петель, расположенных в шахматном порядке на нижнем внутреннем крае лифа, и соответствующих им рядов пуговиц, находящихся на верхнем наружном крае короткой и верхнем наружном крае длинной юбок, с возможностью соединения юбок между собой, при помощи петель, размещенных на внутреннем крае короткой юбки, причем изделия фиксируются на фигуре при помощи текстильных шнуров, помещенных внутри припусков шва подгибки верхнего края короткой юбки, шва подгибки нижнего края короткой юбки и шва подгибки верхнего края длинной юбки, которые выпускаются в обметные петли, расположенные спереди юбок, а длина текстильных шнуров не менее длины нижнего края короткой юбки.

Трансформируемое женское платье представлено на фигурах:

Фиг. 1 Общий вид трансформируемого женского платья для беременных.

Фиг. 2 Схемы обработки трансформируемого женского платья для беременных:

а) схема обработки нижнего внутреннего края лифа с лямками;

б) схема обработки верхнего наружного края короткой юбки;

в) схема обработки верхнего внутреннего края короткой юбки;

г) схема обработки нижнего внутреннего края короткой юбки;

д) схема обработки верхнего наружного края длинной юбки.

Фиг. 3 Варианты трансформации женского платья для беременных:

а) топ и двухслойная юбка;

б) туника и длинная юбка;

в) платье с лифом на лямках и длинной юбкой;

г) платье без лямок.

Трансформируемое женское платье для беременных (фиг. 1) имеет верхнюю часть, состоящую из лифа на лямках 1 и неразъемно-соеденненой с ним отлетной детали 2 и нижнюю часть, состоящую из короткой юбки 3 и длинной юбки 4. На нижнем внутреннем крае лифа 1 имеются два параллельных ряда обметных петель 5, которые располагаются равномерно в шахматном порядке друг относительно друга, с одинаковым шагом (фиг. 2а). На верхнем внутреннем крае короткой юбки 3 находится ряд петель 7 (фиг. 2в). На верхнем наружном крае короткой юбки 3 располагается ряд пуговиц 6 (фиг. 2б). На верхнем наружном крае длинной юбки 4 располагается ряд пуговиц 12 (фиг. 2д). Расстояние между петлями 5 и 7 в ряду соответствуют расстоянию между пуговицами 6 и 12 в ряду. Внутри припуска шва подгибки верхнего края короткой юбки 3, внутри припуска шва подгибки нижнего края короткой юбки 3 и внутри припуска шва подгибки верхнего края длинной юбки 4 продернуты соответственно текстильные шнуры 8 (фиг. 2б), 10 (фиг. 2г) и 13 (фиг. 2д), выпускаемые в соответствующие обметные петли 9, 11 и 14, расположенные спереди. Длина текстильных шнуров не менее длины нижнего края короткой юбки 3.

Трансформируемое женское платье (фиг. 1) получается путем присоединения к лифу 1 короткой юбки 3 при помощи нижнего ряда обметных петель 5 и пуговиц 6, а также присоединения длинной юбки 4 при помощи верхнего ряда обметных петель 5 и пуговиц 12. Фиксация платья осуществляется текстильным шнуром 8.

Трансформации женского платья для беременных осуществляются следующим образом:

Комплект топ и двухслойная юбка (фиг. 3а) получают путем отстегивания от лифа 1 короткой юбки 3 и длинной юбки 4. Двухслойную юбку получают, соединяя короткую юбку 3 и длинную юбку 4 между собой с помощью петель 7 и пуговиц 12. Фиксация на фигуре осуществляется текстильным шнуром 8, выпускаемым в обметную петлю 9.

Комплект туники с длинной юбкой (фиг. 3б) получают путем отстегивания от лифа 1 длинной юбки 4. Фиксация на фигуре длинной юбки 4 осуществляется текстильным шнуром 13, выпускаемым в обметную петлю 14.

Платье, состоящее из лифа на лямках 1 и длинной юбки 4 (фиг. 3в) получают путем отсоединения от лифа 1 короткой юбки 3.

Платье без лямок (фиг. 3г) получают путем соединения короткой юбки 3 и длинной юбки 4 между собой при помощи обметных петель 7 и пуговиц 12, с расположением низов юбок 3 и 4 по разным сторонам и формирования напуска из короткой юбки 3. Фиксация на фигуре нижнего края короткой юбки 3 выше груди осуществляется при помощи текстильного шнура 10, выпускаемого в обметную петлю 11. Фиксация платья по талии осуществляется текстильным шнуром 8, выпускаемым в обметную петлю 9.

Технический результат использования полезной модели:

1. Расширение ассортимента одежды, а именно возможность создания пяти моделей на базе основной модели.

2. Возможность регулировки размера одежды при помощи текстильных шнуров под изменяющиеся во время беременности размерные признаки.

3. Возможность использования верхней и нижней частей платья в качестве отдельных самостоятельных предметов одежды.

4. Увеличение срока службы изделия за счет многовариантности.

5. Обеспечение комфортных условий в до и после родовой периоды.

6. Простота и удобство трансформации платья для беременных.

7. Надежность соединения деталей платья при трансформации.

8. Улучшение эстетических качеств одежды для беременных.

9. Простота ухода за одеждой.

Полезная модель может быть изготовлена в условиях мелкосерийного производства на стандартном оборудовании.

Трансформируемое женское платье для беременных с возможностью преобразования в платье без лямок и комплекты: топ с двухслойной юбкой, тунику с длинной юбкой, включающее верхнюю часть, состоящую из лифа на лямках с неразъёмно-соединённой с ним отлетной деталью, и нижнюю часть, состоящую из короткой верхней и длинной нижней юбок, разъёмно-соединённых с верхней частью при помощи двух параллельных рядов обметных петель, расположенных в шахматном порядке на нижнем внутреннем крае лифа, и соответствующих им рядов пуговиц, находящихся на верхнем наружном крае короткой и верхнем наружном крае длинной юбок, с возможностью соединения юбок между собой при помощи петель, размещенных на внутреннем крае короткой юбки, причём изделия фиксируются на фигуре при помощи текстильных шнуров, помещенных внутри припусков шва подгибки верхнего края короткой юбки, шва подгибки нижнего края короткой юбки и шва подгибки верхнего края длинной юбки, которые выпускаются в обметные петли, расположенные спереди юбок, а длина текстильных шнуров не менее длины нижнего края короткой юбки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажным изделиям, например перчаткам, предназначенным для использования в составе защитной одежды для исключения вредного воздействия на человека электрических полей, создаваемых электроустановками сверхвысокого напряжения

Жилет // 58301
Наверх